Десять месяцев Женя дома, но чужая ягодка все еще слаще. Будет ли иначе, кто знает.

Часть 13. Чужая ягодка слаще

Читать все записи в блоге Екатерины Медведевой

Я переживала за ревность со стороны домашних детей, а вышло так, что «новая» девочка стала главной ревнивицей.

Никогда не угадаешь, что и как сложится с детьми. Думаешь об одном, а случается совсем неожиданное.

Ревностное отношение началось с игрушек.

Я не мыслю стереотипами, наоборот всегда радуюсь расширению границ и рамок. Рада предоставить выбор и возможности. В ожидании подготовки всех документов и переезда Евгении домой из приюта, я подготовила небольшое количество игрушек для нее лично. Это были наборы для творчества, необычные развивашки, куклы, зверюшки.

Я представляла себе так, что у Тима есть личные игрушки, и у Жени будут, а еще есть куча всего, чем можно играть вместе. Разница между детьми в 4 года, поэтому казалось, что совершенно точно у каждого свои интересы.

Но вышло так, что даже самые непривлекательные и совсем мальчишеские вещички притягивали внимание Евгении. Все игры, только с разного вида машинами, инструментами и техникой.


Нередко происходили споры с Тимофеем за какую-то игрушку. Я наблюдала, вела беседы о том, что она классно играет, и что я могу и ей купить такого робота, машинку, конструктор, чтобы вместе было интересно играть. В ответ звучало полное отрицание и просьбы купить куклу. Так и продолжается до сих пор.

Женя может даже прятать в свои ящики игрушки Тима, при этом на каждый мой поход в магазин заказывать купить для нее чисто девичьи вещи, которые могут потом просто пылиться.

Такая же ситуация складывается и с книгами, и с одеждой, и даже с едой, а так же с турниками и качелями на прогулке. Все, до чего дотрагивается Тим, нужно в первую очередь отметить Жене. Она как будто не видит своего, не чувствует радости от того, что имеет сама.

Ревность между детьми: что делать родителям? Ведущая вебинара — Катерина Демина, детский и семейный психолог-консультант, специалист по работе с приемной семьей. Все вебинары — по ссылке. 

Конечно, я постоянно проговариваю дочке, как здорово у нее получается, как классно, что у нее есть то и то, и что надо радоваться и ценить, что имеешь.

Десять месяцев Женя дома, но чужая ягодка все еще слаще. Будет ли иначе, кто знает.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Ольга

    Екатерина, у вас в Инстаграм я видела собачку. Помогает ли она во взаимодействии детей?

    21 июля 2020
    • Екатерина Медведева

      В целом собака способствует контакту и даже снимает напряжение)) всегда можно с ним поиграть вместе. Оживляет обстановку в доме))

      26 июля 2020
  • Елизавета

    Будет! У нас родная дочка и приемный сынок. Дочка старше на 10 месяцев. И та же проблема — ему нужно и свои игрушки и те, в которые сестра играет. Говорили, объясняли, покупали.. Ничего не помогало. Какое-то время назад, когда наш приемный сын жил в семье только год, мы ездили в Грецию. В отеле аниматоры устраивали для детей конкурсы с выдачей призов. И дети часто что-нибудь выигрывали. Это было приятно. В один из дней дочка, поучаствовав в конкурсах, на что-то отвлеклась и пропустила выдачу призов. Слез было море.. Расстроилась очень. Наш мальчик посмотрел на это, посмотрел.. и ОТДАЛ СЕСТРЕ СВОЙ ПРИЗ! Уже и не помню, что это было.. Но это была победа! Теперь все уже хорошо, и делиться своими вещами и игрушками сынок научился.
    И у вас все получится))

    21 июля 2020
    • Екатерина Медведева

      Чудесная история! Спасибо за поддержку!!!

      26 июля 2020