Блог Ольги. Часть 9. Счастье. Детский смех дома

1
1711
0

Читать все записи в блоге Ольги

Итак, сын приехал домой. С двумя пакетами. В одном — игрушки, в другом — 5 трусов, 3 пары носков, 3 рубашки для школы. На нем — джинсы и куртка. Все… А, нет, еще огромная корова. Плюшевая. Он выиграл ее в какой-то детской активности.

Пакет с игрушками мы по его просьбе убрали далеко-далеко на даче. Одежду мы покупали очень трудно, я звонила мамам и спрашивала, что вообще может быть нужно ребенку. Писала списки: пять трусов, пять маек, носки. Полный додик я в быту… Комплект школьной формы был куплен еще до приезда домой. Докупали рубашки. Приучали каждый вечер мыться и чистить зубы. Убирать ношеную одежду в стирку. Много еще быта…

Мы купили ему двухярусную кровать, и первое время верх был его счастливым убежищем. Позже я прочитала в книге «Когда любви недостаточно», что трудным ребятам нужно ставить сигнализацию на двери. Так и родители не пропустят прогулки, и сам ребенок чувствует себя в безопасности и лучше засыпает и спит. Сын ворочался, сгрызал ногти до корней и скрежетал зубами. Но если я приходила — отталкивал. Уложить спать было просто невозможно. Он боялся проснуться в другой реальности. Кашлял еще очень сильно, нервическим кашлем меня звал! Я приходила, кашель успокаивался.


Я сразу забрала сына в школу, где я работаю. Он пришел в 4 класс, и я очень благодарна его классному руководителю. Она смогла вселить в него уверенность и подарить поддержку в сложное время. Спасло то, что она сама была отдаленно связана с приемством и понимала многое. Но сынуля не обладал никакими защитными механизмами. Его обижали? Не особо, но любое действие от воспринимал как атаку.

В один из дней ко мне прилетел его учитель физкультуры. Молодой парень был белый как полотно. Сын подрался, защищая себя. Дрался настолько зло и агрессивно, что напугал учителя. Больше, правда, к нему не подходили ребята, поняли, что лучше не связываться. Серьезных последствий драка не имела.

Наша адаптация в тот момент была очень загружена бытом и учебными сложностями. Большие проблемы с едой, и каждый раз на разговор приходилось вытягивать. Я в тот год была загружена работой и учебой в магистратуре. В июне защитила диплом. и параллельно шли волны сближения/отдаления с сыном.

Настоящая боль выходила, когда мы оставались наедине дома. «Сын, скушай йогурт!» «Нет!» — и царапается, и бьет меня. Я хватала его в охапку и тащила на свою кровать (самое безопасное место) и крепко держала. Кричал он в такие моменты: «Отпустите меня, верните меня!» Отбивался всерьез. Я держала и как мантру повторяла: «Ты — мой сын, ты мой любимый сын, я никогда тебя не отдам, я тебя очень люблю, ты мой сын, мой первенец, моя любовь». До 2 часов.

Он сдавался, расслаблялся и просто плакал в моих руках. Потом мы говорили, выясняли причину скандала — правда появлялась не всегда. Но постепенно он научился говорить о чувствах и причинах. Потом я добивалась, чтобы он сделал то, что остановилось по причине скандала. С каждым разом он сопротивлялся все меньше. К маю мы оба доказали друг другу свою силу, закончилась школьная нагрузка — дополнительный повод для скандала. Лето началось сравнительно спокойно.

Я задаю себе вопрос: что лучше? Мой вариант, когда ребенок постоянно рядом, но не является центром Вселенной. Я очень много работала и занималась с учениками + магистратура. Или если бы я сидела с ним дома? Он был бы центром жизни? Ускорило или замедлило бы мое сидение дома адаптацию?

Но что я точно знаю, что приемная мама (папа) должны иметь право на декретный отпуск. Независимо от возраста ребенка — на полгода после принятия в семью!

Не каждый может взять ребенка в семью, но помочь может каждый

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!