Когда я увидела девочку, в голове промелькнуло слово «воробушек». Маленькая (не выглядит на 10, максимум на 8 лет), худенькая, с волосами до плеч

Глава 39. Домашний детский дом

Читать все записи в блоге Эльвиры

От того, что детские дома находятся в небольших поселениях, люди в них какие-то простые, отношения между ними и отношения к кандидатам какие-то домашние.

Я вошла в здание. Меня встретили, и было понятно, что ждали. Директор была в отъезде, меня встретила заместитель — добрая, приветливая женщина.

Я очень волновалась. Все-таки девочке 10 лет, она уже взрослая, как она меня примет? Захочет ли поехать в гости? Внутри все сжалось.

Женщина проводила меня в комнату, где я сняла верхнюю одежду, оставила рюкзак, а потом в кабинет психолога.

Кабинет состоял из двух комнат. В первой, большой были игрушки, стол и стулья. Во второй у окна стоял письменный стол с компьютером — рабочее место сотрудника и мягкий уголок.

Я вошла в кабинет. За столом сидела женщина, а на диване девочка.

Когда я увидела девочку, в голове промелькнуло слово «воробушек». Маленькая (не выглядит на 10, максимум на 8 лет), худенькая, с волосами до плеч, и двумя тоненькими косичкам, заплетенными только из верхней части волос.

Скромно сжалась она на диване, но, когда я вошла, она посмотрела мне прямо в глаза. И смотрела долго, как мне показалось, пытаясь понять, что я из себя представляю как человек.

Мне понравился ее этот интересующийся, твердый взгляд – значит, есть характер, значит есть силы для преодоления трудностей. Потом голову она опустила.

Женщина-психолог оказалась прекрасным человеком — добрая, открытая, общительная.

Я села на диван, но не рядом с девочкой, а чуть поодаль. Боялась напугать.

Девочка рассматривала меня украдкой и не говорила ни слова. На мое счастье, много говорила психолог. Она рассказывала про детский дом, про поселок. Говорила, что в детском доме мало детей, одни мальчики, да и тех немного, а еще о том, как она ездит к ребятам, которые уже выпустились, чтобы помочь им адаптироваться в самостоятельной жизни, научить готовить, оплачивать коммунальные платежи и так далее.

А я рассказала этой женщине про себя, свою работу, семью, домашних животных. Я говорила это как бы не девочке, но я знала, что она внимательно слушает.

Психолог пыталась разговорить ребенка, задавала ей вопросы, но девочка смущалась и отвечала односложно.

Предварительно, когда я была еще дома, мы записали небольшое видео — экскурсию по дому. Также на видео также муж и дочка рассказывали о себе, показывали домашних животных, для предварительного заочного знакомства. Девочка с интересом посмотрела видео.

Мы общались где-то часа два. Потом психолог позвала девочку в соседнюю комнату, чтобы спросить, хочет ли она поехать в гости.

Я замерла и молилась.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!