Блог Ольги. Часть 8. Путь к счастью. Встреча и гостевой режим

0
1678
0

Читать все записи в блоге Ольги

Наконец, в одном из домов ребенка мы нашли мальчика. 4 года, кипа диагнозов, как обычно (это сейчас я умная, и знаю, что все так и бывает).

Фото — mspgh.unimelb.edu.au

Но я поняла, что не справлюсь. Вернее не так… Я не готова ради этого малыша уйти с работы. У меня 31 непростой ребенок в классном руководстве. У меня выпускные классы и математика. Кроме того, был один из диагнозов — ФАС. Это выпивка во время беременности. И мне рассказали, что этот диагноз в подростковом возрасте может выдать настоящее психическое заболевание. Мы написали отказ. Забегу вперед — этот малыш через три месяца обрел семью.

Меня эта неудача добила совсем эмоционально. Муж, глядя на меня, думал-думал и сказал: «Давай искать постарше». Я ожила. Ждали мы просто сына, и он нас ждал. Сейчас знаю — больше надо верить в судьбу! И в этот момент мне позвонила преподаватель из ШПР, попросила приехать и познакомиться с 10-летним мальчиком, сохранным. Муж согласился. Мы встретились под присмотром психологов, пригласили его погулять. Он согласился. Как потом сказал — ему моя улыбка понравилась.


Кстати, очень для меня оказалось важным моментом- от 10 лет ребенок собственноручно пишет согласие на опеку. И психологически — у него тоже есть выбор, он не кукла… В адаптации я ему это напомнила (припомнила, будет точнее), и ему пришлось со мной согласиться и выполнить мои требования. Сам же решил быть нашим сыном!

Приехали в первую субботу за ним, а ребенок в бассейне с группой, надо ждать… Мы вышли и решили в магазин поехать. До сих пор мимо этого магазина проезжаю с сильной дрожью. Я не помню, что брали и как расплачивались… Забрали сынулю. Его в машине укачивает. Я сидела рядом с ним на заднем сидении и держала его за руку… Кому было страшнее?

Зашли в торгово-развлекательный центр, а навстречу — коллега из школы. И вопрос: «Ой, а это ваш?» Я ТАК сдавила ее руку и оттолкнула в сторону, что, кажется, могла сломать. Прошли дальше — я спинным мозгом чувствую, как мальчик напряжен… Но без мысли о нем, сама себе полувслух говорю: «Наш, наш, но вам об этом знать пока не надо! И ощущаю, как маленький расслабился, прям выдохнул (до сих пор думаю, что я все это себе придумала).

Смотрели мы кино о Питере Пене. Я честно не знала, что это про мальчика из приюта… Но сынуля никак не среагировал на аналогии. Сейчас понимаю — был крайне напряжен и заморожен. Перекусили — малыш ничего не просил и с трудом согласился на какую-то еду. Вышли на улицу доехали в парк прогуляться… Фотография с прогулки есть, о чем говорили — не помню…И вот уже время возвращать обратно, а мы не можем… Позвонили и попросили, что мы сами накормим (ужин он пропускал). Тогда и попробовал сынуля куриные нагетсы в Макдональдсе… И потом мы еще прокатились на машине. На вопрос — чего ты хочешь? Долгое молчание, и с трудом, грубо получалось: «С вами!»

Потом я звонила ему каждый день. Говорил, что у него все хорошо.  Потом был день у нас дома, потом два раза уже выходные с ночевкой… Он простыл в один из дней, и я поила его чаем с молоком и медом (самый ненавидимый им напиток, но тогда он его выпил)… И на вторые полные выходные мы предложили жить с нами навсегда. Долго он думал и молчал… Потом рассказал: «Я хотел сразу сказать «да», но боялся… Ждал пока вы еще раз спросите». Я спросила — он сказал «да».

Не каждый может взять ребенка в семью, но помочь может каждый

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!