Блог Ольги Гоголевой. Как мы смотрели кино

0
1328
5

До того как у нас появился Колян, я и не подозревала, как изменится наша жизнь.

То, что жизнь Коляна сильно изменится, это и ежу было понятно, но то, что Колян очень сильно изменит нашу жизнь — это было для меня неожиданно…

Часть 22. Как мы смотрели кино

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Как мы засыпали раньше? Я приходила к детям (они спят в трех разных комнатах), ложилась к самому младшему — Ваньку, сюда же приходила Варя, я рассказывала им сказку, мы немножко разговаривали и расходились спать…

Когда приехал Колян, примерно через месяц он тоже стал к нам приходить, садиться рядом с кроватью и слушать сказку… Потом Михе (он спал с Ванькой в одной комнате) надоело каждый вечер терпеть в комнате кучу народа, и он нас прогнал читать и разговаривать в зал, там два больших дивана.

Так у нас каждый вечер была сказка, потом дети засыпали, и мы с Коляном стали разговаривать. Обо всем, что нам было интересно… Он мне — я ему… Он рассказывал о прошлой жизни, о жизни с матерью и о ДД, о друзьях, о кражах, о веселых и грустных историях, о своих девушках, воспитателях, о школе…

О том, как ночевал как-то на кладбище, о том, как он остался дома один ночью, и в это время несколько мужиков пришли требовать с родителей долг, вышибали окна и двери, а Колян лежал под одеялом и боялся… О том, как первый раз в жизни заплакал, о том, как понял, откуда у них взялось мясо, когда пропала его собака, как готовил еду, когда родители валялись пьяными… Много рассказывал…


Я тоже много чего ему рассказала, это было очень интересно, вот так болтать… И спать не хотелось…

А потом Колян как-то предложил, когда дети уснули: «Давай кино посмотрим!» — «А давай!» Мне было интересно, что ему по вкусу… С первого же дня после его приезда я поняла, что он обожает ужастики. Первый месяц он засыпал с телефоном в руке, после просмотра очередных ужасов (каждый день!)

Но со мной он ужасы смотреть не хотел. Он показал мне свои любимые фильмы или фильмы, которые ему интересно было посмотреть именно со мной: «Неоспоримый», «Сволочи» (!!!), «Дети 90-х», «Деточки», «Вор», «Преступник»,  фильмы Балабанова «Война», «Брат» и «Брат-2», сериал «Физрук», а еще «Матрица», «Сибирь. Монамур» и многое другое.

После просмотра мы опять болтали о фильме или о том, что в жизни у нас было похожего на это кино… Это было очень наглядно и понятно, с этими киносеансами мне проще оказалось понять, какой он внутри.

Себя Колян ассоциировал с «Неоспоримым» — накачанным немногословным мужиком, который несправедливо оказался в тюрьме, но не сломался, в конце концов, после всех испытаний стал победителем и попутно спас несколько человек.

Потом он ооочень хотел, чтобы я посмотрела «Сволочи», и когда я их посмотрела, решила что я Коляна недооценила… Он оказался гораздо глубже и умнее, чем я думала, это было ужжжасно приятно.

Смотрели фильм «Вор», он съеживался и отворачивался, когда были сцены с матерью пацаненка, сын говорил что она «тупая баба», я поняла что эта героиня сильно напоминает ему родную мать, ребенок ей явно мешался…

И вот так, с каждым фильмом, после каждого разговора, мы становились друг другу более понятными…

Я тоже настояла, чтобы мы вместе посмотрели: «Форест Гамп», «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка», «Пока не сыграл в ящик», «На гребне волны», «Огни большого города», «Итальянец»… Много чего смотрели)))

Столько фильмов, как за тот год, я, наверное, за всю жизнь не видела! В общем, хороший способ узнать незнакомого человека — обсудить с ним увиденное…

Мы с Коляном, конечно, не тянем на кинокритиков, но на двух деревенских психологов, обсуждающих шедевры мирового кинематографа, уже становимся похожими!

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Алена

    Просто хочу написать, что Ваш выбор фильмов просто чудесный:) Надеюсь, ему понравились и был хороший перевод! От Форреста, «Зеленой Мили» и «Шоушенка» всегда плачу. Из года в год все тише и скромнее… Перспектива.

    13 февраля 2020
  • ВИКТОРИЯ

    Спасибо!!!! может ваш способ спасет нашу ситуацию)))) побегу сегодня попробую напроситься на фильм. Точно!!!: ….В общем, хороший способ узнать незнакомого человека — обсудить с ним увиденное…

    13 февраля 2020
  • Елена Игнатовская

    Оля, какая Вы умница, что умеете так просто и в то же время так глубоко раскрыть тему. Я читаю и мурашки бегут по коже, у моих ведь было такое же детство, как и у Коляна и практически у всех детей попавших в систему. Ребёнок у вас замечательный, смог раскрыть душу необычным способом. Не каждый взрослый так смог бы.

    12 февраля 2020
    • гоголева ольга, @olga_golchik

      Спасибо, девчонки))). Это всё сын, я б до такого не додумалась — просто вместе кино смотреть. Уровень образования у Коляна невысокий, зато эмоциональный интеллект отличный… И ещё жалко то, что самые интересные истории не выложишь, по разным причинам…. Я думаю , в жизни каждой приемной семьи есть истории, которые очень интересные, яркие, поучительные, но рассказать их нельзя…

      15 февраля 2020
  • Елена

    Спасибо за полезную идею. Всегда Вас читаю, очень интересно

    12 февраля 2020