Боже мой, как все-таки оказывается тяжело любить приемную дочку! Как по-другому я люблю кровного сына. Не сильнее и не хуже, а по-разному

Часть 62. Еще раз про любовь

Читать все записи в блоге Натальи Сумской

И какой все же самообман думать по-другому. Пусть меня закидают тапками все знающие и всех любящие. И пусть яжематери опять с осуждением скажут, что я не готова быть приемным родителем, но выплесну здесь в очередной раз все накопившееся.

У нас с Алиной произошел очередной неприятный случай. Утром, как всегда, я с великим трудом разбудила и подняла дочку с постели. Она вразвалочку, ворча пошла умываться. Проходит полчаса, тишина. Еще 15 минут — опять тихо. Зову, тихо. Не отвечает.

Через 10 минут начнется урок (у нас удаленка). Пошла смотреть, что произошло. Вижу — Алина сидит неумытая в пижаме и смотрит видео из интернета. Я стала возмущаться. Как так можно? Ведь не 5 лет, а 15! Должна же быть какая-то ответственность!

И слышу от Алины: «Задолбала. Чтоб ты сдохла!» У меня внутри все поднялось от возмущения.


Вот если бы была родная дочка, не задумываясь, поднадавала бы. И плевать мне на кричащих: «Детей бить нельзя!»

Я считаю, что такие высказывания переходят все допустимые границы. А тут приемная дочка. И бить «нельзя». А что с ней делать?

Вчера целый день приводила себя в чувство. В голове мелькали разные мысли. И хорошие, и плохие. Сегодня более-менее успокоилась, но осадок остался.

А теперь вопрос: «А если бы мне родной сын такое сказал?» Как я бы себя чувствовала? Вот прям не знаю. Но родной сын такого никогда не говорил и в 15 лет, и сейчас, будучи взрослым.

Самое обидное, вот надо же, что именно сейчас, когда позади трудная адаптация, когда закончились слезы, истерики, психи, кидание предметов, мат в мой адрес и т. п. Когда моя девочка наконец стала красивой аккуратной ученицей. Ребенком, который практически не отличается от домашних родных детей.

Когда у моих знакомых кровные дети-подростки чудят не по-детски. А моя Алина каждый день сама учит уроки и дополнительно занимается по видеоурокам. Вроде все нормализовалось. Так почему произошел этот инцидент?

Именно сейчас я поняла, насколько по-другому я люблю Алину. Да, возможно, именно так нормально и по законам природы. Но как же это трудно!

Пусть мне говорят, что я работаю мамой, а не родная мама ребенку. Но Алина, по крайней мере, моя доченька ждет от меня не работы, а материнской любви. Мне не трудно ее обнять и поцеловать, но как же бесят вот такие случаи в нашей с ней жизни.

Руки опускаются, и я не знаю, как себя вести с ней в данной ситуации. И боюсь быть несправедливой. Кровного проще наказать, чем приемного ребенка. Потом он простит, и я прощу — знаю, уверена.

А приемную и надо наказать, и в то же время думаю — вдруг кровного бы в такой ситуации не наказала?

Посуду сына попросила помыть после гостей — без малейшего угрызения совести. Хотя сын приехал в отпуск к маме всего на неделю.

А дочку попросить лишний раз что-то сделать — 100 раз подумаешь. Посмотришь на нее — грустная такая, как Золушка…

Все же хорошо было, а тут опять… Как же много душевной работы мне требуется! А я устала! Справлюсь ли? Не знаю…

Вроде и мамой я для Алины стала. Вроде и не плохая мама, вместо той ушедшей в никуда.

Вроде я и счастлива, что нашла свою девочку и вырвала ее из детского дома. И она МОЯ девочка. Здесь ничего не поменялось. Но как же все трудно…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Катерина

    Наталья очень Вам сочувствую. Ситуация просто безобразная. Я бы ребёнка наказала. Так говорить нельзя, ни кровной маме, ни приёмной, ни подруге, ни соседу, ни прохожему на улице.
    Есть определённые границы. Девочка дома уже давно и знает, сколько вы для неё сделали. Я бы наверное поговорила с ней на тему её будущего, если бы меня действительно не стало…
    Необходимо, чтобы она не просто извинилась «на отвали», а прочувствовала ситуацию внутри себя.
    А любовь по-моему одна, просто люди разные

    28 марта 2023
  • Екатерина

    Наталья, как вы думаете, ментальный возраст Алины уже сравнялся с биологическим? По-моему, это был просто откат. Или же она виртуозно научилась себя контролировать, вводя вас в заблуждение, а тут когда контроль немного ослаб, маска немного сползла и стало видно истинное лицо. Но мне кажется, что это просто откат. Если это так, то она уже сама должна эти явления контролировать и профилактировать, хотя бы элементарно. Она это делает? Потому что это опасно. Они могут преследовать ее всю жизнь. И не такие невинные, а посерьезнее. Вы же не знаете всё, что в нее было вложено кровными родителями и она этого не знает на уровне сознания. Хорошо бы, этот эпизод проработать с психологом. И вам тоже с ним не мешало бы поработать, чтобы быть хладнокровнее и сохранять энергию, не выплескивая ее в негатив, вроде возмущения, негодования и прочего. Вот такое мое мнение. Хотя, возможно, оно вам и не нужно. Если не интересно, не принимайте во внимание. Я не обижусь. Сил, здоровья, и всё будет хорошо.

    28 марта 2023
    • Сумская Наталья

      Биологический возраст Алины 15 с половиной лет. Фактический (по всем тестам) 12-13 лет. Я больше ничего не могу сделать. Нужно просто ждать пока подрастёт и наберётся опыта.

      28 марта 2023
  • Анна Левински

    У всех есть свои границы,нужно уважать себя,не позволять кому либо допускать таких выражений! Я бы обязательно поговорила с ней на эту тему и ввела санкции,последствия. У вас же есть какие-то свои уже принятые последствия за невыполнение,непослушание? Так нельзя это оставлять,девочка взрослая,смысл этого выражения понимает.

    27 марта 2023
  • Анна Левински

    Бить детей нельзя,а дрыном драть можно!)))))))))

    27 марта 2023
  • Natalie Bright

    Спасибо, что делитесь и непростыми моментами тоже.
    Наверное, имеет смысл поговорить с Алиной, когда чувства негодования улягутся, про то, как было неприятно, именно эта фраза… И про то, что желать плохого нельзя, тем более маме, пусть и приёмной. Ведь вы самые родные друг у друга…
    Думаю, всё нормализуется, она не контролировала себя, когда такое говорила или не отдавала себе отчёт. Это пережитки детского дома, отголоски, которые ещё будут давать о себе знать.

    Сил Вам, терпения и любви.

    27 марта 2023