Чудеса в канун Нового года

0
958
5

Несколько лет назад для меня было совершенно невозможным просить помощь благотворителей. Когда приемный ребенок с инвалидностью, всегда что-то надо. То лекарства, то средства реабилитации, то нескончаемые курсы ЛФК, консультации специалистов

Часть 30.Чудеса в канун Нового года

Читать все записи в блоге Анны

Да, помощь от государства есть в виде пенсии и льгот, но чтобы ее получить, приходится прикладывать немало усилий и кому-то из родителей ограничивать свою реализацию. Чаще всего государственной поддержки недостаточно, особенно в тяжелых случаях.

У моей дочери не тяжелый случай, она ходит при диагнозе ДЦП, адаптирована. Все это результат неимоверных усилий всей семьи, ее самой, специалистов и благотворителей.

Но мне было очень стыдно просить помощи, когда есть более нуждающиеся чем мы. Даже сказать о том, что нам приходится туго сводить бюджет, работать на 2-х работах, выбиваясь из без того отсутствующих сил. Держать лицо и достоинство, когда все сыпалось из рук.


Спасением и отдушиной для меня была практики йоги с учителем. Традиционно ежегодно он устраивал благотворительные классы в декабре и собирал средства нуждающимся детям инвалидам, старикам, бездомным.

В тот момент я подумала, почему мы собираем кому-то далеко и, скорее всего, неизвестному, когда вот в нашей группе есть девочка, которой надо. Набиралась смелости и рассказала о том, что дети с особенностями намного ближе, чем нам иногда кажется.

В тот год собрали приличную сумму для нашей девочки, и Таня прошла очередной курс реабилитации! У нее тогда был период, когда ее много обследовали, были сомнения: оперировать или нет. В общем, с помощью благотворителей мы справились.

Но самое главное, что я получила — огромную поддержку и благодарность людей за то, что я дала им возможность помочь!

Представляете — дала возможность помочь! Каждый вложил в это что-то свое, но на результат это не влияет. Это массовая терапия случилась, и катализатором была маленькая девочка.

Я считаю это чудом! Важно понимать, что чуду нужно идти навстречу, первым сделать шаг, движение, импульс, и воздастся в большем размере, чем человек рассчитывал и придумал себе.

Потому, что у Бога лучший сценарий на нашу жизнь уже заготовлен. Вопрос лишь в том, играем мы свою роль или чужую.

Проход к своему сценарию через благодарность. Умение благодарить, принимать и оказывать помощь — это ли не чудо, которое мы все так ждем перед Новым годом?! И можем осуществить в каждом моменте жизни.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Елена Игнатовская

    Как и все Ваши статьи, Анечка, эта меня очень тронула! То, что ребёнок ходит — это уже чудо, подаренное вам Господом за ваши старания и любовь! Как же выросла ваша малышка, рада, что у вас все идёт как нужно!

    24 декабря 2023
  • Юлия

    Как хорошо, что рядом оказались хорошие, неравнодушные люди! Здоровья доченьке!

    13 декабря 2023
    • Анна

      Они всегда рядом))) с каждым человеком. Все что нам нужно буквально под носом! Словами через рот просто нужно сказать, с чем конкретно помочь)

      13 декабря 2023
      • Иоланта Качаева

        Анна, соглашусь с каждым словом!

        14 декабря 2023
  • Иоланта Качаева

    Анна, спасибо, что искренне рассказали о том, как важно уметь просить помощи и в тоже время понимать, что люди хотят помогать другим. Очень вдохновляющая история! Правда, обыкновенное чудо рядом с нами)

    13 декабря 2023