Как мы попали на КДН

0
926
4

«Гениальная» фраза, которую мне сказали: «Ведь мы если берем ответственность за ребенка, мы про себя должны забыть!»

Часть 9. Как мы попали на КДН

Читать все записи в блоге Василины

История о том, как можно неудачно сходить на каток.

Я всегда считала, что КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) — это какое-то страшное и странное место, куда могут попасть только тунеядцы-алкоголики, очень сильно косячные дети и подростки и т.д.

Но! Чтобы жизнь мне медом не казалась, судьба отправила меня на эту комиссию. Естественно, не меня одну – виновниками сего мероприятия были Никита и Артем. Хотя по мнению комиссии во всем виновата была я – не доглядела, не объяснила, не встретила вовремя и т.д.

«Обожаю» этих взрослых женщин, которые наезжают на меня и учат меня жизни и воспитанию детей. Уж их-то дети точно не творят никакой дичи. Ха-ха.

Ну, поехали!

16 декабря 2022 года Никита и Артем пошли на каток недалеко от дома. Время 21 – их нет, 22 – их нет, в 22.30 решила позвонить, говорят, что вот уже собираются. Проходит сорок минут, звонит Никита и просит меня выйти с паспортом.

Я так не люблю все эти лишние движения, выходы из дома поздно вечером зимой еще и с паспортом… Ух… Вышла. Стоит огромная такая полицейская машина, и девушка на переднем сиденье кивает мне: «Садитесь, мы тут вас ждем».

Захожу в машину с гневным: «Да ешкин кот» (я другое сказала, но не думаю, что тут можно такое писать). Мужчина за рулем недовольно посмотрел на меня и сказал, что надо было встретить мальчишек своих, раз они так поздно ходят. В общем, пришлось мне расписаться в двух бумажках, что нарушили закон, детей приняла из рук в руки.

Процедуры заполнения бумаг и чтения лекций мне о времени нахождения несовершеннолетних на улице отняли около 30 минут. 30 минут моей пятницы. И еще потом несколько часов моей жизни и убитых нервных клеток… Но об этом позже.

Вот я потом только сообразила, что паспорта у нас не проверяли, и можно было вообще чужие данные вписывать (но честность во мне взяла верх, да и вообще мало ли чего).

В машине мне сказали, что на первый раз просто предупреждение и все, а если еще какое-нибудь нарушение будет, то поставят уже на учет. С этих слов я поняла, что больше меня никто не потревожит, дети дома, я в адеквате, все счастливы! Но будь это так, я бы тут ничего не писала…


Пришли домой. Сил ругаться и что-то объяснять не было, поэтому разошлись по комнатам и легли спать. В воздухе повисла какая-то недосказанность. У меня выработалась чуйка на такие дела: когда что-то случается, каждый, думаю, родитель чувствует это, даже если ребенок молчит или старается скрыть «следы преступления».

На следующий день ближе к обеду выяснилось, что этим «случилось» была поломанная рука Артема. Это наш первый перелом на троих. Так я узнала, что с переломами кладут в больницу и делают операцию под наркозом. Жуть. Вот так покатались на коньках…

Через пару дней мне позвонили из отдела полиции по делам несовершеннолетних и попросили приехать дать объяснения. Вместе с братьями. Сказать, что я была возмущена – не сказать ничего! Мне же девушка в машине сказала, что никто никуда меня не позовет! Это же ехать куда-то, время тратить и тд… Мое рабочее время, между прочим. Ладно, договорились о встрече, и мы с Никитой поехали.

Нас спросили, что случилось, почему так поздно находились на улице и т.д., рассказали об ответственности: моей и подростковой, ознакомили с приказом о времени нахождения несовершеннолетних на улице. Эхххх… Не люблю такое. Все это меня отвлекает, дергает, нервирует и тратит мои силы. Написали объяснительные. Все.

Мне снова говорят о том, что больше никуда не надо будет ехать. Я написала, что при рассмотрении «дела» на КДН, меня не вызывать (т.е. рассмотреть в мое отсутствие – прям как в суде!). Выдохнула (рано радовалась, конечно).

Наступил 2023 год. И на 25 января назначается та самая КДН. Я с уверенностью по телефону говорю, что мне сказали, что можно не приходить, рассматривайте без нас.

– Ну подождите, подождите, вы не бойтесь этой комиссии! Родители вот боятся ее, а не надо, – говорит мне женщина, позвонившая с приглашением. – Вот у вас все хорошо? Дети вас слушаются? На некоторых очень действует, когда с ними на комиссии разговаривают, там ведь и психологи, и учителя, и полиция будет… Вы подумайте.

А дети как раз не слушались. Ну они собственно и не дети уже, это ж подростки. У них на все свое мнение и плевать они на всех хотели с высокой колокольни…

Я решила и правда сходить. Хотя в некоторый момент я думала, что прям там и скажу: «Заберите их и сами воспитывайте, я устала, на этом мои полномочия все. Ну невозможно бывает это все терпеть и самое главное – непонятно зачем. И что из этого выйдет и сколько я потрачу нервов/денег/сил на свое восстановление. Помогите!»

25-го мы пришли самые первые. Пришло еще много детей и родителей. Даже была девушка с грудным ребенком… И я сначала не поняла, где он то успел накосячить? А потом поняла, что отчитывают то родителей! ОНИ – главные «нарушители». Не важно, кровные или нет, не важно вообще ничего, ты – родитель, ты – виноват. Ха!

Итак, заходим. Сидит, наверное,10 женщин, в том числе из полиции. Чего сидят — сами не знают (мне так показалось), разговаривала с нами только одна. Сначала спросила одного о том, о сем, потом – другого.

А потом стала нападать на меня. Божечки. Я растерялась, губешки затряслись, и все… Сижу, реву, слезы пытаясь внутрь затолкнуть. Не получается. Она переходила и на мальчишек, не только мне «повезло», конечно.

«Гениальная» фраза, которую мне сказали: «Ведь мы если берем ответственность за ребенка, мы про себя должны забыть!» Вот это советское мышление какое-то меня убивает… Честно.

То есть, я хожу около ребенка до 18-ти вся зачуханная, простите, без интересов, без ничего, он от меня уходит по совершеннолетию и все. Я остаюсь. Ни с чем и никем.

Я, возможно, утрирую. Но… как-то в обществе недооценивают женщин и на пьедестал ставят детей (а кто-то – еще и мужчин). А что, если я скажу, что можно все держать в равновесии: чтобы и женщина с ума не сошла, и ребенок не хотел сбежать из этой семьи, когда станет «взрослым». Ну, то есть, почему бы не пропагандировать ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, где никто нигде не страдает?

В общем, я в такие моменты впадаю в ступор и негласно соглашаюсь с людьми (а что страшно – с женщинами! которые вроде как должны понимать ситуацию), думаю, да — я плохая, я сякая, ай-яй-яй.

Но у меня есть подруга, которая меня приводит в чувства, и вот, что она написала по этому поводу: «Вообще в данном случае не правы они, подрывая твой и так шаткий авторитет своими отчитываниями!!! Дети будут думать ооо! Так не мы виноваты, а Василина! Ну все… Забить на себя, ага, что еще вам? А когда они вырастут, кто будет тебя из забитой ямы доставать? Она, что ль, придет?» Просто браво!

Как-то вот неправильно все. И помощи никто мне не предложил (хотя, вроде как по телефону было озвучено немного другое).

Хотя мне их помощь и не нужна, спасибо.

В общем, КДН – не рекомендую. 0 из 10.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Юлия

    Ох…как бы было бы здорово, если бы вы им словами своей подруги прям вот там на месте и ответили! И еще добавили. «Каков итог, цель собрания? Жду предложений.

    10 февраля 2023
  • Катерина

    Безумие какое-то подрывать авторитет родителя при детях и фраза, что надо забыть о себе — безумие. С такими установками никто детей вообще заводить не захочет.
    Вообще по профессиональному опыту скажу — сейчас большая проблема — дети настолько разбалованы тем, что во всех их неуспехах якобы виноваты взрослые, что буквально отказываются взрослеть. Они так и говорят: Зачем? Хочу чтобы мне все делали и все проблемы решали. А действительно, зачем взрослеть в детоцентричном мире? Чтобы из царя стать слугой?
    Взрослые должны быть в приоритете, тогда ребенок будет стремиться повзрослеть и стать самостоятельным.

    3 февраля 2023
  • Светлана

    Как непрофессонально отчитывать родителей при детях, это же подрывает авторитет. Откуда только берут эти методы. …

    3 февраля 2023
    • Елена Игнатовская

      Знакомая ситуация и возмутительная, на самом деле! Тоже обещали, что обойдутся только предупреждением. Сын из электрички вышел, маску в руках держал, подошли «люди в штатском», оформили, меня вызвали, сказали: «Ну, ну, ну мать! Что это такое делается?! Сына невменяемым вырастила, не понимает всей опасности нахождения на перроне маленького провинциального городка без маски, в 7 утра!». Кроме него на той же злополучной платформе были только полицейские, его оформлявшие, кстати. Потом тоже КДН, мне замечания, сыну наставления. Благо ребёнок мой взрослый не по годам, вышли, сказал :» Мам, извини за этот маскарад и за то, что тебе в нем пришлось поучаствовать!».

      3 февраля 2023