В моей семье уже 5 месяцев растет сынишка

Часть 1. Долго ли? Коротко ли?

Читать все записи в блоге Катерины

Только недавно этим летом, принимая важнейшее и очень непростое решение, я каждый день заходила на эту страничку changeonelife.ru  в надежде, что кто-то из действующих приемных родителей поделился новой записью, новым опытом, новой надеждой…

Для меня это было очень важно, быть не одной, быть вместе…

Я и сейчас захожу, читаю блоги с большой благодарностью их авторам. Истории разные и непохожие, но в том то и их плюс — знать, что каждая история уникальна, и пока вы не примете ребенка в семью, вы не узнаете как будет у вас. А может быть как угодно…

Моя история уходит корнями в детство. Уже с подросткового возраста я почему-то знала, что если получится, то у меня будет приемный ребенок вне зависимости от наличия кровных детей и мужа. И я хотела, чтобы получилось.

Почему? Не знаю. Не могу сказать, что безумно люблю детей, хотя обе мои профессии о детях и для детей. Мне интересно с детьми, это да. Интересно видеть как растет ребенок, как развивается его интеллект, как происходит  становление личности, ведь ребенок — это будущий взрослый, а каждый взрослый — бывший ребенок. Всегда было интересно, насколько воспитание и окружение в детстве могут повлиять на то, каким станет малыш в будущем и насколько генетические черты будут сильны вне зависимости от средовых факторов.

Этим летом я записалась на курс «Тест драйв приемного родительства от фонда «Измени одну жизнь», и его ведущие, психологи фонда Джессика Франтова и Ирина Гарбузенко посоветовали прочитать нам книгу «Затаенная боль».

Это книга о психологической помощи младенцам-сиротам. О младенцах там говорится, что якобы они все слышат, видят и понимают происходящее с ними. О том, что с ними надо разговаривать о ситуациях, в которых они оказались, рассказывать о том, почему они воспитываются не в семье, а в казенных стенах. По книге получается, что это помогает в решении медицинских проблем малышей…

Если честно, имея медицинское образование, воспринимаю книгу с большим скепсисом. Тем не менее, невольно вспоминаются истории о моем собственном младенчестве. Может быть, события тех дней как раз и послужили триггером необычного для подросткового возраста  с точки зрения многих  желания забрать из системы хотя бы одного ребенка….

Когда мне было несколько месяцев, по рассказам моей мамы, ей объявили, что маленькая я — инвалид детства, что я не вижу и не слышу, и скорее всего, мне грозит умственная отсталость. И что есть возможность отдать меня в дом ребенка, ведь тащить на себе инвалида будет очень тяжело, а у нее итак уже есть здоровый сын….

Не отдали. Выставленная ЧАЗН (частичная атрофия зрительного нерва), обещавшая слепоту, исчезла в неизвестном направлении к году; я не ношу ни очков, ни линз, ни слуховых аппаратов и имею за плечами 2 высших образования и красный диплом одного из лучших вузов страны.

Мама смеется, говорит, когда тебе выставляли все эти диагнозы, они просто не понимали, что уже в 3 месяца можно быть такой упрямой как ты и не реагировать ни на незнакомых людей, ни на их погремушки только лишь потому, что НЕ ХОЧЕШЬ реагировать.

И это правда, я действительно упряма, но чаще я называю это не упрямством, а целеустремленностью, а без нее очень сложно реализовывать свои мечты. А я их реализую рано или поздно. Между фантазиями подросткового возраста и тем днем, когда в моем доме появился приемный малыш прошло порядка 24 лет.

Долго ли, коротко ли? Жалею ли я о том, что так долго?

Нет, потому что до того, как принять в семью своего ребенка, мне довелось достаточно глубоко погрузиться в тему сиротства и еще больше убедиться в том, что детей надо брать, но об этом, пожалуй я расскажу вам в следующий раз…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Елена Игнатовская

    Спасибо Вам за то, что начали делиться с нами своей историей! И как всегда и у всех она уникальна, а потому очень интересно читать новых авторов.

    18 января 2023
  • Катерина

    Иоланта, спасибо большое за поддержку! Фонд Измени одну жизнь помог мне уже неоднократно. Обо всем постепенно постараюсь написать.
    Внести свой посильный вклад в помощь тем, кто только делает первые шаги к приемству. Детям нужны родители, а родителям очень нужны те, кто готов подставить плечо. Огромное спасибо, что ваш фонд помогает не только устраивать детей в семьи, но и сделать так, чтобы приемные дети в этих семьях становились по-настоящему родными.

    10 января 2023
  • Иоланта Качаева

    Катерина, спасибо за то, что стали вести блог на нашем сайте! Очень здорово, что начали рассказ с первых шагов на пути к приемному родительству. И очень здорово, что сынишка с вами) Невероятная история о вашем появлении на свет и огромной любви и решительности вашей мамы. Очень радостно и приятно сознавать, что фонд помогает вам на вашем пути. Пожалуйста, продолжайте вести блог, очень интересно узнавать, что и как пойдет дальше. Можете рассказать о курсе Тест-драйв приемного родительства? Какие впечатления от подготовки? Будем очень благодарны вам за рассказ, за ваши впечатления о курсе, преподавателях, полученных знаниях, знакомствах!

    9 января 2023