Хоккейная судьба Мишки решалась в этом году чуть ли не каждый месяц

Часть 8. Хоккеист

Читать все записи в блоге Марии Широковой

По мне, тренироваться второй год по пять раз в неделю + офп и дополнительные — это дофига и, в общем-то, ответ надо держать, если ты лажаешь и выводов не делаешь.

Надо сказать, что маленький хоккеист, как оказалось, становится центром семьи, на него направлены все ресурсы: время, усилия, деньги. Отсюда и спрос, не вылетает ли все в трубу.


Я искренне не понимаю, что такое тренировки для здоровья или красоты, или еще чего-то эфемерного.

Любой человек, если берется за какое-то дело, ставит себе цель стать одним из лучших и идет к ней. Если не ставит и не идет, то ему это не нужно. И заниматься этим не стоит.

Но Мишка то лажал, то делал выводы. Твердо стоял на том, что ему это нужно, за два года ни разу не сказал: не хочу. А это, на минутку, вставать каждый день в 6.30 и собираться на хоккей, и там не на диване лежать. И никаких наград ему за это не обещали, это его решение и выбор. И каждый раз мы решали: пусть продолжает.

Мне трудно объяснить, что же в нем не так: поведенческое и неврология имеет место быть, но явственно пошли на спад, он научился контролировать приступы всяческих нервяков и, что еще важнее, встряхиваться и стараться прийти в себя при ступоре и упадке. Вот это состояние не нравится мне особенно, и уже есть несколько вариантов, что происходит, и как это убирать. Ясно одно, тут Миша точно не виноват.

В этом году он завоевал свои первые медали, обе золотые. Он стал понимать, что это такое стать победителем, да еще и в команде таких же, как ты.

При всех его проблемах, он находит силы учиться и идти к успеху. Это касается не только спорта.

Миша не хватает звезды с небес, сразу ничего не дается, но имеется некий стержень, не дающий ему сдаться. В этом мой золотой мальчик похож на меня, мне всегда что-то было надо, а родители говорили: «Зачем так надрываться, отдохни))» Я нашла в чем -то свою копию)

Что касается хоккея, он бился и не мог выбиться, старался и сам же разрушал все своим особенным поведением, нестабильность бывала такая, что мне было дурно.

Но он хочет, мы обеспечиваем условия. Я считаю, что приобретенные качества бойца, человека идущего к цели и прикладывающего усилия, еще очень помогут ему в жизни.

Понемногу учим ребенка, как себя вести, как общаться, как ставить цели, как их добиваться. Что просто не будет, но если приложить усилия, можно многого добиться.

Все это, конечно, выглядит в его исполнении пока так себе, но ведь хочет, и это уже хорошо.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Анна Левински

    «Я искренне не понимаю, что такое тренировки для здоровья или красоты, или еще чего-то эфемерного.» Это просто у Вас есть здоровье и красота,Слава Богу.)) Утратив здоровье,люди все готовы отдать за его восстановление! Хоккей формирует особенных мужчин,качества которых реально видны при общении,со стержнем,мужественных-это здорово для мальчика. У моей сестры тоже ребенок в хоккее,да ,на него работает вся семья этих безумных фанатов,но все при этом счастливы,особенно когда приходят поболеть за его команду.

    4 июня 2023
    • Мария Широкова

      Не правильно выразилась, наверное. Делать, ради достижения. Например, то, что делают на реабилитации дети и взрослые -это неописуемо сильно. Восхищаюсь. Я против лени и пустого времяпровождения)
      По поводу семей с детьми-хоккеистами — мы уже всё прочувствовали))

      4 июня 2023