Год дома, жизнь — впереди

0
1463
13

Кажется, будто бы женское сердце не имеет ни дна, ни краев... Ровно год назад мы приехали за сыном в соседний регион, а 21 декабря привезли его домой

Часть 8. Год дома, жизнь — впереди

Читать все записи в блоге Ксюши

В сентябре он стал нашим еще и юридически: суд удовлетворил наше желание стать Мотьке мамой и папой официально, теперь сынок под нашей фамилией и отчеством.

Под конец года я даже и не заметила, что этот год взял и пролетел. Еще тогда мне казалось, будто бы целая вечность — этот год! И что как было бы здорово, если бы сын стал взрослее.

И вот вчера, купая мальца в ванной, поняла, какое это счастье, когда он такой еще маленький. И как иной раз с грустью берешь ботиночки и понимаешь: малы, надо бы на размер больше брать…


И вот он — спустя год — лежит рядом, спать не хочет, и все целует, смеется и снова целует. Такой родной, пахнущий не то молоком, не то конфетами, чумазый, озорной.

За день все бывает: от войны до приступов жутчайшей любви. Аж до дрожи!

Пожалуй, так жить и так стараться еще ни для кого не хотелось.

Еще год назад — в декабре или январе — я выпада в гнев и отрицание, заикнись кто про второго ребенка. А сейчас — хоть третьего, хоть пятого. Спустя год в моей голове больше нет ни сравнений, ни злости на кого бы то ни было.

У нас уже и ПМПК была, и выслушанная тирада от дефектолога в саду, что мой ребенок «с тяжелой умственной отсталостью», и предстоящий интенсив в АВА-центре.

Но только я и еще такие матери детей из домов ребенка знают, что требовать от человека нормы после такого анамнеза и стольких лет в системе — бестолково.

Даже не доказываю ничего, даю ему взять то, что не взято, остальное натягиваем с помощью специалистов.

Мой добрый, ласковый, смешной и любознательный мальчик, через столько эпизодов какофонии чувств, такое счастье знать, что я — твоя мама.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

13 комментариев
  • Елена Игнатовская

    «требовать от человека нормы после такого анамнеза и стольких лет в системе — бестолково». Браво, Ксюша, спасибо за эти слова, и спасибо, Господи, что есть люди, которые думают также, как я, вот прямо мысли на одной волне.!!!! Просто огромное Вам спасибо, за то, что вы есть!
    Недавно невролог, на моё заявление о том, что нужно учитывать травму и последствия пребывания в системе, прежде чем сравнивать моего четырехлетнего сына с его «домашними» ровесниками и вешать ярлыки, очень удивлённо спросила: » А что у него за травма, Вы о чем?». Что, ну что можно было ей ответить?! Честно, я нагрубила — сказала, что мне следует обратиться к специалисту, который «в теме».

    19 декабря 2022
    • Екатерина

      В смысле вы нагрубили? По форме может быть, а по смыслу нет. Данный врач не в теме. Ну да, вот такие недоспециалисты работают в медицинских учреждениях (?) Ну, будет теперь знать, что бывают и такие травмы, а не только всякие ушибы позвоночника и т.д. Захочет ли она этими знаниями пользоваться — это ее дело. А вам нужен специалист в теме, который не будет удивляться, а станет действовать. Желаю, вам такового в Новом году найти.

      20 декабря 2022
      • Елена Игнатовская

        Спасибо большое, надеюсь удастся это сделать! Оказывается, не так-то это просто сделать, полобласти «перерыла» в поисках.

        20 декабря 2022
        • Ксюша

          А далеко? Мы нашли очень хорошего доказательного невролога, даже подружились, так вышло. Может, она как-то сможет посоветовать (в Новосибирске, невролог Итэсь Наталья Валерьевна).

          24 декабря 2022
          • Елена Игнатовская

            Да, Ксюш, мы очень далеко, в Ростовской области живём. Вы на севере, а мы на юге)). Номне вроде удалось найти врача, на приёме ещё не были, но одна приёмная мама очень советует, попробуем.

            4 января 2023
    • Вика

      «Что у вас за травма, вы о чем?» 🤣 я прям посмеялась от души. И это говорит СПЕЦИАЛИСТ, ужас что происходит. Вот просто интересно, переведутся когда нибудь такие «специалисты»? Любая приемная мама про депривацию лучше любого невролога знает, ну кошмар…

      24 декабря 2022
      • Елена Игнатовская

        Вика, так и есть, иногда мне кажется, что найти специалиста, работающего именно с детьми с опытом сиротства просто нереально. Эта женщина-невролог просто убила.

        4 января 2023
  • Екатерина

    И? Дефектолог. Тирада. Ярлык: «Тяжелая умственная отсталость». Что дальше? Разве такое не по ее, дефектолога, части? Разве это не ее работа, как специалиста? Или что? К чему ее эта тирада?

    19 декабря 2022
    • Ксюша

      А черте голову знает. Там была комиссия, после чего мне сказали, что там никакой уж тяжелой нет, да и в целом говорить еще много рано. Мы только начали работу, ребенок родился крошечным, потом дом ребенка, у него сильная депривация, год только на младенчиковые открытия ушли. Дефектолог меня не захотела услышать именно про то, что сын не был маминым и папиным больше 2 лет, что ему сейчас только всякие лазалки да песочек нагнать бы. Ну, за нас даже заведующая вступилась, хотя все они ему группу коррекции сватали. Да и не в этом была печаль, а в том, что мне говорят, мол, ребенок сидит в одну точку смотрит, не реагирует, грязный весь, рисовать не умеет, строем не ходит. А он просто вот так у меня на незнакомых реагирует + адаптация в саду, который для него аккурат как дом ребенка (уверена, ему напомнило сперва). Потому что он прекрасно рисует, пробует лепить и очень любознательный. Я не стала мучать себя и его, взяла интенсив и консультацию психиатра с именем, который опроверг аутизм, а полевое поведение и негативизм будем корректировать. Мне не важно: будет он танцором или хорошим плотником, не поступит в институт , в каком возрасте пойдет в школу, главное — чтобы счастлив был и здоров, в остальном поможем.

      19 декабря 2022
      • Елена Игнатовская

        Умничка, так и надо! И побольше доброжелательно и позитивно настроенных, по отношению к ребёнку, людей Вам встретить на пути!

        19 декабря 2022
        • Ксюша

          Спасибо Вам большое-пребольшое и крепко обнимаю!

          24 декабря 2022
      • Екатерина

        Согласна. Вы всё правильно делаете и рассуждаете правильно. Всё со временем выправиться. А свои ярлыки пусть обратно забирают, вам они ни к чему. Бывает. Просто это не ваши люди. А в новом году обязательно найдутся, те, кто по-настоящему ваши.

        20 декабря 2022
        • Ксюша

          Большое спасмбо! Да, все приходит правда с опытом… еще немного и совсем плевать станет на шум, только путь, как у самурая)))

          24 декабря 2022