Добро пожаловать домой, малыш!

1
3323
12

Меня беспокоил не сон, а тишина. Упал - молчит, ударился - молчит. К концу четвертого дня начала думать о том, что сын глухонемой

Часть 5. Добро пожаловать домой, малыш!

Читать все записи в блоге Натальи

Всю дорогу в машине сидел молча. Никаких эмоций, просто немое разглядывание потолка.

Пытались играть машинкой, взял осторожно в руки и отдал назад. Понимаю, что надо подождать, пытаюсь хотя бы рассказать, куда его везут. Реакция отсутствует.

Зашли домой. Увидел пирамидку, знакомая вещь, начал играть. Все тихо и молча. Ни одного звука, тишина. Аж страшно.

В доме ребенка дали примерный распорядок дня. Решили, что пока будем жить по нему. В назначенное время второй завтрак, ест сам. Оооочень аккуратно, старается ложечкой вытереть губы. Прям удивилась. Игрушки держать толком не может, а ложкой владеет отменно. Съел все быстро. И все также молча.

Пошли на прогулку. Ходить самому сил нет, на руках засыпать начал через две минуты. Свежий воздух и стресс дают о себе знать. Походили немного по двору, подошли к песку. Боится. Вообще ничего не трогает. Хорошо, подождем немного.

Обед после прогулки и осматривания квартиры прошел гладко, быстро и все так же спокойно. Становится страшно от тишины…

Дневной сон. И вот оно, прорвало… Слез не было, скорее просто дикий ор. Кричал громко, но не долго. Говорила, говорила, говорила. Притих, пошел на руки, качаю, не вырывается, все хорошо. Уснул. Спал почти три часа, не просыпаясь.


После сна день прошел все в той же тишине. Никаких звуков и эмоций. Просто как маленький заторможенный робот. Посади — сидит, поставь — стоит. Страшно.

Вот и день прошел. Пошли купаться. Налила маленький тазик воды. Читала про боязнь воды, но не представляла, что это так серьезно. Крик при виде воды в объеме больше, чем стакан. Помылись частями, быстро, с песнями и плясками.

Молочко в бутылку, и жизнь стала прекраснее. Даже подобие улыбки на лице появилось при виде бутылки.

Молоко выпил, и вот тут началось… Первая ночь прошла мимо. Просыпался каждые 15-20 минут, кричал. Громко и страшно, без слез.

Вырывался, визжал, бил руками. Пробовала не брать на руки, кричит еще сильнее. Просто качала. И опять говорила, говорила, говорила… И так всю ночь.

Уснул в 4.30, до 6 утра поспал. Проснулся, как будто спал всю ночь, выспавшийся. И новый день начался.

Первые 4 дня ничем особо не отличались друг от друга. Ни одного звука от Дениски я не услышала. Вообще. Только крик ночью. Дикий крик.

Ходила как зомби. Утром просыпалась с мыслью о том, что скоро обед, и спать можно будет три часа. В обед проблем со сном не было. Спал одним сном, максимум просыпался один раз, но быстро засыпал. Мне кажется, что только благодаря этому я выжила.

Но все же больше беспокоил не сон, а тишина. Упал — молчит, ударился — молчит, хорошо — молчит, плохо — молчит. К концу четвертого дня начала думать о том, что он глухонемой.

И тут во сне четвертой ночью он как закричит: «МАМА!» Так громко!

И я выдохнула… Господи, все хорошо! Слышит мой Дениска и говорит! Просто не готов пока к общению. Но это уже не страшно, это мы подождем.

П. С. Первый день дома описала так подробно, чтобы просто не забыть потом. Человеческая память устроена так, что одинаково стирает со временем все хорошее и плохое. Хочется, чтобы это осталось со мной.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

12 комментариев
  • ГАЛИНА

    Действительно, все дети из системы похожи в первые дни дома.
    Мы вот тоже первые ночи почти не спали,зато днем 4 часа,как»,за здрасте», гулять ведём-молчит,с прогулки-молчит,кушала по 6 раз в день, полноценный завтрак,обед,ужин и перекуса,виде молока с печеньем,пюре.
    Хлеб ела так что ни одной крошки не падала,а если упадёт,подбирала,больно было смотреть.
    В год и 5 месяцев рост -73 см.
    Зато за год пребывания дома выросла на 12 см,набрала 4 кг,почти все диагнозы сняли.
    Сейчас ,чтоб накормить иногда,нужно поуговаривать,наверное единственный минус,но радует,что наелась.
    Спит спокойно, стала говорить потихоньку. Уже предложениями.
    А ведь,когда приехали домой ,знала всего 4 слова.Карандаш падал,самый маленький ,восковой.
    Много занимались,да и сейчас занимаемся.
    Дай ,Господь,всем терпения и здоровья, и деткам и родителям ,всем приходится не просто.
    Но все преодалимо.

    20 сентября 2022
    • Natalia

      Дети должны жить в семье. Им всем одинаково плохо даже в самых хороших учреждениях с самыми прекрасными сотрудниками.
      Спасибо за то, что поделились своей историей) Всего хорошего Вам и Вашей семье)

      21 сентября 2022
  • Тamara. Trnros

    Спасибо большое за эту статью! После такого рассказа хочется побежать в детдома и забрать всех детей сразу оттуда!!! Здоровья и много радости вам ❤

    10 сентября 2022
    • Natalia

      Спасибо за отзыв. На самом деле, всех забрать нереально. Но если эта статья поможет хотя бы одному ребенку попасть домой, значит она была не зря) Дети не должны быть общественными, им очень нужны их значимые взрослые. Иначе их мир рушится.

      11 сентября 2022
  • 9046

    Написали — как про нашу младшую. Она только через месяц, как к нам попала, стала улыбаться, а до этого моя сестра, приехавшая в гости в первые дни детей дома, даже спросила: «А она живая? Почему даже не моргает?» А орала по ночам долго по много раз за ночь — сейчас (уже скоро 5) может поорать ночью, только если днём что-то сильно огорчит или испугается, но это уже большая редкость. Сейчас уже шустрее и развитее многих сверстников. Сил вам! Адаптация проходит. Самое главное — забота о себе и спать!

    6 сентября 2022
    • Natalia

      Наверное, все дети, прошедшие этот ужас, похожи. Хорошо, что память со временем стирает все, что с ними произошло.
      Спасибо за пожелания, и вам всего хорошего)

      7 сентября 2022
  • Анастасия

    Спасибо, что записали. Это и другим в помощь. Как хочется, чтобы у вас дальше все было было легко и радостно ❤️

    6 сентября 2022
    • Natalia

      Спасибо) Я долго думала стоит ли писать про все это и насколько это понравится уже подросшему сыну. Потом пришло понимание, что это нужно сделать. Чтобы люди знали, что приемный ребенок- это не страшно. Возможно, наша ситуация послужит для кого-то толчком к действию.

      7 сентября 2022
  • Анна Левински

    Да…Подумать страшно,что в душе ребенка при такой замороженности. Сил Вам и почаще высыпайтесь.))))

    6 сентября 2022
    • Natalia

      Спасибо!)
      На самом деле, очень страшно. И самое ужасное, что он рассказать не может это. И ты не понимаешь, как ему помочь…

      6 сентября 2022
  • Владимир

    Здоровья вам. Благополучия. Хорошее дело совершаете. Спасибо.

    6 сентября 2022
    • Natalia

      Спасибо, и Вам всего наилучшего!)

      6 сентября 2022