Опека сильно удивилась звонку, оказывается большинство кандидатов начинают с поездки к ним, но поскольку у нас все вилами по воде было писано, то без диплома на руках тревожить кого-то смысла я не видела

Часть 3. Дорогу осилит идущий

Читать все записи в блоге Ани

Осмотрев надиктованный список, мы выбрали папочку побольше.

Сканы паспорта, свидетельства о браке + диплом я сохранила и отложила, мало ли сколько еще раз в жизни они нам пригодятся, распечатала несколько копий, чтобы в случае чего не метаться в поисках ксерокса. В домоуправляющей компании тоже быстро выдали бумагами. Электронная «долгая» справка о несудимости пришла через неделю. Воодушевляет, но тут случилась медицина.

В Нижнем Новгороде есть такое особое место – Сортировка. По умолчанию, видимо, считается что тут живут только железнодорожники, поэтому поликлиника, к которой мы прикреплены как «приписное население» — железнодорожная, то бишь частная, и проблема с медициной начинается именно с этого.

Заканчивая ШПР, я попала туда в отделение хирургии и пару раз в неделю ходила на перевязки. После очередной отсидки в километровой очереди, разболтавшись с медсестрой, узнала, что не мы одни такие, встречались в окружении знакомых люди, принявшие сироту.

Мне собственно надо было понять, можно ли со свежей раной сделать флюорографию, или придется обождать до какой-то степени заживления. К счастью, ждать было не нужно, так что после всего я спустилась в регистратуру… А там меня встречали полные непонимания глаза медсестры.

Я уточнила у интернета – есть в нашей «поликлиники» лицензия на справку 164/у, в чем же проблема выдать обходной лист? «Отсыпьте нам денежек», — получила я ответ, с которым в бешенстве пришла к главврачу.


«А что не так?» — удивился главврач. Тыканье носом в законы РФ остудил его желание наживы, он снизошел до того, чтобы позвонить в регистратуру. Я ж «приписное население». Но это я, а обходных листа нам надо было два. Когда через минут десять после выяснения всего за мной заехал муж — его тоже отправила за обходным, чтобы никто ничего забыть не успел. Его там тоже ждало незамутненное мыслительной деятельностью лицо медсестры и сакраментальное: «Отсыпьте нам денежек».

Злость напополам с отчаянием. С другой стороны, я решила прислушаться к медсестре и, правда, поискать, где в нашем городе можно потратить деньги, чтобы быстро и комфортно сделать нужную справку.

Одна частная клиника нас выручила, начиная с того, что в ковидный карантин мы смогли за 4 часа обойти всех врачей, заканчивая тем, что мне не пришлось самой ехать за результатами – их отдали мужу. Это не реклама, просто я уверена – не одни мы сталкиваемся с наглыми врачами и очередями. Да, в этой клинике тоже были очереди, но 2-3 человека это не 10-15. Врачи быстро заполняли бланки, медсестры подсказывали, куда дальше, снимки и заключения выдавали на месте. По готовности справки позвонили, согласовали время – все удовольствие 1500 рублей.

Оформляя эту же справку в 2022 году я к ним не попала, т.к. одного из врачей не было, а в поликлинике нашей ничего не поменялось. Пришлось искать варианты. В Нижнем Новгороде помимо этой клиники осталась только еще одна. Там было дольше, наплыв студентов приличный, но, тем не менее, все врачи на своих местах и по результатам обследования в конце недели справка уже на руках. Дороже в 2 раза, но тем не менее вопрос с медициной закрылся.

Справка о доходах в случае ИП – сданная в налоговую ведомость за последний период с печатью, датой и подписью. Первый раз мы этого не знали, так что первый раз муж принес просто выписку с лицевого счета за год. Спасибо опеке Канавинского района, все равно приняли документы. Больше их смутило что у меня доходов нет… да, я просто мама, а эта работа не оплачивается.

Чтобы не тратить время, опека также попросила принести документы об образовании, мол усыновление = суд все равно запросит, так зачем тянуть время. Свои я благополучно потеряла, поэтому после переезда мужа очень берегла его корочки. Опять поход к сканеру и несколько копий «на всякий случай».

Акт обследования жилья составляет та же опека, заодно во время своего визита собирая письменное согласие сожителей. За время до ее визита нужно было поправить недостающие документы. А пока предстояло самое важное – написать, кого мы хотим взять в в семью и заполнить бумаги, чтобы вместе с актом обследования жилья получить сразу и заключение о возможности стать опекунами/усыновителями.

Настойчивые расспросы «почему своего не родите» да разговоры в стиле «там дети наркоманов-алкоголиков, не связывайтесь», «своего рожайте!» сложили у меня не самое благоприятное впечатление. В конце концов, медицинскую тайну у нас никто не отменял.

Ну и прекрасные новости на десерт: «Не надейтесь особо, у нас очередь на маленьких 2,5 года».

После такого требовалась моральная подготовка к визиту из опеки. Наша семья – это моя мама, я, муж + сын. Еще с нашего посещения ШПР ребенок фантазировал, кто у нас и как появится, мы смотрели много медицинской литературы, я пыталась обсуждать с трехлетним мальчиком, как он чувствует, чего хочет, как представляет себе. Мама поддерживала нас как могла, сидела с внуком, вместе смотрели базу, обсуждали тонкие моменты.

Дома, немного прибравшись, я выдохнула. Генеральную уборку или ремонт делать – только пыль в глаза пускать. Пусть смотрят как есть, в конце концов, значительные перемены были только в планах. За 2,5 года мы могли на нашем кусочке земли дом построить, переехать, или получить наследство… мало ли. А пока у нас была двухкомнатная квартира, в одной из комнат спальня мамы, в другой мы втроем. Опека уточняла, как это будет в перспективе, но об этом я давно уже подумала, т.к именно на этом этапе мы с мужем первый раз заговорили о том, чтобы принять двоих детей. Переезд на кухню родителей опеку устроил, главное, что не детей я туда отправляю.

Сыну было почти 4 года, когда к нам первый раз опека приехала, все игрушки он вывалил, так крутился и сяк. Старался произвести впечатление как мог. В этот раз 5,5 и наивности в нем поубавилось, так что уже под конец визита, сложив бровки, он серьезно так сказал сотруднице опеки: «Ты понимаешь, очень нам надо братика или сестричку, давай не будем затягивать с этим вопросом», и руку на коленку положил. Ну вот и как ему отказать?

В итоге через неделю после посещения опеки у нас на руках готовое заключение о возможности стать опекунами/усыновителями.

Весь сбор документов в общей сложности занял 3 недели. Осталось дойти до регионального оператора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

17 комментариев
  • Юля

    Аня, поделитесь, пожалуйста, названиями клиник, услугами которых вы пользовались. Я так понимаю, вам прям справку «под ключ», что называется, оформили?
    Вам желаю удачи в поисках » своего» маленького человечка)

    21 февраля 2023
    • Иоланта Качаева

      Юля, я как модератор была вынуждена убрать названия клиник, тк мы как фонд не имеем право на рекламу, а публикацию названий частных клиник могут расценить именно так. Очень надеюсь, что Аня вам ответит!

      21 февраля 2023
      • Юля

        Иоланта, поняла вас, исправляюсь)

        21 февраля 2023
        • Иоланта Качаева

          Ну что вы, все хорошо! Спасибо вам и Ане за понимание)

          22 февраля 2023
    • Юля

      Аня, вот моя почта makrovskaya@gmail.com Буду очень вам благодарна, если найдете время ответить.

      21 февраля 2023
      • Аня

        Конечно поделюсь, мне не жалко) Ответ на почте, если нет, то проверяйте спам.

        22 февраля 2023
  • Ольга

    Как вам повезло с опекой. Получить разрешение, живя в 2 комнатной квартире, не имея отдельной комнаты для ребенка. Даже не верится, что где то так бывает. Одним словом чудо, ещё и через неделю заключение, а не через месяц-полтора в лучшем случае

    19 февраля 2023
    • Аня

      Мне кажется, тут все зависит от площади. Если бы мы жили в хрущевке и я сказала, что мы с мужем на такой кухне себе кровать поставим — было бы даже не смешно. Но она ж была у нас, понимала насколько реально то о чем я говорю. В век квартир по 15метров «двушка» может быть как 30 метров, так и 60.

      19 февраля 2023
  • Галина

    Удачи и терпения))) я думала самое сложное документы собрать((((
    Самое сложное когда все Опеки тебе говорят Нет детей или берите сразу троих или четверых. А по России вообще разговор короткий….

    15 февраля 2023
    • Аня

      Обнимаю вас.

      19 февраля 2023
  • Светлана

    Большой привет землякам-нижегородцам! ))) У меня вчера был осмотр жилья и мы с сотрудником опеки немного поговорили. Есть тенденция отговаривать кандидатов забирать детей из других регионов, особенно дальних. Мне сказали: «Ну что Вы, не ездите в Сибирь и на Урал, Вы не знаете что со здоровьем тех детей, мы Вам все расскажем, а они не факт. Вот были случаи…» Да, нам рассказали в ШПР, что Нижегородская семья привезла детей с Дальнего Востока, а у них оказался туберкулёз не пролеченный. Ну и что теперь, во-первых, он лечится, и детям лучше в семье. Я ответила, что приёмные родители, раз они решились на это, понимают, что надо быть готовым ко всему. И не стала спорить, зачем? В заслуженного ждуна Российской Федерации я превращаться не хочу, и зависеть от чьего-то звонка и настроения тоже. Мне говорит сотрудник опеки :»Всех хороших детей быстро разбирают, если он висит в базе, значит у него что-то не так.» Нет факт. Может, он в этот период времени не попал ни в чей фильтр или семья не может за ним поехать, люди же все разные. В общем, мне сказали, что я оптимистка, и это неплохо)))

    15 февраля 2023
    • Аня

      Привет-привет) На самом деле это скорее страх возврата со стороны опекуна/усыновителя. Ребенка же, в случае чего, не вернут откуда привезли. Он останется со своими травмами и болячками в городе бывших опекунов/усыновителей. С его проблемами будет вынуждена разбираться местная опека.

      19 февраля 2023
      • Светлана

        Аня, добрый день! Вы нашли своего младшего?

        21 февраля 2023
        • Аня

          К сожалению еще нет

          21 февраля 2023
  • Катерина

    Сын зачетный ))))

    14 февраля 2023
    • Аня

      На общее дело старается, уж очень хочется ему стать старшим братом)

      14 февраля 2023
      • Светлана

        Аня, удачи Вам! Пусть старший брат обретёт младшего))

        15 февраля 2023