Чтобы стать приемной мамой, мне пришлось пройти сквозь «огонь, воду и медные трубы»

0
579
2

Еще до того, как пришла в опеку подавать документы, я была наслышана, что все не так просто, как кажется, что у многих уходят годы, чтобы взять приемного ребенка

Часть 5. Чтобы стать приемной мамой, мне пришлось пройти сквозь «огонь, воду и медные трубы»

Читать все записи в блоге Ольги

Я об этом знала, но была уверена, что у меня то, точно все будет по-другому. Однако, я ошиблась. Снова ошиблась…

Мои документы были на рассмотрении несколько недель. И несмотря на то, что они были в полном порядке, заключение я получила отрицательное. А это означало, что я не могла стать опекуном.

Почему мне отказали, на тот момент мне было совершено непонятно. Но одно я знала точно — на отказ не было ни единого законного основания!

Сказать, что я была в шоке — ничего не сказать. Позже я поняла, что это было испытание на прочность.

А еще позже я поняла, насколько хорошо, что все случилось именно так. И почувствовала благодарность к представителям опеки…

Но тогда в моей голове проносились только мысли: «Почему? За что? Столько нервов, месяцев ожидания и сил потрачено впустую! Почему жизнь так несправедлива? Почему? Почему? Почему?»

Домой я вернулась опустошенная изнутри.

Тот день я не забуду никогда! Я лежала и рыдала в подушку, не могла остановиться. Эту ситуацию можно сравнить с беременностью, которая прервалась за несколько дней до родов…


Обида, досада, раздражение овладели мной! Мне не хватало воздуха! Слезы беспощадно душили! Мне не хватало сил, чтобы выразить все мое возмущение и потрясение, которое я испытала!

В тот день из меня вышло все напряжение, накопившееся за 8 месяцев упорной борьбы с обстоятельствами за право взять в семью и подарить любовь двум бесконечно одиноким девочкам!

Я искренне не понимала, почему мир так несправедлив!

Я рыдала весь день. До тех пор, пока у меня не осталось сил.

А когда слез больше не осталось, я лежала и смотрела в одну точку. К тому времени во мне не было ни грамма энергии. Просто тело. Я не могла встать с кровати, да и не хотела.

И вдруг поняла, насколько сильно я устала!

Устала бороться!

Устала преодолевать бесконечные трудности.

Устала переживать!

Устала жить будущим!

Я поняла, что хочу жить здесь и сейчас!

И в какой-то момент я сказала: «Я сдаюсь».

Видимо, нужно отложить эту затею на год, как сказали мне в опеке. А может, и навсегда…

Но еще до того, как сознание смогло переварить только что промелькнувшие мысли, мое воображение нарисовали лица маленьких беспомощных девочек! Тех самых малышек, почти не имеющих шанса выбраться из системы и успеть прожить счастливое детство…

И мне стало тааак стыыыыдно!

Я подумала: «Да как смею я, взрослый человек, сдаваться при первой же серьезной трудности? У меня есть семья и поддержка со стороны близких. Я в этом мире не одна! У меня есть море возможностей, чтобы найти выход из сложившейся ситуации!»

Я не имею права раскисать!

А что, если моя слабость сейчас действительно будет роковой в жизни этих полюбившихся мне девочек? Эти малышки с самого рождения (а они родились на 25 неделе беременности), борются за выживание самостоятельно!

Их предал самый родной человек! Они ничего не могут изменить! Всю свою маленькую жизнь, (почти три года) они в одиночку справляются с болезнями, предательством и отчаянием.

Нет! Сдаваться нельзя! Только не сейчас, когда пройден столь долгий и трудный путь! Только не за 1 шаг до победы!

Если я не сделаю сейчас ничего, то в дальнейшем их ждет ДДИ (дом для детей инвалидов), где они будут просто медленно превращаться в овощи! Потому что ДДИ —  это утопия, которая просто убивает души детей. И сейчас их судьба зависит от того, какое решение я приму- буду БОРОТЬСЯ или СДАМСЯ!

Я взяла себя в руки. И начала искать выход. Я искала людей, знакомых, связи.

Писала в фонды, блогерам, которые в теме сиротства, чтобы они дали мне хоть совет, как поступить! ⠀

Должна признаться, я была приятно удивлена тому, сколько вокруг добрых и отзывчивых людей!

Это и те люди, которые меня знают, и те, кто впервые меня узнал.

Благодаря тому, что произошло, у меня теперь очень много хороших знакомых по всей России. Никто не прошел мимо. И я от всей души благодарна каждому, кто поддержал меня советом, словом или делом!

Но, к сожалению, все шло к тому, что нужно было воевать. А это совершенно противоречит моей сущности.

Суды, прокуратура, разбирательства, скандалы — это последнее, на что я могу пойти… Да и не могу, наверное… И не хочу…

К тому же это слишком нервозатратно и продолжительно по времени. А у меня уже совершенно не было ресурсов… А у девочек времени…

Продолжение следует.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Марина

    Удивляет меня система опеки и не перестаю удивляться. Почему женщина и Я, которая вырастила девочку, дала ей все, что только может дать мать и больше того.не говоря о всех расходах плюс специальность, образование высшее, свадьбу да и впридачу еще и квартиру. Слава Богу, она сегодня мама 6-х детей, 3 девочки и 3 мальчика. Она хорошая жена, мама, а теперь и бабушка. Вот хочу еще одной девочке все это дать, но и не забыть у нее попросить… Это то, чему не научила Я свою девочку подопечную — дочь моей сестры.

    31 июля 2022
  • Елена Игнатовская

    К сожалению, очень многие будущие опекуны проходят что-то подобное на пути к детям, испытывая те же эмоции, чувствуя разочарование и безнадежность, но в результате все те, кому действительно суждено стать приемными родителями добиваются своей цели. Я тоже не стала исключением, сколько слез было пролито, только тот, кто проходил подобное сможет понять. Поэтому я Вас очень понимаю и рада, что Вы, как и я когда-то, не сдались (у меня были такие мысли) и нашли своего малыша! Здоровья и сил Вам душевных!

    24 июля 2022