День третий. Думающий

1
2870
2

Где же воодушевление? Где радость принятия и безмерная любовь к ребенку? Нигде. Нет этого. И когда будет, неизвестно 😞

Часть 3. День третий. Думающий

Читать все записи в блоге Наталии

Третий день дома.

С утра я проснулась разбитая, уставшая, с огромным комом мыслей в голове.

Катя подняла всех нас в 7.20. Я не хотела к ней вставать, не хотела ее брать на руки после вчерашней вечерней истерики, которая выбила во мне все пробки, но деваться некуда, я взяла себя в руки, выдохнула и шагнула в новый день.

Катя в кроватке сидела лохматая, испуганная и не знала, куда ей провалиться от страха передо мной и всем, что ее теперь окружает в нашем доме.


Над ее головой теперь было мансардное окно. Она долго в него смотрела и сразу с моих слов запомнила, что там на крыше живут птички. Не раз эти птички потом спасали меня и Катю от начала истерики ☺️

День покатился по режиму. Завтрак, обед, ужин. Все вроде как ничего, но подвывания Кати напрягают, как и ее присутствие в целом 😞.

Днем она поспала минут 40, и все. Я была недовольна, хотелось, чтобы ее дольше не было рядом, скрывать не стану.

Постоянно заставляю себя взять Катю на руки, целовать ее (реже), прикасаться к ней. Отторжения нет, но чувство «чужая» есть.

Катя с опаской принимает все мое внимание. Ей явно это чуждо и страшно. Она боится резких движений, звуков, голосов других детей. Если честно, она боится просто всего. Любой предмет в доме вызывает у нее страх и недоверие.

Муж вечером вернулся из командировки. Я выдохнула. С ним гораздо спокойнее и на душе, и в доме.

Вечером искупали малышню, покормили, уложили и сразу убежали из комнаты. Катя успела только пискнуть, а нас уже нет.

Стоим за углом, подслушиваем. Повозилась и улеглась. Спасибо ей за передышку в истерике.

Надеюсь, они будут через день хотя бы, чтобы я успевала заполнить чем-то свою черную дыру в душе, которая образовалась за столь короткий период времени.

Где же воодушевление? Где радость принятия и безмерная любовь к ребенку? Нигде. Нет этого. И когда будет, неизвестно 😞

Мой, обещанный в ШПР, «медовый месяц»можно смело переименовывать в «медовый день». А дальше, что будет дальше? Шаг вперед и два назад…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Лили

    Спасибо вам за искренние заметки, за то, что пишете о том, через какое преодоление себя и своих эмоций вам приходится идти во время адаптации. «Любовь долготерпит…» — так начинаются строки, описывающие подлинную любовь в Библии. Так вот, вы это терпение и показываете в своём отношении к ребёнку, к адаптации, к себе самой. Верю, вообще терпение принесёт плоды и подлинную радость в вашу семью. Спасибо

    10 апреля 2022
    • Наталия Шварцер

      Лили, спасибо большое 🙏 я очень надеюсь, что мы всё преодолеем с Катей. Всё наладится, пусть не быстро, как хотелось бы, но зато навсегда ❤️

      10 апреля 2022