Мы троих не планировали. Но они были в базе Тюмени и подходили нам под желаемый возраст. Как выяснилось позже, к ним никто ни разу не приходил даже на знакомство. Просто потому что их трое

Часть 3. Как решились на троих

Читать все записи в блоге Марии Закроевой

Предисловие. И вот мы получили все бумажки. И настроились идти знакомиться. Если можете это представить. Мы шли к этому 5 лет! 

Добавлю, что настроились оба! Потому что были периоды, когда мы не поднимали эту тему, потому что были заняты. Были периоды, когда мы только разговаривали об этом (и тем самым настраивались и готовили себя мысленно к этому).

Были периоды, когда я была готова, но Ваня говорил: «Давай не сейчас». И я не хотела и не могла давить и требовать. К этому нужно было прийти обоим. 

Итак, мы настроились и собрались. Просмотрели базы данных вдоль и поперек, обзвонили опеки соседних регионов и остановились пока на Тюменской. Решили попробовать рассмотреть и познакомиться с двумя детьми. Выбрали мальчика 1 год и девочку 10 лет (брата и сестру), собрались с духом и приехали в опеку получать разрешение. Заходим в кабинет к специалисту, а нам говорят: «На них уже получил разрешение на знакомство другой кандидат». 

Поясню: если выдано разрешение другому кандидату, нужно ждать 10 дней, столько времени у него есть на знакомство, можно ходить каждый день в детское учреждение, играть, гулять на территории, общаться с ребенком, изучить его медицинскую карту, его историю, пообщаться с психологом, который сопровождал этого ребенка. И в этот срок нужно принять решение, забираешь ты его или нет. То есть, после знакомства ты можешь отказаться, если чувствуешь, что не готов. Есть еще возможность продлить срок разрешения на знакомство и еще ходить. Или отказаться и взять разрешение на знакомство с другим ребенком из базы.

В итоге, если кандидат отказался забирать ребенка, то другой кандидат может получить тоже разрешение на знакомство с этим же ребенком. Теоретически это нормально. Ребенок еще не успел привыкнуть к взрослому, не возникло привязанности. Но практически это больно и грустно, пришли, посмотрели и ушли… Что дети чувствуют на самом деле? Жестокая доля детей-сирот и оставшихся без попечения родителей…

Что я чувствовала в тот день, когда нам сказали, что нельзя взять разрешение, поскольку с ними знакомятся другие кандидаты? Я сильно расстроилась. Даже захотелось всплакнуть, но я сдержалась. С одной стороны, я была рада, что к тем детям кто-то пришел. И если у них сложится, я буду очень рада!

С другой стороны, не сбылись мои мечты и планы. А я уже представила, как мы будем жить, кто где будет спать, какой у нас будет режим дня и прочее. Мой выдуманный мир рухнул…

Но у нас был выбор ждать 10 дней и узнать решение того кандидата. Или рассмотреть других детей. 

Мы обсудили все это в коридоре опеки, посидели там на диване, поговорили, подбодрили друг друга, решили ехать на работу, взять паузу, обдумать и позже принять решение, что делать дальше.

На следующий день как-то само собой родилось решение не ждать 10 дней по поводу тех детей. А просто идти знакомиться с другими детками.

Желаемых детей мы примерно представляли в возрасте 3-10 лет. Чуть старше, чуть младше были готовы рассматривать. Пол любой. Такое примерное видение наших детей было в голове. (И в документах, кстати, ты должен тоже сразу указать, какой возраст и пол рассматриваешь.)

И вот тут оказалось еще препятствие! В желаемом диапазоне возраста 3-10 лет не было двоих детей. Были 1,2 другого возраста (старше), были 3,4,5,6,7 братьев/сестер, которых нужно забирать сразу всех. К этому мы не были готовы..

Мы подумали, что можно поехать в соседний регион. Детей в базе очень много. Екатеринбург, Челябинск близко от Тюмени. На машине можно съездить. Некоторые приемные родители летают на край страны за детьми, таких случаев очень много (в ютубе смотрела). 

Но буквально тут же в ходе разговора с Ваней мы понимаем, что если поедем в другой регион, у детей здесь в Тюмени не будет шанса попасть в семью. И принимаем решение просто познакомиться. Просто сходить. Просто попробовать. Попробовать познакомиться с 3 детьми. 

Мы троих не планировали. Но они были в базе Тюмени и подходили нам под желаемый возраст. Как выяснилось позже, к ним никто ни разу не приходил даже на знакомство. Просто потому что их трое.

На фото — наша третья девчушка Женя (7 лет), хотя так и не скажешь, она такая малышка…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Катерина

    Мария, скажите пожалуйста, а как же вы с ними познакомились, у вас сразу было заключение на 3х детей, хотя не, собирались столько брать? Или вы меняли заключение?

    4 мая 2023
    • Мария Закроева

      На всякий случай мы подали заявление сразу на троих детей. Поскольку уже насмотрелись интервью, когда приходилось что-то переделывать и ждать… Но планировали и морально настроены были на одного или двоих. Так получилось, что этот самый «на всякий случай» пригодился

      4 мая 2023