Есть определенная рекомендация. Считается, что лучше всего, если приемный ребенок будет младшим в семье. Но часто и густо получается, что можно и не так

Часть 3. Дети с детьми

Читать все записи в блоге Марии Широковой

На момент принятия самого первого ребенка, Миши, ему было полтора года, дочери 15 лет, сыну 11 лет. Он стал самым младшим, самым сложным, с самой сложной и жесткой адаптацией и у него, и у всех нас.

Меньше, чем через год, родился наш самый младший сын Лев. Миша стал старшим братом, заботливым и аккуратным, никакой ревности у него не было.

Прошло еще 2,5 года. К нам пришла Лера, ей было 3,5 года по документам, на деле мы получили двойняшку в пару к Леве. Лера, как ни странно, влилась в семью очень хорошо, никто особо по ее поводу не переживал и не ревновал. Привыкли за пару месяцев, и все.

Через год мы решились забрать родную сестру Леры Алену. Ей 9 лет. По возрасту она попадала между старшими и младшими. На деле Миша тоже получил двойняшку, она, однозначно, попала в компанию к младшим. Алену все приняли без каких-либо проблем. Она здорово оживила и разбавила компанию. Привыкли все очень быстро, играют, учатся, развиваются вместе. Покупаю им с Мишкой одинаковые игры и даю похожие задания. Вместе учатся читать и считать.

Алена поначалу пыталась все же быть старшей, но нашла коса на камень. Лева с Лерой и так понятно, что маленькие, а вот Миша ничем, кроме жизненного опыта ей не уступает. Командовать им у Алены никак не получается. А так этот ребенок вообще не вызвал никаких проблем. Как будто всегда с нами была. Хотя, возможно, адаптация еще впереди. Алена с нами пока только около двух месяцев. Она не сахар, конечно, но у нас никто не сахар, да и не бывает сахарных детей.

Мне кажется, что не очень важно, какого возраста приходят дети, и младше они остальных или старше. От чего-то другого это зависит.

В нашем случае получилась очень даже веселая компания, они с симпатией относятся друг к другу, определенно братская любовь имеет место быть. Или нам очень повезло)

Сейчас:

Ксюша — 21 год (живет отдельно, любима всеми без исключения)

Федор — 16 лет (авторитет и бебиситтер при необходимости, справляется со всеми детскими проблемами, но очень не любит всю эту суету)

Алена — 9 лет (в семье 2 месяца) и Миша-5 лет (в семье 4,5 года) (по сути пока одинаковые и ростом, и развитием)

Валерия — 4 года (в семье 1 год) и Лев — 3 года (не отличить от двойни, все вокруг думают двойняшки)

Вот такая у нас иерархия среди детей сложилась. Друг с другом им весело, ревности нет, зато есть здоровая конкуренция, не отстать от остальных, лучше выучить, лучше нарисовать, быстрее пробежать, аккуратнее поесть и т.д.

Наш опыт показал, что маленький ребенок вполне может оказаться самым сложным, а почти подросток, у тому же старший, подарочным ребенком.

Но есть у нас одно правило, не дающее им ссориться и ругаться. Дети детей не воспитывают — вот и все правило. Воспитывают, поправляют, указывают, рассказывают, как надо, воспитывают и наказывают только родители.

Получается, что нет больших обид друг на друга, ревности, борьбы. У нас это работает. Дети с детьми дети, т.е. равные, и это, я считаю, хорошо.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Олеся

    Мария, спасибо, что описываете ваш опыт. Это очень нужная информация. Слова мне близки и попадают в самое сердце. Благополучия и понимания вашей семье!

    26 марта 2023
    • Мария Широкова

      Благодарю 🙏

      26 марта 2023
  • Natalie Bright

    Вопрос и Елене и Марии.
    А девчонки Ваши — отказные с рождения или нет? Если нет, в каком возрасте попали в дд?

    24 марта 2023
    • Мария Широкова

      У нас изъятие. Лере было 2 года (около года в системе), Алёне 7 (около 2 лет в системе).

      24 марта 2023
  • Natalie Bright

    Удивило, что Алёна 9 лет и Миша 5 лет и ростом и развитием одинаковые….
    Слишком много лет между ними…
    Неужели девочку вообще не клонит в предподростковый возраст? Чистая 5летка?..

    23 марта 2023
    • Елена Игнатовская

      Наташа, здравствуйте!! Я думаю, там так и есть, у нас, по крайней мере, было то же самое с Юлей. Ребёнку было 9 лет на момент принятия, но по факту ее развитие, как физическое, так и эмоциональное затормозилось где-то на уровне не больше пяти лет. Весила она всего около 20 кг, рост был совсем маленький, говорила очень плохо, не читала, букв не знала. Чистая трехлетка, даже не пятилетний ребёнок. Какие там предподростковые проблемы, в пору в детский сад отдавать было. Сейчас ей почти 13 и до сих пор не начался пубертат, только, только к нему подходим.

      23 марта 2023
    • Мария Широкова

      Да. Пока у нас так. Хотя и не совсем однозначно. Рост 122, читать не умеет, рисовать не умеет, смотрела в основном мультфильм Маша и медведь, цифры до 10, но только название, что такое число не понимает, да, лет 5-6. Вдобавок сейчас ещё и в детство впадает, старается прожить, недостающее. Но! В разговоре она тянет на 9, тут несоответствие, она хорошо понимает что происходит вокруг, присматривается к людям, знает, как нужно отвлечь, занять детей, когда, что сказать, или сделать, т.е. ведёт себя, как вполне себе взрослый человек, просто очень добродушный и доверчивый.. Связно рассказывает о своей жизни, о маме, о детском доме, у неё, как оказалось, хорошая память, и понимание, что и почему происходило, даже выводы и вполне взрослые вопросы. Но всё равно Алёна совсем ребёнок, до подростковых проблем ещё очень далеко.

      24 марта 2023