Хотел бы ты пойти в приемную семью? Этот вопрос я задаю, когда знаю наверняка, что он не будет травмирующим для ребенка

Часть 30. Хочу в родную семью

Читать все записи в блоге Дмитрия

Перед съемкой по возможности стараюсь разузнать о детях побольше информации, а в процессе беседы с каждым подвожу постепенно к этой теме, задавая наводящие вопросы, смотрю на реакцию.

Бывает, дети, которые относительно недавно попали в детский дом, отвечают неуверенно. И да, и нет.

Или, например, говорят, что я бы хотел в родную семью, а в приемную не хочу, потому что…

Почему?

Первая причина, почему дети хотят попасть вновь в свою кровную семью, заключается в том, что в детском доме они находятся относительно недавно, как я уже написал выше, и для них это огромный стресс. Новые люди, жизнь по правилам и режиму, ограничение свободы. По большей части, это касается подростков, им сложно перестроиться, им сложно довериться и открыться.

С детьми младшего возраста проще, они быстрее адаптируются к новым условиям и зачастую нуждаются в заботе, уюте, любви. Я вижу, как они тянутся к персоналу за порциями обнимашек или бегут ко мне, сломя голову, когда я прихожу к ним в группу.

Недавно мне рассказали историю о том, как отдавали семью из трех маленьких деток родному отцу, который восстановился в родительских правах. Дети стоя в холле, обхватили ноги социального педагога и плакали, им было страшно возвращаться обратно…

Родня семья не всегда хорошо, особенно, когда знаешь массу историй, из каких условий забирают детей.

Вторая причина, почему дети хотят вернуться в кровную семью, заключается в том, что они хотят остаться на своей территории. Они хотят жить в своем родном населенном пункте, ходить в свою школу, видеться с друзьями. Им страшен очередной переезд в другой город, очередные перемены.

Третья причина, почему дети хотят попасть в кровную семью, заключается в том, что родственники кормят их завтраками. Обещают их забрать, уверяют в том, что они делают все возможное для этого, запрещают сниматься, например, в наших видеоанкетах, общаться с потенциальными приемными родителями. Так проходят месяцы и даже годы.

Бывают и другие причины, я рассказал кратко лишь о самых популярных.

Детям нужно время, нужна работа со специалистами, нужен просто человеческий разговор. Когда ребенок неуверенно отвечает, или видно, что боится признаться, иногда пугают сверстники, мол, сейчас тебя заберут в приемку, и все, там будет еще хуже!

Я всегда стараюсь поговорить о плюсах приемной семьи. Нет, я не навязываю, а просто беседую, выслушиваю, рекомендую и часто в перспективе это дает свои плоды.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!