Инвалид, даун, родители — алкаши…

0
1554
6

«Инвалид, даун, родители - алкаши», - сотрудница опеки листала две огромные папки с фотографиями детей, не задержавшись ни на одной долее пяти секунд.

Часть 10. Инвалид, даун, родители — алкаши…

Читать все записи в блоге Ании

Ни для одного ребенка у нее не нашлось доброго слова или хотя бы просто слова.

Мы же держали в руках направление из банка данных и хотели увидеть информацию про конкретного ребенка. Остальных нам показывали для проформы. Папка никак не находилась. За пару недель до того два дома ребенка были объединены, в документах царил беспорядок.

Мы несколько раз громко и отчетливо произнесли фамилию нашей девочки.


Тут оживилась вторая сотрудница, дородная дама, сидевшая за соседним столом.

Она позвонила кому-то по телефону и в пыльной тишине стала выговаривать нарочито модулируя голосом интонацию. «Да понавезли к нам, этих, знаешь, национальных, мы тут уже замучились. Все с этими фамилиями, язык сломаешь. Понаедут тут к нам, а мы расхлебывай. У них такие фамилии, что и выговорить невозможно, да и дети ихние…»

В кабинете царила мертвая тишина. Жужжала муха на потолке. За окном бушевала золотая осень, а мы сидели в этой пыли с двумя злыми и глупыми женщинами.

Иногда я думаю, почему я не встала, не заставила ее замолчать, не пожаловалась. Нет ответа.

В тот день мы познакомились с нашей дочерью.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Ирина Бабина

    Полностью с Вами согласна,Ания!
    Ну,не может злобный,бесчуственный,нравственно потухший человек адекватно решать вопросы такого формата,как судьба ребенка/ приемного родителя/ родителя! Вопрос только в том,как изменить систему? Как сделать эту должность непривлекательной для таких » особей»( а ведь их в опеке большинство,есть исключения,но…они крайне редки)
    Может решение проще,чем кажется?
    Убрать оклад чиновника и оставить волонтерское место! И все постепенно встанет на свои места!Наши зажравшиеся гос.служащие используют ОПП в своих недетских интересах- это давно ни для кого не секрет! Перемены назрели!

    12 июля 2020
    • Ания

      Спасибо за поддержку! Знаете, я долго думала об этом, мне кажется, волонтёры — это отличные помощники, но это люди, не связанные трудовым контрактом и обязательствами, разве что моральными. Мне кажется, что рецепт проще и сложнее одновременно, а именно: начать, наконец, по-настоящему учить профессии социального работника, обеспечить им регулярную супервизию, обучать документообороту и основам детской психологии, а также учить справляться со стрессом. И вводить внешний общественный контроль сферы усыновления и опекунства в целом.

      15 июля 2020
    • Ирина Эн

      Вот знаете, у нас город двести тысяч населения. Мои дети носят номера 1498 и 1650, сколько реально детей не знаю делайте выводы. У нас всеми подопечными детьми города занимается одна женщина. Она пишет отчеты, пишет письма, составляет договоры, пишет разрешения разные. Все. Больше ни на что ее времени не хватает. Если и ее не будет, будут временные люди волонтеры, мы же пропадем.

      7 сентября 2020
  • Юлия Петрова

    Главное что познакомились! А остальное просто мелочи жизни)))

    9 июля 2020
    • Ания

      Это не мелочи, это декларация, что дети без присмотра родителей это дети второго сорта. И ещё это расизм. И как думаете, насколько эффективно делает свою работу по защите детей с синдромом, детей с тюркским происхождением и детей-сирот вообще человек, который так к ним относится и нисколько этого не стесняется? А мы с вами при этом платим ему зарплату.

      9 июля 2020
      • Ирина Эн

        Никто этого не стесняется. Это во всех нас сидит. Я очень вовлеченный человек, у меня двое приемных детей, но когда на нашей улице появилась очень молоденькая пьющая мама с тремя дочерьми и споро родила четвертую от соседа, я была напряжена. Ее дочки матерились, воровали и визжали на всю улицу еще до школы и мне не сильно хотелось, чтобы мои дети играли с ее детьми. И как радовалась вся улица, когда эта женщина со своими детьми уехала в другой город к новому мужу.
        Это во всех нас, своя рубашка. А для остальных людей и наши дети это такие же неудобные и потенциально опасные предметы. Именно предметы.

        7 сентября 2020