Дело было в канун Нового года, в то время, когда детские дома вовсю готовятся к празднику. Дети украшают группы, наряжают елки, учат стихи для Деда Мороза и бурно обсуждают, что же все-таки им подарят на праздник

Часть 42. Дурачок

Читать все записи в блоге Дмитрия

Нравится мне снимать в такие периоды, у детей настроение на высоте, ведь впереди каникулы, с каждым легко найти общий язык, можно сесть рядышком с ними и поучаствовать в дискуссии на новогоднюю тему, побольше узнать о том или ином ребенке до съемки.

В тот день в одной из таких бесед я как всегда с удовольствием решил поучаствовать. Несколько ребят сидели со мной за столом, кто-то расположился на диване, а кто-то в кресле.

Один мальчик, самый старший, кстати, в тот день вызвался сопровождать меня по группам и готовить ребят. Стоял рядом со мной и показывал фотографии из тех моментов их жизни, которые мы обсуждали.

— Вот тут, смотрите, я еще с волосами — на утреннике, — перелистывая фотографии говорил мальчик. — А вот тут уже следующий год — и я лысый.

Все ребята заливались смехом почти на каждый комментарий моего помощника. Но один парень, как мне показалось, был отрешен от происходящего, держался особняком, именно он был следующий по списку.


Ладно, подумал я, пора продолжить съемки.

— Игорь, ты готов? — обратился я к мальчику.

— Да, — ответил он. — И мы пошли в его группу.

На интервью он рассказал о том, что он обожает заниматься спортом, играет в футбол летом, а зимой в хоккей, катается на лыжах. Поделился, что занятия спортом ему необходимы для того, чтобы выпускать свою энергию, ведь в нем ее очень много. Также он сообщил о том, что хорошо конструирует из Лего разные поделки, и воспитатель часто их ставит на самое видное место в группе, чтобы другие дети могли полюбоваться и оценить его талант, и именно поэтому он мечтает стать строителем.

Я был очень удивлен, когда Игорь начал раскрываться, и не просто раскрываться, а так четко и интересно формулировать свои мысли без моей помощи.

После интервью Игорь сам предложил для начала поиграть в конструктор, достал коробку, часть конструктора высыпал на пол и принялся ловко скреплять детали, одну за одной.

— Ты молодец, соображаешь! — сказал я.

— Да не очень, ведь я же дурачок, — ответил мальчик вполне спокойным, ровным тоном.

Я сразу сообразил, что под этой фразой кроется та самая травма, которая не дает ему быть собой. После неловкой паузы я решил спросить, почему он так себя назвал. Игорь искренне поделился со мной, что до детского дома ему пришлось, мягко сказать, несладко, по какой-то причине его таскали по всяким медицинским учреждениям, и ему там очень не нравилось, было холодно, одиноко… Там к нему плохо относились, и все вокруг внушали ему, что он дурачок. С тех пор он таковым себя и считает.

Подробный рассказах о нашем с ним диалоге по этическим соображениям я публиковать не буду, да и многого я достоверно не знаю, но факт остаётся фактом, мальчик глубоко травмирован.

— А давайте снимать, как-будто я елку наряжаю, — предложил Игорь и пошел к ней.

— Давай! — и я устремился за ним.

Он нырнул за елку и что-то там начал искать, мне стало любопытно, и я поинтересовался, что он там ищет. Игорь мне ответил, что елку ведь они вчера нарядили, и гирлянда сверкает, а у нас задача снять сюжет, и нужно сделать так, как-будто бы украшение елки еще в процессе, поэтому надо отключить гирлянду от сети и снять часть игрушек.

С ума сойти, подумал я, а ведь парень мыслит на ура, это первый ребенок в моей практике, который понял, как строится сюжет, и раз уж он предложил украсить елку, то ее надо подготовить.

Мы беседовали с Игорем, пока он демонстрировал свои увлечения. Я постарался донести до него главную мысль, дать понять, что он не дурачок, и не надо так себя называть, что он очень умный и добрый мальчик.

Игорь внимательно слушал, иногда соглашался со мной, иногда просто молча смотрел на меня, возможно, что-то и отложится в его голове, но в любом случае, этого катастрофически мало.

Конечно, каждый ребенок в детском доме имеет психологические травмы, и тут без помощи специалиста зачастую не обойтись. Но есть и универсальные средства в аптечке человеческих взаимоотношений. Это тепло, любовь, забота, поддержка и уют, которые могут дать только приемные родители.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Виктория

    Как найти этого мальчика в банке сирот? Есть ли способы онлайн волонтерства и наставничества через Измени одну жизнь?

    18 января 2024
    • Татьяна

      Вот и мне интересно. На него нет ссылки на базу данных. Куда обращаться?

      13 марта 2024