Где искать детей? Интернет-ресурсы. Продолжение

1
882
0

Благодаря видеоанкетам, созданным фондом «Измени одну жизнь», я выбрала детей, которые мне по-настоящему нравятся

Глава 11. Где искать детей? Интернет-ресурсы. Продолжение

Читать все записи в блоге Эльвиры

Что еще нужно смотреть на сайте усыновите.ру?

📍Смотрим, есть ли у ребенка братья и сестры

Мне в опеке сказали, что по рекомендации министерства образования, в случае, если ребенок устраивается в семью с братьями и (или) сестрами, то в анкете ребенка есть активная ссылка и можно перейти и посмотреть анкеты братьев и сестер.

Если указано «братья, сестры есть», но эта ссылка не активна, то значит, братья, сестры есть, но ребенок устраивается в семью один. Но так не всегда. Иногда ссылка не активна, ожидаешь, что ребенок устраивается один, но нет.

Почему это важно смотреть? Если вы написали в заявлении одного ребенка, то не сможете взять двоих или больше. А вот наоборот, если написали несколько, то одного взять можно.

Какие дети идут в семью вместе? Те, которые имеют привязанность друг к другу, то есть, знают друг друга, жили вместе, заботились друг о друге.

А если один ребенок, например, уже был в детском доме, а другой только родился, или дети с маленького возраста были в разных детских домах или разных семьях, то они устраиваются в семью по одному, так как привязанности между ними нет. Хотя можно собрать всю семью у себя, это не запрещено. Просто по одному устроить детей в семью легче.

Даже если между детьми есть привязанность, по суду, в интересах ребенка, можно разделить детей. Но у меня этого опыта нет.

📍Дата публикации фотографии

Насколько я знаю, опека обязана время от времени обновлять фото. Поэтому это не дата поступления ребенка в детский дом. Эта дата вам покажет, насколько актуальна фотография, если прошел год, то ребенок может сильно измениться.

📍Куда обращаться

Проваливаемся по ссылке. Выйдет список населенных пунктов, где есть органы опеки. Пролистываем его и ищем слова «региональный оператор». Обычно это министерство образования или министерство соцзащиты региона, которое обязано вести региональную базу детей.

Там сначала указан руководитель, но мы смотрим ниже телефоны специалистов, потому что руководство обычно не занимается непосредственно базой.

Выписываем телефоны специалистов. Вот по этим телефонам мы и будем искать детей.

⚠️Сайт «Измени одну жизнь» changeonelife.ru

Сначала мой восторг и благодарность! Я бесконечно благодарна людям, создавшим этот проект.

На пожертвования людей и организаций, сотрудники фонда снимают  видеоанкеты — маленькие видеоролики о детях в детских домах со всей страны.

Люди делают большое, важное дело! Писала им благодарность не раз! Какое счастье, что они это делают!

Благодаря этому проекту я выбрала детей, которые мне к душе, которые мне по-настоящему нравятся!

А теперь суть. На проекте собирают пожертвования, ездят в разные регионы, ходят по детским домам, снимают видеоролики, длиной примерно 2 минуты. Две минуты видеоанкеты ребенка говорят мне больше, чем 100 страниц текста. Как ребенок двигается, говорит, смотрит.

На сайте есть фильтр, позволяющий выбрать пол, возраст, регион. И есть сортировка, которая позволяет сортировать по новизне поступления видеоанкет на сайт. Это важно при поиске ребенка.

При просмотре роликов важно смотреть дату публикации, потому что некоторые анкеты опубликованы больше года назад, и дети сильно изменились.

Если на видео ребенок один, то это не значит, что он устраивается в семью один, возможно, его братья или сестры в другом детском доме или не захотели сниматься (подростки часто отказываются, не верят, что это поможет, а другие ребята могут их за съемки высмеивать).

Под каждым видео есть ссылка на сайт «усыновите.ру», я предварительно смотрю данные, а уже потом видео, иначе можно сильно разочароваться, когда ребенок очень понравился, а у него 5 братьев, и взять их нет возможности.

Я смотрела данные, потом видео, и если ребенок мне нравился, то выписывала на лист бумаги о нем все данные.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!