Блог Яны. Часть 6. Адаптация. Записи из дневника

0
2200
2

Читать все записи в блоге Яны.

Фото — istockphoto.com

Октябрь 2018 г.

Какие у нас успехи?

1. Спит с закрытыми глазами.
2. Просится на горшок (иногда, но все чаще, и не по расписанию, как в доме ребенка).
3.Вылез 17-й зуб! (Ох, уж, эти бессонные ночи!)
4. Залезает на барный стул самостоятельно (и вообще, он теперь может залезть куда угодно, смотреть нужно в оба, уже есть пару шишек от падений).
5. Хорошо держится на воде, плавает с кругом и пытается без.
6. Может сам надеть футболку и штаны, но очень долго.
7. Раздевается очень быстро и полностью.
8. Ходит на руках.
9. Собирает пирамидку (Аллилуйя! А то нам из-за этой пирамидки ЗПР поставили).
10. Оставался ночевать у бабушки, вел себя примерно (и вообще вне дома ведет себя примерно, но дома же ?).
11. Катает машинки и издаёт соответствующие звуки.
12. Постоянно орет в микрофон.
13. Пинает мяч.
14. Не раскачивается.
15. Пальцы сосет только во сне, пустышку не признает.
16. Когда папа уходит на работу, постоянно о нем спрашивает.
17. «Мама» говорит только тогда, когда хочет есть или плачет. (Кстати, в первый раз сказал «Мама» ровно через месяц после переезда домой).
18. Целуется и обнимается очень часто. Сам!
19. Привязанность набирает обороты.
20. Каждый месяц сын набирает 1 кг и вырастает на 1 см. В доме ребенка прибавки в весе и росте не было в течение года!!!! Прошли медицинскую комиссию к 2 годам. Из 11 поставленных диагнозов в доме ребенка сняли 9! 2 оставшихся под вопросом до лета.

30 октября 2018 г.

Сыну 2 года! Весь день у меня было настроение «я летаю, я в раю»?  Малыш же как будто «проснулся», с самого утра из него полились рекой новые слова) Как он рад был развешанным шарам, гирлянде, новому костюму и тому, что можно есть торт руками! Весь!

1 декабря 2018 г.

Наряжаем елку. Сын очень быстро понял, что к чему и подключился. Коробка с мишурой. Его глаза. Это надо видеть. ?

6 декабря 2018  г.

Адаптация. Я не сразу поняла, что это она. Грешила на зубы, потом на невролога с ее таблетками. Зубы вылезли. 18. Таблетки пить бросили.

А сын поведением не радует. Спит плохо. Ест плохо. Истерит без повода. Проверяет на прочность нас. Специально шкодит, отказывается делать то, что просишь. Сам перестал есть, надо кормить. Говорить тоже перестал. И вообще ощутимый скачок назад в развитии.

Просится на руки постоянно, но спокойно не сидит, надо бежать, потом опять на руки. На горшок? Нет!!! И в штанах сразу сюрприз ? Вчера одной из тысячи причин истерик была «бутылка». Я налила молоко в его бутылку, но получила в ответ слезы. Ничего не говорит, кидает и ревет. Убрала, может не хочет. Нет. Дай!!! Но опять швыряет. Через 40 минут я все-таки методом перебора выяснила, что должна была налить молоко в бутылку, из которой он не пьет уже 3 месяца, его первая бутылка дома.

Самое страшное из всего этого для меня — его тяга к самоповреждению. Специально падать, прыгать с высоких мест, долбить себя игрушками. На лице даже синяки ??

Спокойствие, малыш, только спокойствие. Так, Карлсон?!

30 декабря 2018 г.

Сын начал проявлять жадность по отношению к своим вещам, а еще у него появилась ревность к родителям. Победа для нас, неприятно для окружающих ?.

Ходили на елку. Нарядили наше чадо обезьянкой и — в путь. Костюм себя оправдал, носился, смеялся, отобрал пистолет у Бармалея. Елка удалась))

Сын постоянно «мамкает» (прорвало!) и говорит очень мало слов, но всегда в тему. По-прежнему, любимое слово «нет». Много капризничает и проверяет нервы родителей. Методы утихомиривания пробуем разные — от объятий до угла ?‍♀️. Пока не канает)

****
⁃ Сынок, маму любишь?
⁃ Нет.
⁃ Папу любишь?
⁃ Нет.
⁃ Арчи любишь?
⁃ (Целует собаку)

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Ольга

    Будем ждать продолжение, спасибо вам за вдохновение

    6 февраля 2019
  • Людмила Иванова

    А какой еще может быть смысл у жизни…, если не это…

    4 февраля 2019