Блог Ольги Гоголевой. Страшные истории

0
3534
12

Первые два месяца я все время мучилась вопросом, насколько Коляну можно доверять? Он говорит искренне? Или врет? И как отличить, где он врет, от того, где говорит правду? Есть поговорка: «Доверяй, но проверяй!»

Часть 8. Страшные истории

Читать весь блог Ольги Гоголевой.

Я — шпион

Разок сын зашел в ВК с моего телефона и забыл закрыть свою страницу. Я не стала долго думать, залезла и прочитала переписки! Меня больше всего интересовали переписки с пацанами из ДД.

У него в друзьях были три человека, которые побывали в семьях, а затем вернулись в родной ДД, нигде не смогли ужиться. Один из них, С**** (с которым Колян был в одной группе), насколько я понимала, делал так намеренно: сам через Инет находил себе приемные семьи, побывал уже в нескольких в разных уголках страны. Каждый раз получал там какую-то выгоду и возвращался в родной ДД.

Я очень боялась, что Колян нас использует подобным образом, боялась увидеть двуличие, корыстный замысел…

Почитав его переписки с друзьями из ДД и из Пензы, я поняла, что он мне не врет, он вот такой, каким я его вижу, ничего там такого не было, было только огромное количество мата… Это, конечно, было гадко очень, я столько матерных слов в жизни не слыхала и не видала, но это было логично. В семье Колян не матерился, уже хорошо)

Я потом три дня мучилась совестью((( И, когда забирала сына от репетитора, я ему решила признаться. Он сел в машину, а я ему: «Коль, меня совесть замучила, хочу тебе одну вещь сказать…», он напрягся:

— Какую?

— Я твои переписки в ВК читала…

— Зачем? Что ты там хотела найти?

— Я боялась обнаружить, что ты двуличный, я боялась, что ты мне врешь, что ты хладнокровный эгоист, боялась, что ты хочешь нас использовать и смотаться обратно в ДД, как С****.  Но я тебе сразу скажу, что ты там такой, каким я тебя и представляла. Прости, я не удержалась! Я, правда, не хотела туда лезть, мне стыдно, но ты же понимаешь, я должна быть уверена в безопасности детей, в нашей безопасности… Обещаю, что больше туда не полезу…

— Да ладно тебе, если хочешь, я блокировку с телефона сниму, лазь туда, сколько хочешь…

Наши страшные истории

Первые два месяца было ровно, я ждала, когда же начнется трэш… Меня в опеке предупреждали, что вся гадость начинает выползать месяца через два. А знакомые приемные мамы говорили, что месяца через четыре будет точно видно, станем мы родными или не станем. Вот я ждала этого промежутка, два-четыре месяца. Дождалась))

1. Если коротко, то пацаны гуляли, выпили, одному стало плохо.

Колян с другом отвезли его домой, там ему вызвали скорую, и парень попал в реанимацию. Я была рада, что Колян жив и дома! О том, что выпьет немного, он меня предупредил.

А утром мне позвонили: инспектор ПДН, директор школы, классный руководитель и специалист из опеки… Классная пришла с мужем к нам домой составить акт и узнать подробности вчерашнего. Директор школы в понедельник ждала нас с Коляном на педсовете. Инспектор срочно приглашала на беседу! Срочно! Как так! Школьники не должны распивать спиртные напитки! Почему Вы его не контролируете? Не пускайте его больше гулять! Пусть сидит дома и учит уроки! До 18 лет пить нельзя! Это закон!

Я убеждала Коляна, что понимаю, что все это — дешевый театр, но надо сходить и выслушать все это.


У людей такая работа, они сами все пробовали алкоголь лет в 14, если не раньше, просто никто этого не узнал… И как я рада, что он сам жив и не бросил того парня на улице…

На комиссии ПДН нас поставили на учет… Я горячо доказывала этим серьезным людям, что невозможно за два месяца из детдомовского мальчишки сделать интеллигента, как невозможно из желудя вырастить арбуз! И если его мать поила его спиртом с четырех лет, чтО можно говорить о 18-ти?

После комиссии Колян погладил меня по голове и сказал: «Ты хорошо себя вела!»

2. В опеку тоже пришлось срочно идти.

Наш специалист с сочувственным лицом сообщила мне, что она звонила в Кемерово, и там ей про Коляна ВСЕ рассказали! Он только притворяется нормальным, потому что пользуется нашими благами! На самом деле он ищет преступную группировку! Он туда вступит, и будет беда! Вы в опасности! Не вздумайте его прописывать! Как исполнится 18 — пусть летит в Кемерово!

Я опять испугалась: неужели он так искусно врет? Поговорила с Коляном, все ему выложила, говорю, я ей не верю, но ОТКУДА она это взяла? Мы до сих пор не поняли, откуда. Она сказала, что это кемеровская опека ей напела…

Колян вспомнил, что на комиссии ПДН по поводу кражи убеждал инспекторов не ставить его на учет (наверняка грубил, подумала я) — он тогда уже к нам в семью собирался, но какая-то тетка на него взъелась и сказала, что не даст ему уехать в семью((

3. Позвонили из наркологического диспансера и пригласили на беседу!!!

Час от часу не легче((( В школе делали всем анализ на наркотики, и теперь у врача вопросы! Я опять к Коляну: «Что употреблял, когда последний раз, как часто? Лучше мне знать заранее, чтобы глазами потом не хлопать…» Сказал, что-то курил, что-то вдыхал, что-то жевал, но это давно, в ДД…

Оказалось—следы барбитурата. Я сама ему на ночь пару раз валосердин (комбинированный препарат на основе валерианы и фенобарбитала, обладающий спазмолитическим, седативным и противотревожным эффектами — прим. Ред.) давала, чтобы уснул, а в нем барбитурат! Короче, опять зря боялась.

4. Наткнулась на видео в Интернете: приемная мама рассказывала, как от них ушел приемный сын, он был из кемеровского ДД, из которого я Коляна забрала!

И она рассказывала, что там как минимум трое пацанов искали приемных родителей, уезжали в семьи, а потом возвращались через два три месяца с «награбленным» в Кемерово, обратно в свой ДД. И ее сына подначивал С****, который сменил уже несколько семей и все по одной схеме…

Она считала, что парни это делали с умыслом, а руководство им помогало в ДД вернуться… И там все плохо, руководство ужасное, детей надо спасать((( И в этих трех пацанах я узнала коляновских приятелей по ДД, я их видела сама и слышала от него их имена в разговорах…

Опять меня прошиб холодный пот, неужели он артист? Неужели я в людях вообще не разбираюсь??? Я опять к Коляну — посмотри видео, правда или нет? Если С**** тебя начнет уговаривать, ты тоже от нас смотаешься?

На что Колян достойно ответил, что если пацан хочет остаться в семье, никакой С**** его уговорить не сможет, и в ДД все не так, и он не знает, зачем эта женщина так много врет… Мне полегчало.

Это не все истории, но после них я заметила одно общее следствие — после каждой страшной истории я больше доверяла Коляну, а он — мне, мы становились роднее))) Так что оно того стоило!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

12 комментариев
  • Олеся

    Я читаю и не могу привыкнуть к имени Колян, я конечно знаю его настоящее имя и оно очень красивое. Он очень хороший парень, он преданный, не способный на подлость. Он внимательный, заботливый, отзывчивый, он хороший артист в хорошем смысле этого слова. Он очень хорошо проявлял себя на сцене как ведущий различных мероприятий. Он всегда был активным членом самоуправления в детском доме. Я желаю ему счастья, я рада, что он нашёл семью и я уверенна, он вас никогда не предаст.

    26 октября 2019
    • Иоланта Качаева

      Олеся, огромное вам спасибо за комментарий, за интерес к судьбе подростка, за то, что вы читаете статьи и блоги на нашем сайте! Вы давно знаете этого мальчика? Как приятно, что вы радуетесь за него, говорите о нем так тепло!

      26 октября 2019
    • гоголева ольга, @olga_golchik

      Спасибо Олеся)))). Ооочень приятно….я рада что Кирюха-наш сын! Совсем на других детей не похожий… нам именно такого и не хватало!
      Я покажу Кириллу Ваш комментарий))))

      29 октября 2019
  • Надежда Иванычева

    да этот период с алкоголем и баловством просто надо пережить. .сил вам.. Колян помоему парень умный, побалуется и пройдет.. он просто должен сам дойти готовой, что это все ему уже не нужно..

    18 октября 2019
  • Надежда Кушкова

    Значит, мальчик был другой, просто внешне похожий, а по душевным качествам, надеюсь, похожий.
    Секрета никакого нет, тема мне близка тем, что интересуемся положением таких деток, и многие из друзей, родных и знакомых воспитывают их как своих. Наши личные попытки, предпринимаемые 15 и 10 лет назад, остались нереализованными, но, слава Богу, у девочек жизнь сложилась нормально, о мальчиках сейчас мне ничего не известно.

    17 октября 2019
    • Иоланта Качаева

      Спасибо)

      17 октября 2019
  • Надежда Кушкова

    Доброго дня вам, Ольга со чады! читаю все Ваши записи, Коля кажется мне очень знакомым. Он в Троицкий храм приходил частенько за продуктами для своих друзей? Если да, то помним этого мальчика, очень уважительный и благодарный. Помощи Божией!

    16 октября 2019
    • Иоланта Качаева

      Надежда, а вы из Кемерово?

      16 октября 2019
      • Надежда Кушкова

        да

        16 октября 2019
        • Иоланта Качаева

          Спасибо вам за то, что вспомнили и написали добрые слова) Очень приятно, мы всем фондом радуемся тому, что ребенок в семье. Надежда, а вы как-то связаны с темой приемных семей? Если не секрет)

          16 октября 2019
    • гоголева ольга, @olga_golchik

      Здравствуйте Надежда!)) Спросила вчера Коляна, заходил ли он за продуктами в Троицкий Храм. Колян ответил, что то был не он. Говорит: «Я еду не просил — я ее воровал». Думаю, что это отчасти шутка, выпендрёж….

      17 октября 2019
      • Иоланта Качаева

        Ольга, вот Колян все и расставил на свои места)

        17 октября 2019