Блог Яны. Часть 5. Первые 10 дней дома. Записи из дневника

0
2597
6

Читать все записи в блоге Яны.

skazkidlyadetey.ru

5 августа 2018 г.

Каждый день сын удивляет своим поведением. С первого дня он выполняет все, что ему говорят. Маленький солдат… Стал менее жадно есть, но продолжает заглядывать всем в рот. Даже собаке, когда она ест. По-прежнему спать ложится трудно, долго ходит по кроватке, потом качается и поет песни сам. Стараюсь не давать ему этого делать, беру на руки и пою колыбельные…

Я стала прекрасно понимать, что значит выражение «причинять любовь».

Удивляется многому… Машинам, конфетам, цветам, прохожим, вещам, поездкам в автобусе… На все новое реагирует хорошо. Быстро учится. Процедуры по промыванию носа и глаз терпит бодро. Пока идет на руки ко всем, что не очень меня радует, но радует то, что часто подбегает и обнимает меня, виснет на ногах (делает «мамину юбку»), просится на ручки.

7 августа 2018 г.

Сегодня на вечерней прогулке отпустил руку и побежал изучать все вокруг, первый раз проявил интерес, а то все «замирал» и просто шел, куда вели. В магазине тоже убежал, пришлось ловить и брать на руки, в тележку не садится никак.

Научился целоваться, кивает «спасибо» и строит глазки. Любимые большие глазки. Когда шкодит, постоянно следит за реакцией, бьет себя по попе, когда делаю замечание строгим голосом. Делает это с таким лицом, что мы с мужем падаем со смеху. Весь воспитательный процесс псу под хвост…

К еде, рекомендованной домом ребенка, все меньше проявляет интерес, зато ест все прочие радости для малышей (йогурты, пюрешки, печенье и т.д.)

Пока описывала сегодняшний день, из комнаты раздался плач. Подскочила, прибежала, взяла на руки, продолжает плакать во сне, проверила (постель сухая, малыш не горячий), качаю, плачет, дала бутылочку плачет, сам спит, пришлось будить, проснулся, все равно плачет, положил голову на плечо, обнял, качаю, успокоился…

После того, как уложила снова спать его, плакала уже я… Все пройдет… Справимся.

P.S. Ночка была веселая… Он плакал во сне каждые полчаса, приходилось прикладывать к себе постоянно. Так и спали: он на мне, а я чуть-чуть… А завтра день рождения у меня, вот подарочная ночь выдалась!

9 августа 2018 г.

Сегодня у нас были гости. Подруга с годовалым ребенком. Наш — вдвое меньше домашнего деревенского парня. Их приезд пошел нам на пользу. Сын усвоил, что есть связь мама-ребенок. И в этом новом Мире у каждого есть мама… Вечером принял ванну без крика, даже с радостью и крепко уснул.

10 августа 2018 г.

Я выиграла билет в цирк. Вечером пошли. Очень переживала, продержится ли малыш хотя бы 15 минут? Продержался полтора часа. Море эмоций у него было. Хотя выступление до конца досмотреть мы не смогли, но ребенок доволен.

Вечерняя ванна — и снова крепкий сон. Продолжает идти ко всем на руки, даже к тем, кого видит первый раз…

13 августа 2018 г.

Сын за несколько дней побывал в игровой комнате, в бане, в магазинах, видел фонтаны и еще много чего, что вызывает у него восторг. Проявляет интерес к новым блюдам и неохотно ест уже известные «надоевшие»…

Сегодня испытывал наше терпение. Вчера насмотрелся на капризы моего крестника и решил попробовать, но не прокатило. Еще понял, что если сильно упасть и заплакать — прибегут родители. Начал падать специально, был быстро рассекречен, попытки свои прекратил.

Без ума от ванной, теперь не вытащить оттуда. Засыпает сам, немного качаю, кладу в кроватку, пою, засыпает. Часто просится на ручки. Научился показывать пальцем то, что ему нужно или интересно.

Надкусывает печенье и отдает собаке. Наелся, но жадность не дает покоя! 10 дней дома…??

P.S. Все тексты я пишу в моменты, когда испытываю сильные эмоции. И потом их не редактирую. Возможно, на некоторые вещи мое видение изменилось, что-то я поняла позже. Но пишу так, как чувствовала именно в тот момент.

Иллюстрация — skazkidlyadetey.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Людмила

    Яна, отлично пишите. Просто и по-доброму.
    У меня две дочки. Но обоих забирали в младенчестве. Нас миновали многие сложности. Но адаптация была, моя к ним.
    Удачи Вам в принятии и адаптации.

    8 февраля 2019
    • No name

      Спасибо за приятные слова) адаптация всегда присутствует. Ну хоть чья-нибудь ? хорошо, что это лишь период, который проходит.

      9 февраля 2019
  • Алина

    Пусть будет все у вашей семьи! Здоровье, счастье , много радостных моментов, за терпение и труд вы заслуживаете всего самого лучшего!

    23 января 2019
    • No name

      Спасибо ??

      24 января 2019
  • Светлана

    Яна, дай Бог Вам что, терпения! А главное, чтобы ребёночек рос здоровым и счастливым и Вы могли вами обоими гордиться!!!

    23 января 2019
    • No name

      Большое спасибо вам за поддержку)

      23 января 2019