Блог приемного подростка. Часть 17. FAQ по «пыткам»

2
3796
5

Читать все записи в блоге приемного подростка.

Над пацанами начинали издеваться рано. Лет с 6-7. Старшие требовали отдавать им гостинцы и игрушки, которые привозили спонсоры. Если младшие отдавать не хотели, то старшаки угрожали рассказать всем, что они жмоты, больные и зашкваренные.

Граффити — by Pejac.

Лет с 10 «пытки» ужесточались. Старшие смотрели их на ютубе, а иногда придумывали сами. Под ногти на ногах провинившимся засовывали иглы, прижигали кожу бычками или раскаленным железом. На ногах делали надрезы сухожилий, это называлось «влепить по тормозам», человек падал и в ближайшие несколько часов с трудом ходил.

Еще одним из издевательств было залить в рот младшему моторное масло и подносить зажигалку. А если должника или непокорного заставали на пруду, то топили и не давали вынырнуть до тех пор, пока жертва не начинала хрипеть.


Во время уроков труда на точильном станке, втайне от учителя, старшаки затачивали монеты, после чего заряжали их в рогатки. Монета была острая, и ее попадание вполне могло перебить артерию. За мной так гонялся один старший, целясь мне в шею. Я бежал в лес, но он не отставал. Пришлось прыгать в болото. Старший пробежал мимо, но я чуть не остался в болоте навсегда.

Была у старших палка с вбитыми в нее гвоздями. Штук по 10-12 с каждой стороны. Провинившегося ставили к дереву и били по спине этой палкой,  пока он не падал, корчась от боли.

Однажды я проснулся в крови. Простыня и подушка были мокрые. Во сне старшие сделали мне надрезы бритвой. Иногда тем, кого хотели наказать за сплетни, надрезали язык. Из столовых ложек старшие делали заточки, они были почти у каждого. Такая заточка частенько оказывалась около шеи.

Били по очереди, всей тусовкой. Лежачего, не лежачего ­- пофиг. Били бутсами с железными шипами по лицу. Могли попрыгать.

Часто старшие снимали издевательства на камеру. Как провинившихся ставят на колени, и они молят о пощаде. После этого видео показывали всему батору и те, кто оказывались на видео, обретали статус зашкваренных, после них нельзя было ни есть, ни пить, ни курить. И общаться с ними тоже было нельзя. А те, кто общались, подвергались травле.

Это далеко не полный список всего, что там бывает, всего уже и не вспомню. Да и не хочется.

Если у вас есть сомнения забирать или не забирать ребенка из детдома в семью, есть какие-то бытовые трудности, которые тормозят, отнеситесь к ним проще. Любые недочеты у вас — это лучше, чем то, что приходится кому-то переживать сейчас в интернате.

Я не говорю, о том, что вы должны, не взвесив свои силы, бездумно брать детей. Но если вы готовы морально, то пусть бытовые мелочи не будут для вас препятствием. Забирайте из самых  нищебродских интернатов, в которых застыло советское время. Не в черте города, а,  наоборот, из тех, которые наиболее удалены от городов. Самый ад, скорее всего, там.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Ольга

    Меня всегда поражает вот эта смена мучителя жертвой. Ведь не одни и те же там старшие на протяжении многих лет? Выпускников же сменяют другие, которые когда-то и сами выхватывали от старших. Но старшими становятся они и так же начинают издеваться над младшими.
    Не дети за это в ответе, безусловно, а состав воспитателей, поощряющий подобное, делающий старших своим оружием и средством достижения желаемого.
    Вот как таких тварей земля носит — не перестаю удивляться.

    5 ноября 2020
    • Иоланта Качаева

      Ольга, да, система калечит и детей, и взрослых. Поэтому так важно, чтобы у каждого ребенка была семья, а детских домов не было.

      5 ноября 2020
  • Светлана Лабохо

    Да, к сожалению все так и есть. Я росла в баторе в Санкт-Петербурге, у нас тоже был свой ад, немного другой, но ад….

    9 сентября 2020
  • Елена Фогель

    Очень сташно читать весь блог. Мир мой перевернулся с ног на голову. Жила рядом с интернатом, все дети оттуда мне в детстве казались некрасивыми и злыми. Повзрослев, я поняла почему они злые. Сейчас просто шок. Искренне надеюсь, что такая ситуация не во всех детских домах. Как хочется помочь всем.
    Писал, конечно, не подросток, скорее, женщина средних лет. Но думаю с чьего-то рассказа. Сам такого не придумаешь.
    Если человек, от чьего имени написан блог, существует, то я от всей души желаю Вам добрых людей на пути и душевной теплоты. Бог с Вами! Такое пережили-Бог наградит Вас за это!

    23 ноября 2018
  • соло-мама

    Читать жутко , а знать , что для кого-то это реальность просто невыносимо. Надеюсь , этот прототип Гестапо уже закрыт…Господи , спаси и исцели!

    20 октября 2018