Два 11-летних мальчика, у которых еще вчера был дом, любимые игрушки и какая-никакая мама, остались со мной, девушкой 24 лет

Часть 1. Чужой среди своих

Читать все записи в блоге Василины

22 декабря 2017 года Волгодонским районным судом Ростовской области было решено лишить мою мать родительских прав в отношении несовершеннолетних детей в семье.

Два 11-летних мальчика, у которых еще вчера был дом, любимые игрушки и какая-никакая мама, остались со мной, девушкой 24 лет, у которой из своего был только кот. Мяу.


Наверное, это называется «состояние аффекта», когда прешь напролом и не думаешь ни о чем. Мало кто знал о моем решении, еще меньше людей меня поддержали.

Не знаю, поступила ли бы я по-другому, имея опыт этих четырех лет, но сегодня и последние полгода мне очень хочется, чтобы все было не так, как сейчас. Только вот в любых случаях будут и есть жертвы, и как их избежать, я тоже не знаю.

4 года назад я увезла своих братьев из маленького города за 1 600 км, которые отделили их от прошлой жизни. Да только отделиться от нее, как оказалось, трудно.

Сегодня им по 14 лет, а мне самой иногда нужен опекун. Порой мне кажется, что я не справляюсь от слова «совсем», огня подливают сумасшедшие соседки, которые делают замечания, завучи, которые выгоняют ребят из школы (ах, да, не выгоняют, а я сама пишу заявление), странные кампании, которые мне не нравятся, и полное отсутствие желания что-либо делать (иногда и желание просыпаться меня покидает).

У меня есть друзья с детьми, но это маленькие дети, не подростки — обсудить с ними особо нечего. Хотя нет, обсудить-то как раз есть что, но спросить совет, как жить эту жизнь — не у кого.

Я не мама, но и не могу назвать себя сестрой в обычном понимании этого слова, я — опекаемый родитель с вопросами, на которые у меня нет ответов…

Я чужой, среди своих…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

13 комментариев
  • Александра

    Василина, Вы — МОЛОДЕЦ. Да, с подростками очень тяжело. Я не читала все истории, но мальчишек бы или в секцию спортивную определить, или в тренажерный зал к тренеру-мужчине.

    2 июля 2022
  • Екатерин

    Василина, восхищаюсь Вашей силой и хрупкостью одновременно. Все будет хорошо. Раньше или позже, но обязательно будет. Пишите, если захотите выговориться или поговорить. Моя почта 6017060@gmail.com.

    1 июля 2022
  • Елена Алексеевна

    Я живу, здесь на Дону. Звоните, приезжайте в гости. Может иногда захочется поговорить!

    15 февраля 2022
  • Татьяна Фалина

    Добрый день, меня зовут Татьяна, я из Нижнего Новгорода. Я готова поговорить и поддержать если нужна помощь, у меня тоже первые приемные дети появились в вашем возрасте. Буду рада оказаться полезной 89200419892

    17 января 2022
    • Василина

      Добрый день, Татьяна
      Спасибо, контакт ваш сохранила

      22 января 2022
  • Татьяна

    Держитесь, Василина! Обращайтесь, у нас есть и подростки и приёмный ребёнок. А вдруг есть о чём!

    4 января 2022
    • Василина

      Спасибо, Татьяна 🙌

      15 января 2022
  • Юлия

    Василина, свою жизнь Вы ни в коем случае не загугубили. У нас у каждого свой крест. Терпения Вам, сил, смелости и наверное немного пофигизма. Да, выше дали неплохой совет, примкнуть к таким же как и вы, приёмным/опекунам. Желаю Вам счастья в ЛИЧНОЙ жизни

    29 декабря 2021
    • Василина

      Спасибо, Юлия ❤️
      Я не думаю, что загубила… Просто настроение было такое… Печальное… Оно вообще у меня скачет иногда ого-го

      15 января 2022
  • Елена Игнатовская

    Вы-умница! Не бросили, не предали, но конечно же Вам с ними сложно, Вы сами ещё совсем молоды, хорошего мужчину бы рядом, чтобы помог с воспитанием двух трудных подростков! Желаю Вам его обязательно встретить! Ну и как вариант, можно отправить учиться их в коррекционную школу и забирать только на выходные и каникулы, будет полегче.

    24 декабря 2021
    • Василина

      С коррекционными школами все не просто. В школах интернатах учатся дети без родителей и попечителей, школы 8 вида это не вариант без будущего практически для них, школы 7 вида тоже не ясно как с ними. Я сейчас как раз занимаюсь этими вопросами, и это все ооооочень сложно 😱

      Мужчину бы да, но на горизонте никого не видно 😃да и кому нужны чужие проблемы))

      Спасибо за добрые слова ❤️

      15 января 2022
  • Ольга

    Как же вам сложно сейчас и когда станет легче, тоже никто не знает. Иногда помогают тренинги, вебинары для приемных родителей. На таких встречах больше слушаешь не психологов с их теорией, а родителей, у которых проблемы с детьми и как они решают их, либо пытаются. Большинство приходят услышать совета, а конкретного решения нет. На таких встречах ты понимаешь, что ты не один, у всех есть проблемы. И по крупицам собираешь для себя ответ как дальше жить, что можно изменить…

    24 декабря 2021
    • Василина

      Спасибо за совет) когда я ходила в школу приёмных родителей, правда было легче, хоть и там с опекаемыми детьми была только я, остальные только в процессе. Общение всегда облегчает состояние ❤️

      15 января 2022