Про социальное сиротство. Что сейчас?

Фото — progorod62.ru

Рождается ребенок. Его не хотят. Отказник с рождения, я про них уже писала!

Рождается ребенок. Его хотят. Любят. Но… Семья попадает в сложную ситуацию, и близкие не справляются. Сами или по пинку от опеки сдают ребенка в детский дом. Да, людям, которые меня читают, это сложно представить! Но пока мы искали сына, насмотрелись на эти потерянные глаза. Здоровые дети, мама ходит раз в два месяца… Но мама все свои проблемы с работой решает… А малыш уже 2 года в детском доме.

Полгода есть у этих взрослых, потом комиссия! И если все не безнадежно будут еще полгода, и еще… Годы депривации, жуть для будущей жизни!

Крайне редко возвращение домой!

Чаще всего — лишение родительских прав и поиск опекунов среди семьи, поиск опекунов приемных… Не нашли? Детский дом!

Мой любимый мальчик сначала провел полгода в одном СРЦ, оттуда его вернули домой, а менее чем через год — другой СРЦ… И полтора (!) года тут… Три суда, поиск дядь, теть… Потом нашлись мы! Сколько душевных сил ушло на лечение от депривации и расстройства привязанности? Более 2 лет ежедневной заботы! И еще будут откаты.


Чего я хочу?

Я очень злая, я считаю, что у родителей должен быть месяц на возвращение ребенка на первый раз. Месяца вполне хватит, чтобы вывезти хлам из дома, помыться и выгнать всех бухариков. А еще занять денег… И через 3 месяца максимум уже работать. Хоть поломойкой, но ради ребенка! И вот тут можно пособие назначить… На годик, чтобы выкарабкалась семья из беды.

Если второй раз появится опасность для ребенка, его изымут уже навсегда. И сразу передадут в приемную семью, у которой будут стопроцентно все возможности быть с ребенком навсегда! Если уж кровные очухаются через пару лет… Пусть становятся воскресными папами… Помогают с учебой, оплачивают отдых, забирают на выходные. Две семьи лучше, чем ноль. Но забрать ребенка и полностью за него отвечать — шанса уже никогда не будет у кровных. И фамилию он будет носить приемную.

Должен быть шанс на исключение в особо критических случаях. Например, если мама одна растит ребенка и у мамы рак. Пока мама в больнице никто ребенка не изымет. Иные могут быть уважительные причины. Но подтвержденные документально и решение о сроках принимает комиссия, не один человек.

Если закон будет таким, первое время будет несколько жестоких историй… Мамочки, потерявшие детей, будут орать о несправедливости… Потом до общества дойдет, что реальность такова. И мампапы уже сто раз подумают, прежде чем выпить лишнюю рюмку или сделать укольчик. Ибо будут понимать, что через месяц потеряют детей. А дети асоциальных и непонятливых будут сразу в любви. И при минимальном травмировании.

И про тетю кровную, которая не знала, а теперь не может забрать себе! При таком законодательстве все тети будут звонить племянникам, которые в зоне риска раз в месяц, и убеждаться, что все хорошо! А не пропадать на годы, а потом ахать…

Внести, что ли, идею и попробовать собрать подписи? Как Вы думаете?

Не каждый может взять ребенка в семью, но помочь может каждый

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!