Блог старшего брата. Часть 1. Мне сказали, что у нас будет еще один ребенок

2
520
1

Меня зовут Даниил. Мне 18 лет. В нашей семье я старший ребенок, плюс есть еще мой родной младший брат.

http://image.geotorrents.com/images/2m10mzmb82cb2gntgel0.jpg

Когда я был маленький, я часто проводил время сам с собой и очень хотел себе братика или сестру. Но после того, как у меня появился брат, появилось ну ооочень много противоречий, так как со временем я начал помогать маме с его воспитанием в минус своему времени. Наверное, на этой почве и бывали наши частые с ним ссоры.

Наши отношения с родителями можно назвать доверительными. Пока я был маленький, мы часто ходили с мамой в кино и на аттракционы. Нельзя сказать, что меня сильно баловали, но мама старалась, чтобы у меня всегда было все самое лучшее.

И с возрастом это не изменилось, но со временем я просто перестал нуждаться во внимании родителей, и наше общение стало чем-то вроде: «Меньше знают — лучше спят». Лет с 15 и по сей день я стараюсь, в основном, решать все проблемы сам и лишний раз их не тревожу.

Новость о том, что в нашей семье появится еще кто-то, была для меня очень неожиданной. Мне тогда было примерно лет 16. Шел мой первый год в новой специализированной школе с творческим уклоном. Я много рисовал и на тот момент еще играл в театре. Как-то раз я вернулся вечером домой после репетиции и увидел, как мама сидела на кухне и смотрела различные видео одного фонда, занимающегося устройством в семьи детей из детских домов. Я точно не помню, как именно мне сказали, что у нас будет еще один ребенок в семье… Помню только то, что отреагировал на это равнодушно.

В ближайший месяц, вместо того, что бы полететь в свой день рождения отдыхать, мама полетела смотреть на ребенка в другой город. Это была та самая девочка, видео о которой на днях мне показывали. Очень милая, нежная и гиперактивная. Плюс, ко всему этому — ровесница моего родного брата. Много чего происходило после. Мы сделали капитальный ремонт в комнате (переклеили обои, купили много разных шкафов, одежды и игрушек), родители часто летали в другой город, чтобы повидаться с ней.

На самом деле, я и сам ждал уже встречи, так как до ее приезда мы уже пару раз общались в скайпе. Сначала было немного напряженно, думаю, для нас обоих. Но потом стало гораздо проще. Общались об интересах, как прошел день, что нового и т.д. В итоге, как оказалось, у нас очень много общего. Помню при первой встрече, когда уже ехали домой, все время болтали и играли, из-за чего у родителей даже немного голова заболела.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Дина

    Здорово, что здесь я нашла не только блоги родителей — настоящих и потенциальных — и специалистов, но и старшего брата! ОЧЕНЬ интересно и полезно знать изнутри, как дети реагируют на неожиданное появление ещё одних в семье))
    Спасибо Вам, Даниил!!!))

    6 октября 2018