В детдоме дети особо между собой дружбу не водят, все друг другу враги. Сегодня ты с ним играешь, завтра он тебя уже ногами пинает

Часть 5. Друг

Читать все записи в блоге Платона

Когда мне было лет 10, в нашем детском доме ремонт затеяли. Классы ремонтировали, что ли, не знаю, по мне так не особо что-то изменилось с этим ремонтом, но не суть.

Суть в том, что детский дом договор заключил с неким Кириллом Сергеевичем, у него свой фонд благотворительный, и он занимается всякими этими делами, детям помогает. И по договору этому он в нашем детском доме жить стал, за ремонтом следить было удобнее чтобы… Или не знаю, почему.

Он хороший был, добряк такой, вечно нам конфеты давал. Ну вот мы с ним все и подружились. Каждый хотел конфет себе побольше, вот мы вокруг него и вились.

Пользовались простотой его.

Раскрутить его было проще пареной репы.

Позже Кирилл взял меня под свое шефство.

Я ведь маленькой звездой был.

Пел везде. Выступал постоянно. Как какой концерт — так там сразу я.

Нравилось мне, что меня все упрашивают выступить, нуждаются во мне. Чувство это, конечно, неописуемое. Чувство важности.

Я словно король, а все вокруг мои слуги, и вот они прыгают передо мной, чтобы я их своим голосом благословил чудесным и доставил им такое удовольствие — спел. Я ведь даже кастинг прошел на конкурс «Ты -супер!». Знаете? По НТВ шел, там дети без родителей соревнуются, кто поет лучше.

Вот и я прошел.

В Москву меня пригласили на отборочный тур, но тут я ногу сломал и поехать не смог. Очень, конечно, расстраивался по этом поводу.

С ногой, кстати, серьезно все было. Железные штифты вставляли, у меня шрамы на колене, дырки такие остались. Долго я так на костылях ходил.

А на следующий год меня снова пригласили, но директор детского дома мне сказала, что руководство конкурса требует 100 тысяч рублей, чтобы я дальше мог пройти. Не знаю, правда это или нет, но вот так мне сказали, чтобы участвовать дальше, надо им денег заплатить.

Как вы уже поняли, в детском доме дети особо между собой дружбу не водят, все друг другу враги. Сегодня ты с ним играешь, завтра он тебя уже ногами пинает. А послезавтра ты снова с ним якобы и друг.

Вот так и жили.

Воспитатели эти вечно орут на детей, вечно кричат и что-то требуют. Взрослые — словно заноза в заднице. Как вообще со взрослыми дело иметь можно?

Но один взрослый сильно отличался от всех остальных. Это был Кирилл Сергеевич, а точнее, просто Кирилл.

Он не требовал ничего. Не ругал. Сигарет, если надо, подкинет. Конфету подарит. На «Ролтон» денег даст. В компьютер разрешит поиграть, в телефон, в планшете потупить.

Все хотели с ним дружить.

А повезло мне! Представляете?

Нет, мне кажется, вы не понимаете этого чувства.

У меня телефона сроду не было, какой еще компьютер? Планшет? Конфеты и газировка? А тут все это просто так!

У меня появился друг! Понимаете? Человек, который поговорит с тобой и слова плохого не скажет. Не заставит убираться, уроки учить, не скажет, что ты дурак и, главное, не заберет у тебя ничего.

Который стабильно к тебе хорошо относится, который не будет бить, кричать, орать. Ты с ним мог расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Когда он рядом, словно знаешь, что ничего плохого не случится. Ты словно под защитой его находишься.

Вы понимаете каково это для ребенка? Знать, что ты в безопасности? Что можно сидеть вот так вот легко на диване и забрасывать конфеты в рот, запивать это кока-колой, играть в FIFA на компьютере и ждать, пока заварится «Ролтон» на столе?

Это Рай!

Да об этом мечтает каждый!

И мне это досталось!

Понимаете?

Я был счастлив!

Мне другие, конечно, тоже завидовали. Подходили просили меня, чтобы я что-то попросил у Кирилла для них.

Я делился всегда.

Я вообще, человек не жадный. Мне всегда всех жалко, последнее готов отдать.

Вот даже пачку сигарет купишь, и потом приходишь и раздаешь ее всем по одной сигаретке, а кто-то ведь так не сделает, все выкурит сам и не поделится.

Хотя, может, это потому что я не знал, что такое иметь что-то СВОЕ. Я вырос в том, что все общее. Горшок один на всех, стул и стол, одежда у всех одинаково беспонтовая, все словно в одном котле варимся.

И если ты не делишься, то ты крыса. Крысятничаешь где-то втихаря, за это можно было и получить хорошенько. Тем более от старшаков.

А тут представляете, сидишь и ешь это все сам!

Никто не хочет у тебя ничего забрать и не просит, чтобы ты поделился или оставил кусочек.

Ну правда говорю же, это рай!

Кирилл стал мне лучшим другом.

Он всегда так и называл меня — Друг. Дружба. Дружим.

Это было что-то такое светлое и теплое.

Понимаете, в моем темном царстве словно засветило солнышко. Большое такое, теплое. Я чувствовал заботу, что я небезразличен. Этого чувства в моей жизни не было никогда.

Поэтому так важно любить своих детей. Вы можете ругать их, злиться на них, но вы должны их любить. Это правда очень важно. Поверьте мне.

Я знаю, что такое быть нелюбимым. Никем.

В детстве, когда я был совсем маленький, ко мне же никто не приходил, ни мама, ни папа, ни бабушка, ни дедушка, ни тетка какая-то.

А к другим приходили, у кого-то бабушка есть, вот она на выходные придет и целый пакет продуктов принесет… У кого-то так вообще родители есть, и они на выходные ребенка из детского дома забирают. У кого что, а у меня ничего… Зависть съедала меня. 

Я словно бракованный какой-то, ненужный.

Никому.

Даже и не знал, как родителей-то звать, кто они? Катя? Женя? Надя? Кто? Я словно с другой планеты свалился, и нет у меня ничего, что с земной жизнью связывает.

Единственное напоминание, что я и правда кем-то рожден был — это пупок. Ведь если он есть, то и пуповина была, значит я и в животе материнском был. Значит, я и человек вроде как, но как-то с жизнью не человечьей.

Собачья жизнь.

Хотя и так сказать даже нельзя, вот ходят люди за забором со своими собаками и чуть ли не задницу подтирают им, одежды у собак этих больше, чем у меня. 

Так кто же я?

Говорю же, я просто инопланетянин, свалился на Землю нашу с миссией какой-то видно, только миссию свою еще не осознал до конца.

Ну ничего, Иисус тоже не сразу понял, что за весь народ страдать должен, чтобы принести в мир наш прощение.

Я себя с ним не сравниваю, не подумайте.

Просто так, к слову пришлось.

И тут у меня появился взрослый заботящийся обо мне человек! Я был словно избранным. Такого друга хотели иметь все! А достался он мне! И это счастье.

«В чем счастье?» — спросите вы. «Счастье быть любимым».

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Елене

    Здравствуйте, Платон. Можно вопрос? Сколько вам лет? И что с вами сейчас?

    28 марта 2023
  • Анна Овод

    Привет. Ты прекрасный человек и пишешь удивительно. Спасибо, что делишься с нами, это очень ценно. Когда планируешь следующую публикацию выпустить?
    Обнимаю 🤗

    23 июня 2022
  • Кристина

    Платон, ты замечательный парень, очень интересно пишешь. Может и книгу свою в будущем напишешь, я обязательно её преобрету. Спасибо за блог. Пиши, пожалуйста, дальше. Буду читать и вместе с тем ценить себя как мама, которая тоже иногда злиться, но очень любит своего ребёнка.

    5 апреля 2022
  • Nina

    Платон, спасибо за твой блог. Буду читать

    4 апреля 2022
  • Людмила Кузнецова

    Очень живое изложение,от него,конечно, болит душа, но от этого-важнее

    4 апреля 2022
  • Конструкторша

    Платон, спасибо вам, пишите еще, очень вы проникновенно пишете, ваши статьи еще больше помогают понять приемного ребенка, ваши статьи очень нужны!

    4 апреля 2022