Десятый день дома. А могло бы быть иначе?

0
1949
2

Сын тогда сказал: «Мам, а ты сможешь сказать ребенку: «Нет, ты нам не подходишь»? Я бы не смог. Она ведь просто ребенок»

Часть 10. Десятый день дома. А могло бы быть иначе?

Читать все записи в блоге Наталии

Катя плакала почти весь день с перерывами на еду, прогулку и сон. Я сидела и молча смотрела на нее. Она сидела ревела и смотрела за мной. Так прошел весь день.

Вечером я опять молча дала Кате бутылку с молоком, она выпила, хотела заплакать, но я выключила свет и вышла из комнаты. Катя сразу уснула 🙏. Я пошла пить чай, взяла телефон, а там сообщение…

Написала мне приемная мама из Калининграда, что она приезжала в Москву за Катей в марте этого года. Хотела забрать. Региональный оператор сказал, что у девочки ДЦП, она лежачая совсем. Людмила поверила и не стала брать направление на знакомство.

Вот лежу перед сном, смотрю на Катю в кроватке и думаю: «А могла бы уехать в Калининград, жила бы у моря».

И в доме ребенка одна из воспитателей рассказывала, что приезжала семья из Владимирской области за Катей. Живут в деревне, уже есть 7 приемных детей, хотят еще.

Диагнозы Кати им были озвучены немного эмоциональнее, чем нужно было, видимо, и они написали отказ. «А могла бы жить в деревне, работу работала бы, коз/коров доила. Пособие бы маме/папе зачисляли».

Вообще, отказов от Кати было 4 за год. Просмотров ее анкеты тоже было очень много, но никто не решался забрать ее в силу описанных диагнозов и вдобавок ее статус — только опека.

Когда мы ездили к Кате на знакомство, старший сын живо интересовался всеми нашими действиями. Что мы делаем, что думаем, как дальше будет. Я в первые дни говорила ему, что пока это только знакомство, и мы должны дать ответ, согласны ли на прием ребенка в семью.

Сын тогда сказал фразу, которую я совсем не ожидала от него услышать: «Мам, а ты сможешь сказать ребенку: «Нет, ты нам не подходишь»? Я бы не смог. Она ведь просто ребенок». Меня резануло в тот момент очень сильно.

И ведь правда, мы в детские дома ходим как в магазин, что ли. Подходит, не подходит, хочу, не хочу, не нравится, не мое.

Каждый такой визит и личное знакомство наносит каждый раз еще более глубокую травму ребенку, особенно, когда дети уже понимают и запоминают действия, происходящие вокруг них.

Мне горько стало от этого, что я в тот момент еще давала себе шанс «подумать». Я взрослая, а сын мой ребенок, но мыслит он с точки зрения именно ребенка, каково это им, детям 😞

Но мысли о том, что все могло бы сложиться иначе в жизни Кати, не покидали меня даже глубокой ночью. Неужели, и правда, судьба? И Кате суждено было оказаться именно у нас. Бог дал нам ее для чего-то.

Еще со времен постановки диагноза ДЦП третьему сыну Саше, я поняла, что испытания даются не за что-то, а для чего-то 🙏

Сашино состояние подтолкнуло нас именно к Кате, я поняла, что не верю бумагам, а могла бы пройти мимо, услышав диагноз.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Лидия Смирнова

    Наталья, здравствуйте. Скажите, а чем страшен статус опека?

    30 августа 2023
  • Светлана Данилова

    «А могла бы жить в деревне, работу работала бы, коз/коров доила. Пособие бы маме/папе зачисляли». Благодаря таким вот высказываниям, все почему-то думают, что если в деревню, так сразу работать и ради пособий.

    5 мая 2023