Это фото очень важно для нас. В ШПР было упражнение: мы вытягивали, не глядя, игрушки и защищали «наши игрушки» от критики со стороны

Часть 6. Как-то так…

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Нам часто задают вопросы о том, где мы нашли нашу дочь, почему именно она, как мы поняли, что это именно она.

Мы стояли на первичном учете в двух опеках, до РО так и не доехали. Позвонили, предложили анкеты посмотреть. При этом я просматривала федеральную базу, но дочь не помню в ней совсем. Возможно, потому что у нее был статус «опека» и основание — оставление в организации. Просмотрела я ее.

А видеоанкета бы опубликована уже тогда, когда мы купили ей домой кровать. Как-то так и нашли.

Мы изначально не были настроены ездить и выбирать по всей стране. Мы знали, что и рядом есть много детей, нуждающихся в семье.

Анфиса — первая девочка, с которой мы познакомились лично. На стадии звонка в опеку было и так все уже предельно понятно с нашей стороны, после разговора со специалистами тем более.


Повторюсь, не было препятствий для принятия в семью любого из предложенных детей. Самое сложное было именно сказать, с кем будем знакомиться.

Да, это были уже взрослые дети, согласие нужно было и от них тоже. И дочь была согласна. Как-то так и случилось, что именно она. Да, элемент судьбоносного рока присутствовал.

Поняли мы про себя все предельно ясно на этапе знакомства с документами. Окончательное решение было уже за девочкой.

Сердце екнуло? Нет. Я волновалась. Этот наш первый приемный ребенок. Но чувство принятия и тепла было сразу.

А потом 22 дня я думала только о том, что мой ребенок в ДД. Я очень ярко и глубоко пережила это состояние.

— У меня ребенок в детском доме, мне нужны анализы прямо сейчас! — я стала безапелляционной асфальтоукладочной машиной, вот честно, и даже содрогнувшаяся от моих слов очередь меня не волновала.

И мир прогнулся! Хоть и говорят, что там нет наших детей, но есть момент, когда они уже почти наши.

Как это все случилось с нами? И как коротко ответить на все вопросы, я не знаю. Как-то так вышло.

Тьфу-тьфу, девочка у нас подарочная. Ну мечта ведь: «с полным статусом, без братьев и сестер, славянской внешности, 2 группой здоровья».

Все таких ищут, у меня даже спрашивали, кому нужно дать взятку за подбор. Но таких девочек так много без семьи, аж в душе щемит.

А сердце мое екает, оно научилось. Оно не спало ночами из-за температуры, лечило сопли, вытирало слезы, стирало грязные вещи, успокаивало, баюкало, мирило, кормило, создавало.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Юлия

    🙏

    1 ноября 2022