На сайте Федерального Банка Данных детей-сирот РФ тогда разместили фотографию крохотного новорожденного мальчика. И написали про него: «Характер – таджик».

Часть 9. «Характер — таджик»

Читать все записи в блоге Ании

Когда мы плотно засели на форумах по усыновлению, то каждый день читали про детей (в те годы не было видеоанкет). Волонтеры приносили фотографии, сделанные кем-то случайно, рассказывали истории, описывали детей.

Писали примерно так: «Спокойный мальчик, послушный, НО национальный».


И все сразу понимали, что это значит.

Обратите внимание на это НО.

Как говорил один наш друг, уроженец Самары: «Жигулевское пиво хорошее, НО на вкус не очень».

Фраза эта означает, что ребенок хороший, ребенок и ребенок, НО.

Хотя, пожалуй, национальность в нашей стране – это такая характеристика, которая больше чем национальность.

На сайте Федерального Банка Данных детей-сирот Российской Федерации тогда разместили фотографию крохотного новорожденного мальчика. И написали про него: «Характер – таджик».

Спустя какое-то время на форумах появилась наша дочь. Не было такого места, посвященного усыновлению, где не было бы про нее написано. Она появилась везде.

И всюду ее появление вызывало огромное количество комментариев. Я прочла их все.

Люди писали «какая сладкая», «невозможная прелесть», «выезжаю», «ого, завтра заберу документы и побегу за ней», а заодно к половине комментов была приписка «жалко, что национальная, НО ВСЕ РАВНО симпатичная».

Форумов этих было больше двадцати.

Из всех этих людей никто к ней не пришел и не собирался.

За 11 месяцев к ней приходили один раз и в тот же день отказались.

А у нас появилась дочка.

Сладкая, прелестная И азиатка.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Елена Игнатовская

    Моя старшая дочь смешала в себе армянскую и немецкую кровь, иногда доходит до смешного, люди спрашивают от кого я ее родила))) и добавляют: «нерусская

    2 августа 2020
  • Виктория

    Я случайно познакомилась с женщиной, которая смотрела моего сына за полгода до меня. И не выбрала его, а выбрала голубоглазого блондина. Как же я ей благодарна!… Мне тоже подбирали мальчика «славянской внешности», потому что сама я, как выразились в опеке, «дальше некуда, какая славянская». И я представляла своего будущего ребенка таким же, как сама — русым, сероглазым… Но увидела черноглазого смугляша — и пропала) Теперь все продавцы в палатках шаурмы — наши друзья. Смотрят на меня и на сына — и понимающе улыбаются, он для них явно свой. А мои друзья стали всерьез утверждать, что сын — вылитый я))

    17 июля 2020
    • Ания

      Счастья вам вместе!

      20 июля 2020