Блог Ольги. Часть 25. 10 принципов воспитания приемного подростка. Принцип № 4. Понимание медицины

1
1817
6

Читать все записи в блоге Ольги.

Итак, у нас в доме новое «существо».

Что дальше?

Дальше нам надо осознать первую базу нашего счастья. Что у него там в загашнике медицины? С какой скоростью он обрабатывает информацию? Как устроено его тело? Короткие или длинные ноги? Длина шеи? Все особенности.

Естественно, выделяем ситуацию, если взяли ребенка с ОВЗ, с инвалидностью. Возможно, у нет руки, ноги… Что при этом есть, и как он может это использовать? Оцениваем, что сейчас, а что — на перспективу.

Например, ребенок с недоразвитием рук может испытывать трудности, когда их моет и вытирает, если полотенце висит высоко, и он до него просто не дотягивается. Значит, надо создать ему комфортную среду для жизни. Но если ваш конкретный малыш не имеет видимых дефектов, у него все равно есть «моменты» здоровья.

И теперь — самое важное по здоровью. Физиология стресса. Ваш ребенок пережил землетрясение, и он — единственный выживший (спасибо Людмиле Петрановской за такое сравнение). Ребенок — в наивысшей степени напряжения. В стрессе иначе работают все части организма, и, в первую очередь, голова.

Вспомните самый страшный момент своей жизни. Вы могли знать таблицу умножения, когда на вас бежал страшный зубастый пес? Вот и ребенок не в состоянии пока думать и рассуждать.

Если у вас нет выбора, и посещение школы неизбежно для приемного ребенка по возрасту, то примите факт, что первые два года у него будут сплошные двойки. И это НЕ от недоработки или «тупости» ребенка. Это — физиология. Поддерживайте, помогайте исправлять… Но не корите и не упрекайте. Появится привязанность, и цепочкой пойдут организованность и знания.

Снимете стресс – придет все, что нужно.

И вот на этом этапе (на всех этапах, собственно) ключевую роль играет ваша вера в ребенка! Худшее, что можно сделать, это внутри себя скрывать страх, что ничего путного из этого создания не получится…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Алина

    Добрый день, я спасибо за ваш блог. Я Настолько все просто и понятно изложено) Я жду ребёнка. Через месяц стану мамой 1,5 летней ляльки. Я больше всего боюсь своей адаптации. Если с ребёнком все предельно ясно. Какие могут быть проявления, что от чего и как может выражаться, то о своей личной адаптации я представления не имею. К чему готовиться, что может проявиться с неожиданной стороны.. Может есть какой то алгоритм действий при разных ситуациях во время родительской адаптации? Я самомама, есть дочь 5 лет, принимаем 1, 5 года девочку. Работу не планирую оставлять. Чего от себя ждать и как можно сгладить углы?

    29 мая 2019
  • Анна

    Ольга, спасибо за Ваши статьи. У нас пока нет приёмных детей, но я с детства очень хочу помочь хоть одному ребенку и читая подобные статьи легче взвешать свои силы и возможности.
    Очень хочется увидеть остальные 6 принципов воспитания приемного подростка.
    И ещё интересует вопрос можно ли реально помочь ребенку из системы, не забирая его в семью. Слышала двоякое мнение по этому вопросу.

    22 февраля 2019
    • Ольга Пропубертат

      Анна добрый день! Извините за задержку с ответом. Принципы будут напечатаны вскоре. и они есть в моём блоге в инстаграм. Посмотрите olga_propubertat

      2 апреля 2019
    • Ирина Згура

      Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь. По поводу того чтобы помочь ребенку, не забирая его в семью. Вы из Москвы или другого региона? Сейчас появляются программы наставничества для ребят из детского дома. В Москве и Петербурге это, слава Богу, хорошо развивается. Но в регионах тоже есть, у нас в Нижегородской области точно.

      1 января 2020
  • Ирина Колногорова (Битюгина)

    Ольга! Бываю в группе, но вот не была последние полгода. И тут — прочитала Вас! Супер! Очень помогли!

    25 октября 2018
    • Ольга Пропубертат

      Рада быть полезной

      2 апреля 2019