Как отдыхает многодетная мать летом

0
695
3

Скорая помощь, диагноз «ишемическая атака на фоне гипертонического криза» (или наоборот, я точно не запомнила, не было такой цели), успела попрощаться с жизнью за время приступа, это было страшно, очень рада, что жива

Часть 52. Как отдыхает многодетная мать летом

Читать весь блог Елены Игнатовской

1 июня. Начался мой отпуск, я имею в виду очередной оплачиваемый на работе, по идее, я должна была уже неплохо отдохнуть, ведь прошло полтора месяца, но как было на самом деле?

2 июня 9.50 МСК, как в той песне: «Мое сердце остановилось, мое сердце замерло, отдышалось немного и снова пошло!» Мне было очень плохо.

Скорая помощь, диагноз «ишемическая атака на фоне гипертонического криза» (или наоборот, я точно не запомнила, не было такой цели), успела попрощаться с жизнью за время приступа, это было страшно, очень рада, что жива.

Теперь совсем по-другому воспринимаю все, что со мной и вокруг меня происходит. Поняла, что, если не начну себя беречь, в таком темпе долго не протяну. Как бы мне ни хотелось быть роботом, но мой организм напомнил, что он не механический, а живой, и с такими нагрузками, которые я на него взвалила, справляться дальше отказался.

3-4 июня. Оба дня в постели, уколы, таблетки, очень много лекарств, очень мало сил.

Младший сын Захар отвез меня к моей маме, где я из многодетного родителя с кучей обязанностей и дел превратилась в единственную дочку, за которой нужен уход.

Постоянные скачки давления и пульса, страх того, что приступ повторится снова, боязнь, что парализует или еще «лучше» — умру. Врачи в один голос ругают, советуют сбавить темп и максимально себя разгрузить, без лекарств теперь не проходит ни один день, и это не временная мера, а постоянная и долговременная. Ну что сказать, доработалась. Больше так не буду!

7 июня. Я уже дома, мне полегче, но я практически ничего не делаю сама, все обязанности на муже и старших детях, меня берегут, муж очень переживает, нянчится со мной, как с маленькой, ночью приходит посмотреть, дышу ли я. Это очень трогает, благодарна им всем за заботу.

Данил, Артем, Захар. И фотографий особо нет за это время.

Саша и Матвей ходят в школьный лагерь, малыши в детском саду, есть время отдохнуть, но это ненадолго.

8 июня. Матвея отправили из лагеря домой с температурой, вечером на коже появилась сыпь. Понимаю, что это ветрянка, с апреля по июнь в школе ей переболело очень много детей, также понимаю, что до 24 июня, когда детям ехать в лагерь на море, заболеют все. Так и получается.

Саша заболевает прямо перед поездкой 20 июня, малышня на несколько дней раньше. Все сидим дома, лечимся. В лагерь едут только Юля и Матвей.

С 30 мая по 14 июня. Настя сдает выпускные экзамены, на которые ее нужно привозить и отвозить. После того, как мне разрешают сесть за руль, отвожу и привожу.

20 июня. У Захара защита диплома, переживаю, но в этот раз не еду с ним, как ездила с Артемом, здоровье не позволяет, и сын сказал: «Мама, сиди дома и отдыхай, я что диплом не защищу без тебя или там стол для преподавателей не так украсят без твоей помощи?!»

Так и есть, без меня справятся, нужно привыкать к тому, что быть везде и всюду я больше не смогу, опять напоминаю себе, что нужно беречься. Сижу дома, жду. Защитился отлично. Слава Богу!

24 июня. Лагерь отменяется, как выясняется, не только из-за нашей ветрянки. Гул военных самолетов ночью встревожил, хоть мы к ним и привыкли, но уже в полночь стало понятно, что происходит что-то не то, истребетили носились бесконечно. Было страшно и очень тревожно.

К утру я уже знала, что никуда мы не поедем. Естественно, как и все в стране, я была немного напугана, растеряна и очень расстроена.

Исходя из своих личных желаний хоть немного отдохнуть, и видя желание детей отправиться побыстрее на море. Но за нас решили другие люди, дороги перекрыты, объезд Ростова-на-Дону заминирован, судя по видео, льющимся рекой из интернета. Сидим, ждем, боимся, лечим ветрянку.

27 июня. Позвонили из опеки, сказали, что опасность миновала, детей можно отправлять в лагерь, Саше тоже можно ехать уже, взяли справку и на следующее утро выехали в 6.00. Ура, у меня три недели на три ребенка меньше, хотя каждый день на созвоне с ними.

30 июня. Маша, Андрей и Данил первый день после ветрянки идут в детский сад и этот же день последний, перед тем как садик закроется на ремонт. Сегодня же вручение диплома Захару, едем вместе, получаем, потом отправляемся на прогулку в славный город Азов. Я немного отдыхаю от домашних забот.

Так прошел первый месяц моего отпуска.

Отдохнула на славу, можно сказать.

Фото автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Сумская Наталья

    Здоровье нужно беречь. Как без Вас все жить будут? А дети как? Потому приучите себя минимум 1 день в неделю брать выходной. Прям заведите себе правило. В субботу, я отдыхаю, точка. Ни каких или.
    А на счет событий у вас…человек ко всему привыкает. В настояшее время нужно быть немного » пофигистом»
    ведь мы ничего изменить не можем. Мы с Алиной уже перестали обращать внимание на такие события. Мы два года живем с гулом самолетов и т. п. Я — Белгород! Слава, богу не Шебекино.

    24 июля 2023
    • Елена Игнатовская

      Да, конечно, спасибо за нужные слова, Наташа! Выходной очень нужен, но с таким количеством детей ему не суждено сбыться пока, стараюсь хоть несколько часов поваляться иногда.
      Насчёт Щебекино, это действительно ужасно, но ещё ужаснее тем, кто «на той стороне», и как Вы правильно сказали, человек ко всему привыкает, но так не хочется привыкать к злу. Пусть у вас все будет хорошо, вы близко там очень.

      24 июля 2023
  • Natalie Bright

    Елена, вот, я как раз вспоминала Вашу семью в конце июня в период всём известных событий. Помню, что вы в тех краях…
    Берегите себя! Сложно всё вывозить, здоровье нужно восстанавливать потихоньку. Давайте себе возможность расслабиться, не тянуть всё на себе. Может, кто ещё помочь бы вызвался из родни/знакомых? Хотя бы сейчас, после этого приступа…
    Сил Вам.
    И крепкого-крепкого здоровья!

    19 июля 2023