Читать все записи в блоге Ольги

Как мы дошли до 10-летнего, готового сынули?

Я всегда знала, что у меня будет сын. С мужем мы начали встречаться в 11 классе (1999 год), учились вместе. И почти сразу мы не особо заботились о защите, оба знали, что не против малыша. Но беременность не наступила.

Фото — ru.freeimages.com

После университетов мы поженились в 2006 году. И вот тут уже наступил момент, что ребенка хочется. Начали проверять здоровье. Диагнозы, лечение… Поверхностное лечение, ничего глубоко серьезного врачи не нашли. И каждый раз, когда нам говорили: «Пробуйте, все хорошо!», мы проговаривали, что если через полгода не забеременеем, то идем усыновлять!
Заветных двух полосок так и не появилось. Десятки докторов смотрели меня и говорили — ты здорова, иди беременей… И каждый месяц я понимала, что нет…

И сразу была четкая мысль — никаких ЭКО и суррогатных (хотя мама мужа даже настаивала). Я лучше эти деньги и моральные силы на приемного потрачу.

Есть у моих знакомых 15- летняя история войны за ребенка, в итоге – ЭКО-дочь. Но малыш полученный ТАКОЙ ценой никогда не будет адекватно любим. Все будет чересчур… А если он убежит из дома? Я для тебя столько, а ты? Не мой путь, точно.

Я окончила сильный технический ВУЗ, но работала в административной сфере, помощник руководителя, заместитель директора… Плыли с мужем по течению. Заработали — потратили. Ездили много отдыхать. Потом я поняла, мне нужна социальная полезность моего труда, кроме зарплаты.

И я пошла работать в школу. Так решила судьба, что я сразу взяла 9,10 и 11 класс. И на 5 лет моей специализацией стала работа со сложными подростками.

Кроме этого я поступила в педагогический, правда, опять волею судеб оказалась на факультете психологии. Два года, отличная база психологических основ. Спасибо преподавателям. Но школа требует образования педагогического, и я перепоступила в магистратуру. В 2016 году окончила с отличием. Я — магистр психологии и педагогики.

А в 2014 году мы с мужем окончили ШПР. Учились летом. Муж поддержал желание усыновить. До ШПР у него, конечно, были розовые очки, что просто «полюби некровного и живи». ШПР мозги вправила. И мы оба сменили мотивацию на «мы хотим помочь ребенку, которому нужна помощь».

Я сразу говорила, что хочу сына. И лет 6-7, подготовить к школе и чтобы с мужем сразу мог в футбол на поле играть… родители и муж просили маленького, и в заявлениях мы писали от 3 до 6, я не спорила!

Муж настоял, чтобы мы подготовили квартиру — мы сделали ремонт, застеклили балкон, и собрали документы. С медициной было не особо сложно, в Москве как раз ввели электронную запись к врачам, мы смогли приезжать, получать печати и уезжать. Не сидеть подолгу в очередях. И в начале июля 2015 года мы были красивенькими готовенькими кандидатами!

Не каждый может взять ребенка в семью, но помочь может каждый

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!