Как решиться еще на детей, если первый — инвалид?

0
1317
0

Воспитание здорового ребенка в семье, где есть особенные люди, это особое благо. Достается не каждому такой подарочный урок милосердия с рождения.

Часть 10. Часть Как решиться еще на детей, если первый — инвалид?

Читать все записи в блоге Анны

Наш сын — здоровый, крепкий малыш. Родился в плановом порядке, но его появление совсем изменило порядок наших планов.

Маме, у которой есть первый ребенок с особенностями, думаю, совсем не просто снова решится на ребенка. Причин много, у каждой свои. От лютой жути до легкого сомнения.

Возможно, мои размышления кому-то будут полезны, поддержат, а возможно, подтолкнут к решениям.

1. Страхи

А вдруг что-то пойдет не так, и снова инвалид? Да, бывает и так. И я знаю подобные истории из первых рук. Живут, радуются, многое понимают про себя. Координально меняют мир вокруг.

2. Я не справлюсь

Я тоже так думала, часто и много. И даже с двумя нормальными бывает не просто. Но как-то находятся силы и возможности найти союзников и помощников. Много фондов и движений, готовых помогать бесплатно. Просить помощь не стыдно. Вы не плохая мать, если делегируете полномочия периодически.

Читать также — Вы готовы принять особого ребенка? 10 вопросов для самооценки

3. Отношения между братьями и сестрами

Будет ли обузой для них больной член семьи? Ошибочно предполагать, что второй ребенок будет помогать во взрослой жизни своему брату или сестре-инвалиду. На это не стоит рассчитывать. У каждого своя жизнь. И запирать его реализацию муками совести считаю нечестным.

4. Не лишайте себя радости обычного материнства

Это такое счастье — смотреть, как классически растет и развивается здоровый ребенок. Ничего не делать для этого специально, само собой. Все будет казаться чудным и удивительным. Главное, не увлечься и не увидеть вдруг «гениальность» в стремлении попасть попой на горшок с первого раза.

5. Любить других своих детей — это не предательство ребенка- инвалида

Ваша любовь никуда не денется. Она расширится и масштабируется. Ребенок это всегда почувствует. Им тоже необходимо оторваться от мамки. Это особенно трудно, когда она тревожится вокруг 24/7. А тут хоть будут у него промежутки отдохнуть от вашей опеки и попытаться самому шевелиться в жизни.

6. Ощущение взрослости и нужности

Обязательно вовлекать в уход за малышом в разумных пределах и по возможностям, конечно. Пусть почувствует себя необходимым и ценным в семье, ответственным воспитателем тоже. Кстати, помогает скорректировать и поведение его самого. «Малыш на тебя смотрит и повторяет! Смотри, он начал кричать и драться, тебе нравится? Нет? Тогда постарайся и сам так не делать».

7. Они банда!

Друг за друга горой. Будут защищать друг друга от обидчиков и даже от вас самих в конфликтных ситуациях. Хоть и не прочь и между собой тумаков получить. Всякое бывает.

Воспитание здорового ребенка в семье, где есть особенные люди, это особое благо. Достается не каждому такой подарочный урок милосердия и сострадания, терпимости с рождения.

Представьте их уровень осознанности, который формируете вы вместе. Каким будет его путь? Возможно, такие ситуации уже задают определенную планку соответствия. Таких ребят сразу видно в обществе. Они знают, как помогать, и что это правильно, не зазорно и не стыдно.

Они готовы к таким ситуациям в их жизни, хоть и мечтают никогда с этим не сталкиваться. Не простой путь, но очень красивый, достойный.

Не робейте, впустите в свою жизнь и норму тоже, разрешите себе принять такой подарок судьбы. Вы заслужили!

Задавались такими вопросами? Какое приняли решение?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!