Быть вместе, моя птичка, рука в руке

0
2005
14

Мне пришло смс из ДД, в котором жила Катя: «Здравствуйте, мама Кати написала официальный запрос о местонахождении своего ребенка. Мы сообщаем, что она находится в приемной семье»

Часть 50. Быть вместе, моя птичка, рука в руке

Читать все записи в блоге Наталии

6 утра. В открытое окно пробиваются лучи солнца. Птички завели свою щебечущую песню и заливисто чирикают, пытаясь разбудить всех, кто еще спит в такое чудесное на их птичий взгляд утро.

Я открыла глаза, улыбнулась, что важно, осторожно вступая в новый день, не боясь его, не ожидая ничего плохого, но осторожность все равно не помешает. Не тревожно, спокойно мне на сердце в последнее время, и я стараюсь это состояние беречь, как хрупкую вазочку. Каждый день оберегаю и ценю.

Дети пока еще мирно спят в кроватях. Совсем скоро подъем, сборы в садик, совместный завтрак их с Яшей, который так важен Кате. Раньше она сильно расстраивалась, когда я поднимала ее и голодную сразу везла в садик. Она плакала и капризничала, я думала от недосыпа, но внимательнее понаблюдав, я поняла в чем суть расстройств. Она хочет быть утром вместе с нами. Это такой ритуал что ли для нее, опора, стабильность и понимание, что она часть семьи. Ну и про любовь к еде не забываем ☺️ Катя и еда — одно целое.

Спускаясь утром по лестнице всегда спрашивает, дам ли я ей кушать ☺️ Каждый день спрашивает, как будто проверяет, не увезу ли в садик голодом. Я утвердительно киваю головой, и Катя улыбаясь шагает по лестнице еще увереннее. Впереди ее ждет вкусный завтрак с гречневой кашей на молоке (одна из самых любимых каш, впрочем, как и моя), мягкий белый батон со сливочным маслом и кусочком сыра и теплый фруктовый чай.

Катя с аппетитом ест, успевая посматривать на Яшу и в его тарелку, не подложила ли я ему что-то еще, дабы успеть попросить и себе тоже. Не подложила, всем одинаково, не выделяя и не обделяя.


Я люблю еду, люблю кормить детей и наблюдать за ними в процессе. Это так трогательно смотреть, как они управляются маленькими ручками с ложками, вилками, тарелками и кружками. Как причмокивают, откусывают, запивают и вытирают себе ротик. Я умиляюсь, всегда. Для меня сытые дети — залог здоровья и моего успеха в кулинарии 😂

В садик мы ехали довольные, причем обе, я тоже успела выпить свой утренний кофе с той же гречневой кашей ☺️На душе так хорошо, светло, тепло, уютно. Не описать. Хочется дышать полной грудью.

После полудня этого же дня мне пришла смс из ДД, в котором жила Катя: «Здравствуйте, мама Кати написала официальный запрос о местонахождении своего ребенка. Мы сообщаем, что она находится в приемной семье».

Мое сердце застучало. Сильнее, сильнее и еще сильнее. Я испугалась.

Почему-то сразу вспомнилось наше утро. Такое солнечное, с пением птиц, с завтраком, с неспешной дорогой в садик, рука в руке, шагаем, изучаем по дороге травку, солнышко и птичек.

Это может закончиться. Не сразу, не сегодня, но, возможно, спустя какое-то время.

А я? Я ведь только только начала осознавать, что Катюшка стала родной мне. Моя сладкая булочка, моя птичка. Это нечестно, несправедливо.

Из садика вечером я шла грустно. Рука в руке. Я медлила, не хотелось идти быстро, как будто вернувшись домой, я опять наткнусь на эту смс. Катя осторожно шла рядом, посматривая на меня, не испуганно, но настороженно, при этом пытаясь улыбкой вызвать и мою в ответ. Я старалась не пугать ее своим видом, но вымученные эмоции даются мне нелегко. Плохо если, то и с лицом все плохо, хорошо, значит свечусь.

Вечером, считав абсолютно точно мое состояние и тревогу, Катя зарыдала перед сном, дико так, с багровым лицом, с воем каким-то, икотой и невозможностью самостоятельно успокоиться. Я прижала ее, качала, тихо тихо убаюкивала, глаза ее были полны боли какой-то. Совпадение? Не знаю. Но мои эмоции очень быстро отражаются на ней.

Ночью Катя впервые за долгое время кричала. Звала сначала папу, потом звала почему-то Мишу брата, а под утро закричала во сне, что она уже помылась. Всю ночь она ползала по кровати своей, из угла в угол, поднимала руки, ноги, голову, не просыпаясь, как будто в бреду.

На рассвете я тоже открыла глаза и больше не уснула. Мысли тяжелые налили мне голову свинцом и парализовали мое сознание.
В окно опять светило солнце, и те же птички вновь завели песню. Я слушала их, а на душе скребли кошки.

Что дальше будет? Не спрашивайте, я и сама не знаю. Будем жить одним днем. Каждым солнечным утром наслаждаться и шагать рядом, рука в руке, столько, сколько нам позволят обстоятельства.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

14 комментариев
  • Наталья Маратова

    Наталия, я всегда с замиранием сердца читаю Ваш блог, жду новостей. Постепенно пришла к мысли, что готова взять ребенка без статуса. И вот такой поворот у вас! Когда я представляю, что у меня будут забирать ребенка, я, как верующий человек, сразу мысленно говорю — Господи, это моя жертва Тебе! И мне сразу легче становится принимать возможную потерю. Желаю вам с Катей пройти эти испытания на 5+!

    6 мая 2023
    • Наталия Шварцер

      Наталья, благодарю Вас 🙏

      10 мая 2023
  • Валентина Тиняева

    Добрый день.
    Понимаю ваше расстройство и тревогу.
    Я хочу относиться к своим приемным детям как крестная мама. Мама, которая выполняет вторую роль второй, даёт жизненно необходимое. Но есть и родная мама, которая имеет больше прав.
    Понимаю, что вам сложно, так как вы взяли крошечку и пережили с ней сложную «кровную» адаптацию.
    От всего сердца желаю вам спокойствия в душе, мудрости и, чтобы старшие дети вам помогали в быту, это так разгружает и наполняет ресурсом маму!

    29 апреля 2023
    • Наталия Шварцер

      Добрый день, Валентина!
      Я, конечно, ничего против не имею против родной мамы. Она есть, она существует, наверняка переживает (надеюсь на это) и не мне судить ее и ее жизнь. Пусть будет так, как должно быть.

      29 апреля 2023
  • Елена Игнатовская

    Только начало все налаживаться у вас! Очень грустно и больно за вас! Наташа, а Вы с мамой не знакомы? Может стоит встретиться, поговорить, объяснить, что Катя уже привыкла к семье, очередной стресс для неё будет страшным ударом. Вдруг поймёт, как у нас получилось, пусть видит дочь, я вожу своих к матери, но не забирает.

    25 апреля 2023
    • Наталия Шварцер

      Лена, с мамой не знакома, да жто пока и невозможно, она в МЛС. Я думаю у нее цель выйти чуть раньше за счет несовершеннолетнего ребенка. Но возможно я ошибаюсь. Выйдет, познакомимся, конечно. Так просто не отдам ☺️ все по закону и по ее возможностям обеспечить нормальную жизнь ребенку.

      26 апреля 2023
      • Елена Игнатовская

        Пусть все сложится так, как лучше для ребёнка, конечно! Желаю Вам сил и терпения, чтобы и с этим справиться.

        26 апреля 2023
        • Наталия Шварцер

          Спасибо большое 🙏

          26 апреля 2023
  • Анна Левински

    Дааа,ну и дела! И так все это далось такой кровью,и,конечно, Катя все это чувствует и считывает. А что говорят юристы? Мама Кати не лишена прав?

    24 апреля 2023
    • Наталия Шварцер

      Мама не лишена, опека подавала однажды на лишение и был отказ. Сейчас пока я не могу ничего сделать, только ждать. Но я была предупреждена о таком исходе. Не было иллюзий, я пока не паникую, есть время у меня. И у Кати. А дальше как должно быть так и будет 🙏

      24 апреля 2023
      • Екатерина

        Да, Катюша уже как родная стала для многих читателей блога. Поэтому тожепереживаем за нее и молимся о ее благополучии

        25 апреля 2023
        • Наталия Шварцер

          Екатерина, спасибо большое за переживания 🙏

          25 апреля 2023
  • Катерина

    Ох, как непросто. Остаётся только верить в то, что судьба решит, как будет лучше.

    24 апреля 2023
    • Наталия Шварцер

      Спасибо, Катерина 🙏

      24 апреля 2023