Дома две недели. Целая вечность, казалось бы…

0
1890
2

Хорошо, что я не стала затягивать с поддерживающей терапией для спокойствия себя и Кати

Часть 13. Дома две недели. Целая вечность, казалось бы…

Читать все записи в блоге Наталии

Днем все идет, как по маслу. Режим дня соблюдаем, гуляем, кушаем, играем, все по часам, и Кате спокойно, и всем остальным тоже.

Я перестала бояться ее всплесков. Стала понимать немного природу их происхождения и знаю, как купировать и пресекать начало. Это дает силы.


Первые дни меня пугала именно неизвестность и непонятность состояния Кати. Во что перерастет истерика и как долго может продолжаться я не понимала. Бывают, конечно и сейчас моменты неожиданности, но страх отступил, и появилась осознанность за свой поступок. Взяла ребенка, думай, как жить теперь и ищи плюсы во всем. Ныть надоело, да и некогда ☺️

Вечером пошли купаться с малышами, и Катя чуть ударилась о бортик ванны (не чугун, легкий пластик). Нет ни синяка, ни шишки, просто сильно расстроилась, заплакала, начала карабкаться, чтобы вылезти из ванной. Я ее сразу подхватила на руки.

Интуитивно завернула в полотенце, как малышку с руками, ногами и начала качать. Выражение лица у Кати и глубина ее глаз изменялись с каждым моим покачиванием. Столько горя в них было, грусти какой-то внутренней, глаза, как бездонная бочка, такие темные-темные стали, и взгляд в никуда, то откроет, то закроет глаза. Катя не шевелилась, не вырывалась, просто очень тихо лежала у меня на руках, смотрела прямо мне в глаза, но меня, как будто не видела.

Это необъяснимо, такая малышка не может так смотреть, не должна. А я носила и носила, крепче прижимала к себе и сама изучала ее личико и свои чувства слушала.

Что у меня к ней сейчас? Это не любовь, не привязанность, это чувство защиты и оказание помощи ребенку.

Слишком мало времени прошло, чтобы сейчас я написала: «Ах, какая у меня любовь!» Это ложь. Но я заметила, что я больше не заставляю себя брать ее на руки и целовать, обнимать.

Я не думаю об этом. Я делаю это мимоходом. Никогда не пройду мимо, чтобы не коснуться, чмокнуть в макушку, улыбнуться, состроить рожицу, подкинуть вверх и вызвать улыбку у нее и у Яши.

Это меня радует. Процесс идет, пусть медленно, но мы обе должны пережить все этапы принятия. Пусть будет все постепенно, но наверняка 🙏

Так хочется излечить ее раненое маленькое сердечко 💔 и наполнить его детским смехом, радостью и уверенностью, что мы все рядом и оберегаем нашу птичку ❤️

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Ольга

    Очень интересно вас читать! Спасибо за искренность. Вы всё правильно делаете! Терпения вам! Думаем об усыновлении.

    2 октября 2022
    • Наталия Шварцер

      Оля, благодарю 🙏
      Думайте, взвешивайте, решайте и действуйте ☺️
      Все будет, как должно быть ❤️

      15 октября 2022