Блог Ольги. Часть 7. Путь к счастью. Эмоциональный ад

0
2144
0

Читать все записи в блоге Ольги

И с получением разрешения на усыновление/опеку/приемную семью начался кромешный ад. Я бы не сказала, что это раньше было совсем легко. Уговаривать родителей, мужа. Учеба в ШПР сильно вытягивает эмоции. Розовые очки бьются стеклами внутрь.

Фото — wallbox.ru

Но поиск ребенка… У нас было 6 месяцев, пока не потеряет срок действия медицина (в каком аду были кандидаты раньше, когда три месяца действовала медицина?) На самом деле было желание найти ребенка летом, чтобы до рабочего сентября уже был бы понятен быт. Время — враг.

Смотрим базы. Я поддалась на уговоры семьи (моя мама тоже сказала, что надо с маленьким все пройти), и мы искали от 3 (не уходить в декрет, у меня классы выпускные) до 5 лет мальчика. В базах только больные дети, или у них есть братья /сестры (не менее пяти). В Москве большая единая база, запись на прием за два месяца (я была записана на начало августа). Я поехала в областные города — везде очередь на здоровых от 50 человек кандидатов. Везде встала на учет. Каждую неделю мне приходили письма — детей подходящих под ваши требования не появилось.

Потом был прием в региональной московской базе. Я приехала с полным комплектом документов, включающим в себя нотариальную(!) доверенность от мужа на все действия по подбору ребенка. (К примеру, я могу продать по этой доверенности квартиру). И мне отказали в разговоре. Документы на двоих? Разговаривать будем только с обоими. И неважно, что это только просмотр (!) базы. Это не знакомство с ребенком, это не оформление опеки, не усыновление. ТОЛЬКО ПРОСМОТР БАЗЫ! Прямое нарушение законодательства, но специалисты работают по своим регламентам…

У меня полились слезы, я встала и вышла… Я шла из их понтового здания, ехала в лифте, проходила через охрану… У меня продолжали литься жуткие слезы. Я села в машину. Помню, как перед моей машиной сам расчищался путь… Мне уступали дорогу… Как доехала до дома в пелене (дорога была не короткая, и не простая) — помню хорошо. И плакала я еще очень долго, безутешно… Я точно понимала, что на прием с работой мужа мы не попадем (не дали бы ему выходной, такая была работа).

На следующий день раздался звонок — Благотворительный фонд «Ванечка» (я регистрировалась везде, где могла). «Мы хотим пригласить Вас на День аиста в Московские дома ребенка», — этот звонок спас меня от нервного истощения… Спасибо огромное этим волонтерам.

И каждую субботу мы с мужем начали посещать дома ребенка. Дни аиста, дни открытых дверей. Дети там были очень разные. Группы — солнечные детишки, разные заболевания. Здоровые детишки — родительские, страшное сиротство, когда раз в 3 месяца приходит мама… Я об этом уже писала).

Каждую субботу я садилась в машину в слезах. Заканчивался сентябрь… Под наши требования не подходил никто…

Не каждый может взять ребенка в семью, но помочь может каждый

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!