Блог Ольги. Часть 20. Мой список литературы по приемству

5
1384
2

Читать все записи в блоге Ольги.

  1. Конституция РФ. Почитайте обязательно.
  2. Гражданский кодекс РФ. Тут – вся информация о праве наследования, о семейных отношениях.
  3. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»
  4. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2018)
  5. Любой учебник по возрастной психологии или видеолекции – можно найти в Интернете. Нужна возрастная периодизация с 0 до 25 лет, основные особенности возраста. (К примеру, Зигмунд Фрейд и его периодизация, Лев Выготский и его принципы взросления).
  6. Людмила Петрановская «Тайная опора», «Один плюс один» и все остальные книги этого психолога.
  7. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
  8. Любая медицинская книга о нервной системе, головном и спинном мозге, рефлексах. Есть много видеоуроков об этом в Интернете.
  9. Видеоуроки по правилам оказания первой помощи. Хороший курс есть на Фоксфорд.ру. Можно пройти бесплатно, не получая сертификата.
  10. Книги о детских болезнях и методах из лечения. Надо понимать, что даже в случае несильного удара по голове лучше свозить ребенка к врачу, что при ушибах рук ног — лучше сделать рентген.  В идеале, хорошо бы научиться делать обычные уколы внутримышечно. Хорошо, если у вас есть соседи или родственники, умеющие это.
  11. Белый лис – произведения  этого автора на сайте Проза ру. В том числе, «Проросшая в сердце»  — весь цикл. Он спасал меня от отчаяния и помогал понять моего сына.
  12. Диана Машкова «Если б не было тебя», «Чужие дети».
  13. Клуб приемных родителей «Азбука приемной семьи». Канал на ютубе с видеозаписью всех встреч.
  14. Сайт фонда «Измени одну жизнь»: вебинары для приемных родителей,блоги приемных  родителей и истории приемных семей и другая информация об опеке, усыновлении, приемстве.
  15. Документальный сериал Катерины Гордеевой «Измени одну жизнь».
  16. Кети Гласс «Ты меня полюбишь», «Будь моей мамой».
  17. Нэнси Томас «Когда любви недостаточно». Эта книга поможет, если в вашу семью пришел  «сильно раненный» ребенок, в багаже которого — и возвраты, и насилие.
  18. Рубен Давид Гонсалес Гальего «Черным по белому». Тяжелая книга, советую читать при наличии времени «поплакать/переварить».
  19. Любой фильм о тюремных законах,  про надзирателей, воров в законе и «шестерок». Именно так описывают жизнь в интернатах и детдомах некоторые приемные подростки.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Наталья

    Благодарю за список литературы.

    26 марта 2020
  • Ирина Згура

    Здравствуйте! Я по поводу книги «Когда любви недостаточно». Существует серьезное мнение, что подходы, используемые в книге, к воспитанию приемного ребенка, могут быть реально опасными для детей. В Америке педагоги и детские психологи резко против терапии, изложенной в книге. Все желающие с ней познакомиться, пожалуйста, прочитайте и мнения многих экспертов на ее счёт. Спасибо

    29 декабря 2019