Бумажная инклюзия

0
686
8

Карина, как и я, слабовидящая. Год назад я перевела ее из обычного детского сада в специализированный - для детей с нарушениями зрения

Часть 13. Бумажная инклюзия

Читать все записи в блоге Натальи

Время летит, как скоростной поезд. Еще, кажется, совсем недавно я готовила Карину к первому походу в детский сад (в старшую группу сразу), а теперь не за горами первый школьный звонок.

Каринка уже давно хочет в школу. В свободное время мы играем в школу, и она выбирает роль именно ученицы. Казалось бы, все прекрасно. Но есть одно НО: выбор школы.

Карина, как и я, слабовидящая. Год назад я перевела ее из обычного детского сада в специализированный — для детей с нарушениями зрения.

Плюсы я оценила сразу: 12 детей в группе, первый этаж, отдельный вход, удобное расположение участка для прогулок, работа узких специалистов с детьми обязательная и ежедневная.

Логопед, психолог, тифлопедагог, инструктор по физкультуре, аппаратное лечение, еженедельный осмотр офтальмологом — все это есть на деле.

Правда, с логопедическими проблемами мы до перехода в этот садик справились, психолог работает с детьми, но не в ту степь, но это не так важно. Внимания к дочке и другим детям много, никогда не слоняется детвора без дела, и это прекрасно. Даже после сна, когда приходят родители, у детворы какие-то важные дела. В общем, и я, и дочка довольны садиком.

Но не оставаться же в нем вечно? Пора в школу! Офтальмолог, которая наблюдает Каринку с момента приезда домой, настоятельно рекомендовала отдать ее в класс охраны зрения, который есть только в одной школе нашего города — 24-ой.


Я взвесила все плюсы и минусы, стала оформлять документы на психолого-медико-педагогическую комиссию. Ну, скучно же мне живется, надо еще по кабинетам с бумажками побегать и вспомнить, как это😄 Сидеть и ждать комиссию просто так я не смогла. Надо же провести разведку боем!😄

Пошла я сама в школу, нашла завуча по коррекционной работе и заявила о своем желании отдать ребенка в класс охраны зрения, посмотреть на месте, что и как, почувствовать дух школы и все такое. К моему великому удивлению я узнала, что класс в этом году не набирается. Как-то я вообще не увидела большого рвения его набрать и вообще как-то помочь. Лишь для порядка мне сказали, мол, перезвоните мне через месяц, может будет более точная информация…

Месяц пролетел, но так ничего и не изменилось. Как же так? Учебники есть для таких детей, программа есть, специалист, который может по ней работать тоже, а детей нет?! Да ну? Полгорода детворы в очках ходят!

Пошла я в другой корпус этой же школы к директору. Информация из самых первых рук все-таки. Директор школы очень понравилась. Видно, что болеет за свою школу, знает особенности всех детей. Очень внимательно меня выслушала. Предложила вариант с обучением в классе нормы(где 35 человек), но по учебникам для слабовидящих. Бонусом прилагается повышенное внимание логопеда и психолога.

35 человек в классе заставили засомневаться. Тяжело дочке будет из 12 человек окунуться в муравейник из 35 ребятишек. Да и плюс с пятого класса учебники будут электронные. То есть, это как минимум 8 часов перед экраном! Хорошо это для зрения? Конечно, нет!

На данный момент доча проводит перед ЛЮБЫМ экраном только 1 час. Причем, мы с ней договорились, что она смотрит мультики 3 раза в день по 20 минут. Так она еще и время пополам делить научилась: 20 — это 10 и 10. В общем, этими 60 минутами она распоряжается сама.

Подошло время комиссии, я уже выбрала другую школу — 22-ю. Она находится за нашим двором, набирают там по 25 человек 5 первых классов. На комиссии все специалисты очень удивились, когда узнали, что не набирается класс охраны зрения. Дружным хором: «Не может быть! Мамочка, вы что-то путаете!» стали меня разубеждать и звонить в 24 школу.

Убедившись, что я права, выдали заключение с общими фразами на отстань» и со словами: «Если что-то изменится, мы Вам позвоним!» отправили домой. Еще раз убедилась, что управление образования не знает, кем и чем управляет. И это не только в Коврове.

Наши дети нужны только нам. Статус «ребенок с ОВЗ» получен, пойдем в школу и будем вместе приспосабливаться к ее условиям. Учебники специальные достанем. Лечение продолжать, конечно, будем.

Кстати, Каринка тоже пойдет в 22-ю школу, как и я. Только она в Коврове, а я в Горловке. Совпадение? Не думаю😄

Вот интересно, бегал бы кто-то вот так по школам, кабинетам, инстанциям, будь ребенок сиротой? Думаю, нет. Каждый ребенок должен расти в семье!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Анна Левински

    Наталья,Вы не думали попробовать самой набрать несколько человек в группу для слабовидящих и прийти с такой инициативой к директору? Уверена,что желающие будут. Можно еще через администрацию написать или министерство образования свое предложение. Школе это просто не надо-стимулируйте ее.)))На сколько я знаю,родитель может выбирать форму обучения,сейчас навязывается незаконно дистанционка, цифровизация образования. Отстаивайте свои права и права ребенка! Зайдите на «общественный уполномоченный по защите семьи» ОУЗС- они помогают юридически семьям бесплатно консультацией и пр,документы составить,отказы,запросы. Здоровье важнее!

    4 мая 2023
    • Наталья

      Спасибо за совет, Анна! Посмотрим, как дела будут обстоять. Начальную школу на обычных учебниках она сможет проучиться. С 5 класса сложнее. Но и будем продолжать лечиться, ведь еще операция предстоит в 9-10 лет.

      5 мая 2023
  • Марина

    С удовольствием читаю Ваши новости. Хорошо помню Карину когда её фото висело в базе данных. И своих девчонок я забрала из того же детского дома, из которого Вы забрали Карину, только тремя месяцами раньше. Они её помнят.

    4 мая 2023
    • Наталья

      Как здорово! В той группе деток мало осталось, наверное. Многие уехали домой! После эфира мне написала еще одна мама, которая забрала дочку через месяц после Карины.

      5 мая 2023
  • Катерина

    Инклюзия действительно только на бумаге, которую придумывают чиновники. В реальности в школах никакой возможности для инклюзии нет.
    Хорошо, что есть учебник, но ведь в школах и другие дидактические материалы используются, не рассчитанные на очень слабое зрение. Сложно сделать что-то специально для одного ребенка.

    4 мая 2023
    • Наталья

      Да посадят за первую парту ( с ее-то ростом 134см уже сейчас, а к сентябрю еще подрастет), от физры освободят, хотя она любит, к доске ближе подходить разрешат и все на этом. Посмотрим…

      5 мая 2023
  • Елена Игнатовская

    Не бегал бы, Вы абсолютно правы! Сегодня, пробежав очередной круг по кабинетам врачей, я подумала, как все-таки моим детям повезло, что у них есть я! Здоровая относительно и готовая пока на этот бесконечный забег по логопедам, психологам, психиатрам, эндокринологам, ортопедам, хирургам. Нам надо жить долго, этим детям мы нужны очень.

    4 мая 2023
    • Наталья

      100% согласна! Как хорошо, что мы есть у наших детей, а они есть у нас!

      5 мая 2023