Качался так, будто задался целью пробить диван насквозь

1
2807
8

Хотелось рвать на себе волосы, плакать, бить непонятно кого за то, что с моим сыном это происходит. Сколько же в тебе сидит горя и страха?

Часть 5. Качался так, будто задался целью пробить диван насквозь

Читать все записи в блоге Татьяны

Мы приехали за ним февральским утром, накануне до часу ночи доклеивая обои и отмывая квартиру. Женщина, которая клеила нам обои, знала, что завтра мы разживемся сыном, и работала до победного. Низкий ей поклон!

Накануне я выписала размер его одежды, обуви, подгузников. Он утонул во всем, что мы ему купили. Потерялся где-то внутри зимнего комбинезона, едва не потерял ботинки, колготки легли гофрой, даже шапка…

Из чего вывод: вся одежда Димы в дд была ему не по размеру. Он вообще гулял зимой? Или она висела в шкафу для вида?!

Выдали его нам голым.

В подарок дали, правда, пластмассовый грузовичок. Может, акция какая была в тот день.

Едва сдерживая слезы, надела на сына принесенный подгузник и кое-как устроила внутри огромной одежды, предварительно подписав акт приемки несовершеннолетнего гражданина с приложенными к нему документами и медкартой.

Попрощаться он изволил только с нянечкой, остальных не одарил этой честью. Не заслужили, видимо.

Оказавшись за воротами, закатил истерику и пошел мелкой дрожью, крепко прижала, что-то говорила и боялась. Боялась, что не соображу, как помочь этому маленькому человеку с огромной бедой.

Когда сели в машину, симптомы ухудшились, ему было очень страшно, плакал так, что рвал душу даже мужу, который повернулся с круглыми глазами и спросил: «Что мы будем делать?»

Но я запасливая. Вспомнила, что в сумке специально для него лежит маленький флакончик — спрей с водичкой. Достала, брызнула на ручки, на лицо, малыш сразу успокоился и схватил этот флакончик. Потом не расставался с ним и спал трое суток, пока не вылил жидкость во сне себе в постель.

Под кожей у нас сидел еще один страх: вдруг он испугается трех наших котов, один из которых больше самого Димы, и по весу, и по размеру?

Но Димка оказался не из трусливых. Когда он крикнул огромной рыжей меховушке «ав-ав», мы выдохнули.


Бросившись их трогать, сын поставил всю живность в известность, что им теперь придется считаться с ним, и, если хотят, могут сами его бояться.

В срочном порядке свекры привезли малые вещи племянника мужа. В 2 года 4 месяца Дима весил 9 кг 200г. В пору ему оказались штанишки размером 6-9 мес.

Малюсенькие косточки были обтянуты очень сухой тонкой кожей, сухой, как у старичка, лоб, младенческая попа и выпирающие коленки. Я не была уверена, что конечности надежно прикреплены к телу, и боялась что-нибудь оторвать или отломить.

Привезли домой, переодели, все показали, накормили, посадили на диван.

Амплитуда качания лично для меня была тошнотворной, меня бы точно вырвало. А сила удара крошечного тела и головы о диван позволяла думать, что оно (тело) однажды с дивана вылетит, как пробка из бутылки. Флакончик зажат в кулачке, глаза широко открыты, взгляд в себя, накачался, резко лег и уснул, 12 дня. У меня глаза устали удивляться.

Ого!

Он до сих пор ровно в 12 заявляет: «Бай-бай», и мы идем спать.

На ночь решили укладывать на маленький диванчик, придвинутый вплотную к кровати, чтобы не упал. Боялись, что в кровати разобьет себе голову об стену. Как он качался перед ночным сном? Так, будто задался целью пробить диван насквозь, диванчик съезжал с места.

Когда гладила его по ноге, успокаивался на секунду и раскачивался снова. Обнимала и говорила, что ему больше не нужно успокаиваться самому, теперь я буду его успокаивать. Хотелось рвать на себе волосы, плакать, бить непонятно кого за то, что с моим сыном это происходит. Сколько же в тебе сидит горя и страха, узнаю ли я когда-нибудь?

Спустя месяц он стал спать в кровати. Без качаний. Крутит головой на подушке, но это уже такие мелочи! Хотя днем на большом диване с мягкой спинкой пока любит себя побаловать.

Кожу в порядок привели через пару месяцев, сейчас она какой ей и положено быть у двухгодовалого карапуза, мягкая и нежная. С весом труднее, за 4 месяца набрал всего 600 грамм, педиатр сказала, что с такой подвижностью это будет нелегко. Через месяц вызвали массажиста, 15 сеансов, результат налицо. Сейчас делаю каждый день сама.

Однажды он уснул, сидя у меня на коленях, прижавшись к груди. Полтора часа не шевелилась, бери, маленький, бери!

Весь первый месяц я мешала ему спать. Пела на ночь песни, качала на руках, гладила по спинке, все, лишь бы не уснул! Однажды мне срочно нужно было выйти из комнаты, положила его в кровать и ушла. Пока ходила он уснул, наверняка, вздохнув с облегчением.

Его нужно было просто оставить в покое. Оставлять перед сном малышей в покое – это в каком-то другом мире, в каком-то очень отличном от моего.

Поэтому сейчас я радуюсь, сын, лежа вечером в кровати, просит: «Мама, пой!»

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Юлия

    Старший из наших не просто качался, он бился головой. Обо что угодно: об кровать, пол, стену. Двухлетний малыш вообще не чувствовал боли и не плакал. Вообще. Только орал. На одной ноте. Мог хоть час. Любые попытки успокоить и взять на ручки — кусался. Сбрызнуть водичкой по совету медсестры — завелся в такой истерике, что хотели вызывать скорую. После таких приступов мог спать часов 10. Нам ОЧЕНЬ повезло с опекой, наша куратор поддерживала с первого дня, рассказывала, что надо просто дать сыну время. У меня сердце разрывалось от его горя. Наша кровная дочка (10 лет) говорила, что готова отказаться от самых любимых развлечений, только пусть братику не будет так плохо. Она вообще сразу приняла малышей. Прошло меньше чем за месяц, сыночек сам стал приходить на ручки перед сном. Лет до 7 ему укачивания и колыбельные были жизненно необходимы. Потом сам согласился спать в своей комнате, сообщил нам, что уже взрослый)
    Младшему было полтора месяца, он пережил по другому: спал практически двое суток, проснулся совершенно домашним ребенком.

    13 декабря 2023
  • Елена

    У нас тоже качался, так что страшно смотреть было, с такой силой мне аж больно было.Головой качал перед сном и песенки мои ему были не нужны.Сейчас меньше года прошло не качается и всё хорошо

    24 июля 2020
  • Анна

    Хорошо пишите, интересно читать. С юмором. Только я не поняла со сном, почему не давали спать самостоятельно? Хотели ритуал сна поменять с самоукачивания на другой что-ли?

    23 июля 2020
    • Татьяна

      Да, хочу, чтоб у него была мама, ее песенки, нежность, а не пустые стены и стертый о подушку затылок.

      15 сентября 2020
  • Николь

    Наш до сих пор качается. Особенно когда расстроен. 5 лет живет дома. ДЖолюбленный, доласканный и мной лично «накачанный» за эти 5 лет перед сном…. , но видимо бесследно 4 года проведенные в доме ребенка не пройдут никогда.

    20 июля 2020
    • Татьяна

      И у нас качается, но не перед сном. Может забыться и качаться, глядя мультик.

      20 июля 2020
  • Анастасия

    Наверное, первый пост, который заставил меня плакать. Спасибо, очень отрезвляюще… Счастья вам.

    16 июля 2020
    • Татьяна

      Спасибо, и Вам!

      17 июля 2020