Блог приемного подростка. Часть 19. Москва

0
2046
5

Читать все записи в блоге приемного подростка.

В баторе все мечтали попасть в Москву. Я попал, и мне завидовали. Но мне здесь не нравится. Мне приходится каждый день ездить в школу на метро. В вагон зайти у меня получается не всегда, потому что зомби-толпа ломится в него так, как будто это их последний шанс уехать и выжить.

Очень мало видел добрых глаз, в основном, на меня бросают дерзкие, недружелюбные взгляды или пялятся от нечего делать. Мне кажется, этот город кишит ненавистью и злобой. Для торговых центров и магазинов ты — объект, которому нужно что-то впарить и продать. Никого не интересуешь ты, интересно, что у тебя в кармане, что ты можешь купить.

Ошибка Юли была в том, чтобы отдать меня в школу мажоров. В моей школе учатся дети журналистов, режиссеров, редакторов и внуки советских деятелей. Я учусь на два класса ниже, и мало того, что одноклассники примитивны, так как живут на всем готовом, так они еще и младше меня.

Одеваются они в стиле «осознанной бедности» – с виду очень просто, но в брендовые шмотки из лакшери секонд-хэнда. Я заметил, что если человек небогат, он будет из кожи вон лезть, чтобы выглядеть модно и стильно, но его шмотки часто с али экспресса, а тот, кто богат, тот позволяет себе выглядеть просто, убого, иногда просто как бомж в олдскульных шмотках. Тем у мажоров несколько: кто и где отдыхал, какой шмот купил.

Юля говорит, что я имею опыт контраста. С одной стороны, я жил с никому не нужными детьми с социального дна, а с другой – увидел, как живет золотая молодежь. Она считает, что это урок того, что хорошее в человеке не зависит от материального положения и условий.


Плохо, мне кажется, и тем, и тем. Об одних родители не заботятся, потому что бухают или сидят, а от других откупаются, потому что заняты карьерой и работой. Одни употребляют дешевые наркотики, другие более дорогие. Одни употребляют в подъездах, а другие в квартирах богатых родителей, пока те в командировках. У нас отъезжали от спайса, здесь парень в 15 лет умер от лсд.

Мажоров я не понимаю. У них есть куча возможностей, но они тратят их впустую, а у баторских возможностей нет, и я не знаю, как они повели бы себя, если бы были.

В квартире я чувствую себя, как в клетке. Я вырос в красивом месте, можно сказать, в лесу. Я люблю природу. Вокруг нас были черничные поляны, яблоневые сады, росла облепиха, груша. Моя любимая ягода – черноплодка. А в Москве черноплодный сок я нашел только в одном магазине.

В лесах рос папоротник, я строил себе дома на деревьях. Мог сплести гамак, повесить между деревьями и лежать. Однажды я поругался с Юлей, ушел в парк и сплел себе гамак из проволоки. Но в Москве это небезопасно, пришлось плести его на высоте, спать я там не смог. Было неудобно и высоко.

Здесь хорошие педагоги, здесь реально хорошо учат, есть возможность научиться круто рисовать. Но поступать я поеду в небольшой город, в котором есть филиал моего колледжа. В московском все тоже самое: розовые и синие волосы, мода на лесбиянство, хипстеры, мечтающие стать дизайнерами. Все под копирку. А мне это не близко, я хочу работать руками. Туда куда хочу поступать я приезжает народ со всей России, думаю они проще и у них более здоровая голова.

Москва пусть остается. Даже если получу здесь квартиру, то жить здесь я не хочу. Сдам ее и сниму дом в деревне. Там нет, суеты, можно разжигать костер на заднем дворе, смотреть на огонь и на звезды, гулять по лесу. Я хотел бы быть художником по камню и по металлу. Жить на природе и приносить пользу свои ремеслом.

А пока мое любимое место в Москве – мой дом. Я сделал себе офигенную комнату: обои в ней из страниц «Русского репортера», по всему потолку лампочки, а под потолком  смоделированные самолеты, на стенах номера машин с мосфильмовских развалов и всякие поделки.

Моя комната – моя мастерская. В ней я режу, строгаю, пилю. Но шуметь можно только до 19. Это же Москва.

© «Дневник приемного подростка» 2019

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Елена

    Прочитала на одном дыхании ваш блог, пропустила все через себя и стало жутко от безнадёжности, которая происходит. Сил вам все это переболеть и хороших,добрых искренних людей по жизни. А в каком месте/области был ваш интернет?

    24 сентября 2019
    • Иоланта Качаева

      Елена, добрый день! К сожалению, приемный подросток давно не присылал посты в свой блог на нашем сайте. Все ждем продолжения.

      26 сентября 2019
      • Ирина Згура

        Господи, какой-то ад…. Ад уже давно с нами… Что мы можем сделать? Как говорить с людьми о сиротах? Как заставить их прочитать блог это человека или посмотреть фильм Блеф или с новым годом…. Подскажите, как это делать правильно? Мы все, кто это знает и читает, все должны говорить об этом везде..

        6 февраля 2020
        • Иоланта Качаева

          Ирина, спасибо вам за такие слова. Совершенно согласна с вами в том, что необходимо как можно больше рассказывать, как живут дети в детских домах, и добиваться того, чтобы детских домов не было. Заставлять людей читать или смотреть фильмы, мне кажется, не надо. Каждый сам приходит к той или иной теме в определенное время. А вот просвещать, объяснять, показывать, говорить обязательно надо. Это наиболее доходчивый путь к умам и сердцам.

          6 февраля 2020
  • Наталья

    Спасибо за статьи!
    Такие красивые цели у тебя, пусть всё получится!
    Ждём продолжения ;) пиши пожалуйста ещё

    4 августа 2019