Блог старшего брата. Часть 2.

0
799
0

Читать Блог старшего брата полностью.

День приезда сестры был очень волнительный. К этому моменту уже была готова ее комната (вся розовая и в сердечках), везде лежали разные плюшевые игрушки, а в шкафу весели прекрасные платья.

unnamed (1)

Иллюстрация — D.G.

Встретив сестренку в аэропорту, мы сразу поехали домой. Она постоянно улыбалась, а ее глаза просто сверкали от радости. Как выглядит ее комната, она видела сначала только на фотографиях. Это была первая «встреча в живую». Восхищению не было придела. Минут за 20 она изучила каждый уголок своих владений и побежала целовать родителей. Но это только потому, что она уже не в первый раз виделась с ними в живую. При общении же со мной и братом она была довольно скромной и аккуратной.

Лично для меня с ее приездом к нам мало что поменялось. Ребенком меньше, ребенком больше — как бы эгоистично это не звучало. А вот родители все же нервничали. Появление нового члена семьи многое для них значило. Да еще и девочка! Думаю, что мальчиков им на тот момент уже хватало. Они старались делать для нее все, чтобы ей угодить.

Первое время сестра была довольно скромной и изучала все вокруг. Могла подойти к моему столу, пока я рисую, и наблюдать за мной какое-то время, не отрываясь. Старалась чаще находиться в одной комнате с родителями или со мной и различными способами привлечь к себе внимание. Довольно часто задавала различные вопросы, чтобы побольше узнать о наших интересах, друзьях и прочем. На удивление, она и с моим братом тоже нашла общий язык. Ну, как это бывает, до поры до времени.

Мама всячески старалась «сделать из нее девочку». Помню, она долго приучала сестру к платьям, но та категорически отказывалась их носить и все время вредничала. Да и вообще, всех их усилия были направлены на то, чтобы она почувствовала себя членом семьи и поняла, что ее любят.

С появлением сестры большая часть внимания была уделена ей. Но на меня это никак, собственно, не влияло. Честно, я даже был рад, что меня стали еще меньше лишний раз дергать. Но, так или иначе, я не редко старался уделить ей и свое свободное время.

Из-за обильного количества общих интересов, способов развлечься было много: рисовали, дурачились, иногда вместе гуляли с моими друзьями и много чего еще. Что тогда, что сейчас, я до сих пор испытываю к ней очень теплые чувства.

На самом деле, сильного отличия от детей, растущих с рождения в семьях, можно сказать, не было. Да, детский дом оставляет свои «отпечатки», но их можно заместить их любовью. А если еще и знать, как найти подход к ребенку и помочь ему освоиться, то вскоре ребенок из детского дома становится таким, как и все обычные дети.

В основном, главными темами наших разговоров с сестренкой были различные мультики, искусство, интересы и различные желания о будущем. Но однажды во время прогулки (я уже не очень помню каким образом) зашла тема о ее кровной семье, различных историях из раннего детства, жизни в детском доме и о первой приемной семье, в которой она долго не задержалась.

Больше всего меня поразило то, с каким равнодушием она об этом рассказывала. А отношение некоторых воспитателей к детям в детском доме — это вообще другая история. Как минимум, очень многое из того, что дарили детям (угощения, игрушки и прочие мелочи), сотрудники могли спокойно забрать себе. А в некоторых случаях до детей могли вовсе не дойти «подарки». Да, бывало, что попадались очень добрые и понимающие воспитатели. И то, к сожалению, не часто…

Продолжение следует.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!