Ездили каждый день на встречи всю неделю и забрали 25/08/22!

0
1666
9

Не получится все узнать за эти отведенные законом 10 дней на знакомство. Но самое важное ты сможешь уловить. Наверное, на уровне природных инстинктов

Часть 4. Ездили каждый день на встречи всю неделю и забрали 25/08/22!

Читать все записи в блоге Марии Закроевой

Детей нашли по фотографиям на сайте usynovite.ru. Немного ужасно звучит «сайт с детьми». Как какой-то магазин… Но иначе как еще можно разместить информацию о детях, чтобы их нашли мамы и папы? 

Вот так мы увидели нашу малышню. Никаких чувств. Разве только жалость. Нормальное чувство по отношению к таким детям. Но очень важно не руководствоваться этим чувством при выборе детей. Не брать из жалости. А попробовать понять, тянет тебя к ребенку или нет? Нравится он тебе или нет? Как он реагирует на тебя? Как ведет себя? Но и фото были такие, что даже и не скажешь, что это они… Какие-то другие дети…

Не получится все узнать за эти отведенные законом 10 дней на знакомство. Но самое важное ты сможешь уловить. Наверное, на уровне природных инстинктов. На уровне гормонов. Срабатывают все инстинкты. И ты понимаешь.

Я в первый день поняла, что они мне нравятся и меня к ним тянет. Хочется обнять, играть, разговаривать, мечтать, шутить и смеяться вместе. Я чувствовала, что не смогу отказаться. Что это наши дети. 

Ваня осторожничал в высказываниях и чувствах, ничего не говорил первые дни, но при встрече был такой же добрый и милый, как всегда с любыми детьми, играл с ними, шутил, показывал фокусы и рисовал. 

Мы познакомились в четверг. Потом съездили в пятницу на вторую встречу. И уже точно решили оба, что в понедельник напишем согласие на детей (в выходные опека не работает). Как-то легко принялось решение хотя, конечно, было волнительно и необычно это все.

Мы продолжали ездить каждый день на встречи, в субботу и воскресенье. И в понедельник после подписания согласия тоже поехали. Затем опека готовила приказы о назначении нас опекунами 3 дня. И эти дни мы тоже встречались, дети нас ждали, выбегали, обнимали. Мы играли, гуляли, болтали о разном. Фоткались и потом показывали Жене фотографии с Яной и Даней, а младшим показывали фотографии с Женей. Они скучали друг по другу очень сильно. 

Мы готовились дома к встрече. Начали гнездование. Разобрали нашу спальню полностью, унесли кровать в кладовку и переехали на диван в гостиную. Купили детский ковер, детскую кровать выдвижную на троих, матрасы, одеяла, подушки, постельное, детский столик, стулья, разукрашки, карандаши, пару игрушек, одежду, белье, зубные щетки.

Забирать детей, кстати, нужно со своей одеждой. Их выдают без одежды. Государственные вещи остаются в детском доме.

Мы детей замерили, как смогли, сантиметром, и примерно по замерам купили одежду и обувь. У меня до сих пор лежит листик с обведенными ножками и записанными замерами. 

На встречах мы показывали детям фото детской комнаты, которую мы приготовили, их кровать, гирлянду для ночной подсветки комнаты. И каждый раз они просили снова и снова показать эти фото. Рассказывали им друг о друге. Жене про Яну с Данилой. Яне и Даниле про Женю. Они ждали встречи. Как же это до глубины души это задевало..

В четверг 25/08 приказы были готовы. Мы подписали документы в опеке и поехали за детьми.

25/08/22. Отрывок из дневника:

Первый день.

Ну, что?! Я выжила! И даже готова дальше ко всему))) Дети активные, но в меру, что ли. Я ожидала больше кипиша, и что они будут разбегаться (боялась, как с ними тремя ходить гулять и еще куда-то, как ловить).

После подписания документов в опеке поехали забирать первую Женю. Она с утра уже была на готове, ждала. Мы все ждали этот день. И каждый день при встрече проговаривали, когда же когда поедем к нам. Подписали документы у нее в учреждении и пошли прощаться со всеми.

Воспитатели ей собрали подарочки, какие-то вещи, немного игрушек, канцелярию и разукрашки, рюкзак (она должна была пойти в школу в этом году). Женю переодевать не потребовали, она поехала в государственной одежде.

А младших полностью до трусиков переодевали в свое, новое. Казенное осталось в доме малютки.

Приехали за младшими. Там уже все ждали нашего визита, все были предупреждены, документы подписали, Женя с нами крутилась, некоторые работники приходили на нее посмотреть. Ведь отдают двоих подопечных, а сестренку никто не видел никогда. Она не могла дождаться момента встречи с братом и сестрой.

После подписания мы пошли в группу, но уже был сончас и было тихо. Мы договорились, что наших не будут укладывать. Мы зашли в тамбур, где шкафчики с одеждой у детей (все, как в садиках).

Нам вывели из группы Яну с Данилой. Они обрадовались нам, обрадовались Жене. Стали обниматься, Женя начала рассказывать, что у нее есть, какие подарки, что сейчас поедем все вместе.

Тут пришли все работники посмотреть на момент встречи брата и сестер. Это было очень трогательно. Дети переоделись в новую одежду и пошли в новый путь.

Ваня завез нас домой и уехал на работу (надо было срочно). Мы попытались на дневной сон уложиться, но не вышло, эмоции через край, им подарков надарили. И друг друга увидели, и новое место. Полежали в кровати чуть больше часа, я сто раз пыталась погладить, усмирить, уговорить с закрытыми глазками полежать, но не уснули. Поэтому решили вставать и идти гулять! Во дворе на площадке часок погуляли. И домой. Сами попросились домой. Играть. 

Где-то до прогулки или после было много какашек))) их трое, каждый сделал дело и еще Данила два раза сходил. Женя сама себя обслуживает, а мелкие зовут, чтобы попу вытерла. Я никогда этого не делала и детских какашек никогда не видела))) Вот тут, наверно, типа экзамен на родительство я прошла! Сама себе выписала зачет и убедилась, что жить можно! 

Ближе к 18 начала готовить ужин (пюре с котлетами). И включила мультик. Они на удивление посмотрели его недолго, минут 5-10 (я думала залипнут дольше), и побежали дальше играть, прыгать, бегали туда сюда. Мультик на паузу поставила.  Чувствовалось, что эмоции выходят. Что их переизбыток. Дети часто спрашивали, где Ваня.

Вернулся он к 20, мы уже поужинали и плавали в ванной. Я была с ними, придумывала игрушки, искала какие-то баночки, чтобы играть. Всех вытерла, намазала лосьоном, в пижамы одела, погладила, поцеловала, уложила, свет выключила, и гирлянду включили (радости не было предела), я легла с Даней.

Ваня пришел, сел на стул и сказку начал читать. Слушали все вместе. Федя (кот) пришел и тоже лег с нами (к Жене на кровать). От кошек у них дикий восторг, постоянно гладят, Данила кричит каждый раз «коська», когда Федя просто мимо в сотый раз проходит)))

Уложили и еще 10 раз в туалет, пить, шушуканье, заходила раз 7 успокоить и попросить закрыть глазки, пошла сама умылась и еще пару раз зашла. В 22 уснули примерно. День был очень насыщенный!

Надеюсь, что в будущем со школой и садиками нам будет легче. Няню пока не хочу, чтобы у них сформировалась к нам привязанность.

Но даже сейчас в самом начале они уже дарят любовь и ласку, подходят обнимают, радуются, тянутся к нам. И своими детскими лепетаниями просто умиляют!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

9 комментариев
  • Наталья

    Какашки — это счастье) Первый самостоятельный продукт и гордость производства) Вот почему сначала все радуются, что покакал в горшок (когда не в штаны], а потом сердятся, что все ещё попу вытирать надо? Так что Вы — супер! Зачёт сдан!)))

    10 июня 2023
  • Елена Игнатовская

    Момент с какашками очень повеселил, хотя дома меня это так часто раздражает. Один покакал, зовёт попу вытирать, только что-то начала делать другой кричит: «Мам, я покакал!». Представила, что не только у нас такое и почему-то посмеялась, но я то мама, когда-то прошедшая это все с кровными детьми, а для вас вначале это действительно тест был на родительство, ведь брезгливость и отвращение никто не отменял, их перебороть иногда приходится. Спасибо за вашу историю, очень интересно читать!

    13 мая 2023
    • Мария Закроева

      Спасибо большое! Да уж веселая история вышла))) особенно сейчас забавно это вспоминать! Уже на автомате кому-то помочь вытереться, кому-то напомнить нажать кнопку на унитазе, кого-то не заметить, ходил в туалет или нет)) Дети быстро растут и быстро осваиваются, когда все показываешь и объясняешь. Семья это единственное место для детей. Пусть у всех будут мамы и папы.

      13 мая 2023
  • Светлана

    До слез

    12 мая 2023
    • Мария Закроева

      Спасибо 🙏🏻

      12 мая 2023
  • Людмила Иванова

    На моменте- муж сел читать книжку , я заплакала. Здорово Вы пишите!
    Дай Бог Вам и Вашей большой семье здоровья и любви!

    12 мая 2023
    • Мария Закроева

      Благодарю! Это действительно трогательная история.. так случилось с нами, сами до сих пор в шоке в хорошем смысле слова))

      12 мая 2023
  • Елена

    Как же приятно читать вашу историю. Дети и родители нашли друг друга.
    Счастья вашей семье!

    10 мая 2023
    • Мария Закроева

      Да, случилось чудо! Не иначе. Мы очень счастливы. Спасибо!

      12 мая 2023