Как близкое окружение может реагировать на то, что ты приемная мама
Приемные родители не дадут мне соврать, что иногда возникает мысль, будто вспоминаешь, когда и как родила ребенка, а потом осознаешь, что этого не было
Часть 22. Как близкое окружение может реагировать на то, что ты приемная мама
Читать все записи в блоге Виктории
Вчера моя подруга сказала:
— Но ведь он все равно не твой ребенок. Ты же не рожала и не знаешь, каково это, когда ребенок действительно твой.
На первый взгляд, такие слова могут показаться неприятными. Однако моя уверенность в этом вопросе настолько крепка, что они меня не задевают.
Я ответила ей: «Я понимаю, ты считаешь, что Федор не мой ребенок, потому что я не вынашивала его девять месяцев и не рожала, и даже не была с ним рядом в течение первых девяти лет. Ты имеешь право на свое мнение, и я с этим согласна. Я не вижу смысла спорить или пытаться убедить тебя в обратном».
Более того, она в некотором смысле права: мой ребенок действительно не только мой. У него есть еще одна семья, и она важна. У него также есть другая мама.
Да, в классическом смысле мой ребенок мне не полностью «принадлежит», хотя и слово «принадлежит» здесь спорно.
Но я его точно очень люблю. Я не могу сравнить свою любовь к приемному ребенку с любовью к кровному, так как у меня нет кровных детей. Но точно могу сказать, что я очень сильно люблю Федора.
И приемные родители не дадут мне соврать, что иногда возникает мысль, будто вспоминаешь, когда и как его родила, а потом осознаешь, что этого не было.
Или вдруг думаешь, где его детские фотографии? На секунду пугаешься, неужели потерялись? А затем понимаешь, что их просто нет.
Для меня это означает, что ты сроднился с ребенком.
Моя подруга дает мне много поводов писать посты😃
И радость, потому что я вижу, насколько моя позиция крепкая.
Фото — автора.
Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.
Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.
Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!
Поддержать портал
Мария Тасоева
Мне сегодня наговорили гадостей😢 что детей в 10 лучше не брать, они воры, сложные и так далее.
А я нашла своего😭
Только не собирала еще документы, шпр только в апреле почему-то и не зотят вообще никакую информацию говорить(((
Татьяна
У меня нет приемного ребенка, только те, что я родила. Но я думаю приемного взять и полюбить сложнее, чем родить, т.к. когда ребенок кровный все процессы работают на выращивание любви к ребенку: гормоны, грудное вскармливание и прочее. А приемный он же без гормональной поддержки к вам приростает это какая работа сердца! И какой труд над собой и это все по собственному желанию.
Катерина
Когда я смотрю на своего сына, я часто думаю, что вряд ли смогла бы родить такого красивого ребёнка. Понятно, что красота вещь относительная и каждый родитель наверное думает, что красив именно его ребёнок, но не это ли доказательство, что мой ребёнок действительно МОЙ?
Виктория
думаю это самое настоящее доказательство)))
Мария Тасоева
Дайте пожалуйста ссылки на свои соцсети 🙏🙏🙏
Елена Игнатовская
А я смотрю на свою уже взрослую, бесконечно талантливую дочь и, так же, как и Вы, думаю, что я бы точно не родила такую сама!))) Да что уж там?! Я не думаю, я уверена в этом, ведь два моих самодельных сына все в меня, ну абсолютно бесталанные)). Ну не дал Бог! Мозги есть, а «рукастости» нет. А вот Гретта- просто мастер на все руки, за что не возьмётся, все получается!! Моя, рождённая сердцем. И тоже иногда мысли, как я рожала ее приходят. Даже вспоминать пытаюсь, первые несколько секунд, пока не дойдет. Смешно! А оказывается, не я одна такая, приятно!
Анна
Виктория, вы молодец.Когда ты принимаешь мысль принять ребенка, ты его уже внутренне рожаешь. Я рожала свою дочь , но когда взяла ребят я понимаю, да физически не было рождения, но морально и внутренне я сказала себе да. И даже мысли нет, что они не мои.Мои, просто в нашей семье они появились позже в 10 и в 12 лет.
Мое окружение говорит, что я молодец, что взяла, а другая половина говорит, зачем взяли, жили бы для себя.Ну и пусть говорят.
Виктория
Окружение говорит и правда кардинально разные вещи:) главное самому найти точку опоры)
Ирина
Дорогая, вы молодец, что сделали поступок, а не мусолите эту тему бесконечно, как многие незамужние бездетные женщины 39 лет, рожать не от кого, или нет мужиков, в стране …, да и куча всякого 💩, отговорки и самооправдания.
У меня родной сын Фёдор Фёдорович, ему 17,5 лет на 2 курсе авиационного колледжа учится после 9 класса и как воспитывать мальчика одной без мужа и отбиваться от контролирующей Яж-матери многодетной, которая всех детей родила в браке с одним моим отцом. Как ставить границы от родни , для защиты своей психики , это я пережила на собственном опыте просто переехав из одного региона в другой поближе к родне. Так вот в Библии написаны всевозможные случаи из жизни людей. Предлагаю вам в вашу жизнь с Фёдором пригласить Бога. Найти себе хорошего духовника, ходить по воскресеньям в храм, причащаться самой и сына и все остальное отдать Богу. Домашние враги человеку. Свои собственные родители так порой давят, вам без мужа нужны эти давления? Стрессы. Я к сожалению поняла поздновато, что можно просто прекратить общение и вообще не делиться своими переживаниями и эмоциями не с подругой, боже упаси такую, как у вас. А родители поймут со временем. Нет, ну, это их проблемы. Иначе то бесконечная борьба закончится бесконечным способом вами манипулировать. Они знают вашу историю и оценочно смотрят на ребёнка, которого вы еще не успели «вылечить » они что жили в детских домах. Я в садике два года работала и то не в восторге. А тут детский дом. Моя родная мать меня и родного внука накануне нового года так нас вывела и запрессовала , что мы как приехали , выдержали одну ночь неспавши , ранним автобусом и уехали обратно. И встречали вдвоём новый год, зато без осуждений и скандалов. Всезнающие контролирующие мамы так портят кровь своим родным дочерям. Что впору задуматься о причине своего счастья, нет ли яда там от «любимой семьи «. Я вам говорю — живите подальше и будет вам счастье! И мужа скорее обретёте, отрежьте пуповину , скажите , всем спасибо , все свободны. Надо же под микроскопом пусть свое поведение рассмотрят и на себя посмотрят «идеальных».
Имя Фёдор оно тоже накладывает определённые качества на мальчика, надо спортом его увлечь , загрузить по полной , я своего в атлетику, в парусный спорт, на футбол записала. Помимо в музыкальную школу и только и делала , что возила по секциям, готовила кушать и жила всеми увлечениями сына, кто был больше увлечен, наверное, я. А оценки ставить и критиковать вас как мать , сына как готовое изделие, запретите. Не нужно никаких советов. Не ищите поддержки от родных и подруг в кавычках. Я искала опору в Боге на него уповала. Директор школы и учителя они самые главные враги, никогда не позволяйте критиковать вашего ребёнка в его присутствии , вставайте на сторону ребёнка , обнимайте его и защищайте, а дома разберёте по полочкам ситуацию и накажите или простите, но не там будете позорить «воспитывать «. Сейчас дети в школе парят вейпы, смотрят телефоны не выпуская из рук сутками, тут с родными детьми атас. А вам еще сложнее. Мне даже за вас страшно. Много раз я плакала от слов 🤐 (матерных сравнений моего сыночка с ублюдком и пр.) но я борец и боец и вам нужно не бояться сказать вслух, что либо они приобретут и спасут еще одну душу , либо вы прекратите с ними общаться и внесите их в чёрный список. Эгоисты и всезнайки вокруг, потребители стоящие в очередь Валдберис, будут разбивать вас на молекулы и рассматривать под микроскопом. Не позволяйте себя обесценивать и оскорблять, использовать и критиковать. Найдите таких же мам как вы и с ними дружите общайтесь не через блок, а знакомьтесь живьём и созваниваться. Я сама даже выходила замуж и мне обещал муж из моего сына сделать настоящего мужчину. Но все это слова, на деле ревновал к мальчику и унижал и после регистрации брака, итак, с 9-11 лет моего Федора мы побывали замужем, вернулись оттуда и счастливы. Так что я вас поздравляю. И не пугаю. Но вы встали на тропу войны. Я развелась не прожив и трех лет с бездетным взрослым мужчиной преподавателем, работающим в школе творчества, чётко увидев, что детей он не чувствует , не понимает и меня он не любил, раз не полюбил моего ребёнка.
Так что у вас стало проблем больше, но жить станет веселее, цель появилась. И от родных детей не стоит ждать благодарности, поэтому вы настраивайтесь на худшее, но надейтесь и верьте в лучшее!
Подписка на комментарии
Ответить на комментарий
Спасибо, ваш комментарий принят и после проверки будет опубликован на странице.