Блог Ольги. Часть 15. Как оценить свой ресурс до принятия детей в семью?

6
2369
0

Читать все записи в блоге Ольги.

1. Надо сразу, с первого момента принять за собой право возврата. Да, в меня сейчас полетят камни, я к ним готова. Просто надо четко понимать: если у вашего ребенка будет очень сложный диагноз или совсем неприемлемое поведение (особенно у старших детей), вы можете положить душу на алтарь этого одного ребенка. И сдохнуть. Не физически, так морально. Вы и этого сложного ребенка не спасете, и себя угробите.

Фото — РИА Новости. Владимир Песня.

При этом возврат по серьезным причинам (вовремя, до битья детей или нервных срывов родителей) не является причиной для отказа взять нового ребенка. Отказ от одного сложного — возможность взять пятерых «по силам». Польза для общества очевидна.

Читать также — Елена Мачинская: «Возврат из приемной семьи в детский дом – это ад в душе ребенка»

Я только за ОБОСНОВАННЫЕ делом возвраты. Не в первый месяц, не просто, посидев дома, а если это медицина — консультации минимум 5 РАЗНЫХ врачей с оценкой в деньгах, во времени и в боли, и только потом принятие решения.

Неподъемную ношу не тащим.

2. Далее — оценка ресурса по людям. Кто рядом, и как они себя ведут? Смотрим на дела, а не на слова. Муж, мамы-папы, тети, бабушки. Как они себя вели ранее при сложностях?

К примеру, вы заболели. Муж пойдет ночью за лекарством для вас в аптеку? Мама принесет вам термос с супом? Люди могут усиленно орать и помогать при этом. А могут сюсюкать, но уходить в сторону. Что у вас?

Читать также — На краю. Как спастись от эмоционального выгорания?

Оцениваем еще и принципиальную возможность помощи. Мама может очень хотеть вам помочь, но если у нее больные ноги, то физически это помешает ей пойти гулять с внуком.

3. Ресурсы. Да, это деньги. Да, это время. К примеру, пока я не выпустила класс как классный руководитель, я не могла брать малыша или ребенка с особенностями развития. Только подростка, который ездил со мной на экскурсии с классом.

Что у вас? Какие дела вы можете бросить, когда возьмете ребенка в семью, а какие — нет?

Читайте новый раздел на нашем сайте – 5 шагов к принятию ребенка в семью.  Он создан для тех, кто думает о том, чтобы взять ребенка из детского дома. Подробные инструкции написаны в удобном формате. 

А еще — это быт. В смысле наличия отдельной комнаты или места под кроватку, места для игр, прогулок (есть в шаговой доступности нормальная детская площадка или есть возможность ее сделать на участке). Быт в смысле удобной транспортной доступности — пешком до поликлиники детской? На машине? Автобусы/поезда/метро?

4. Бытовые ресурсы в смысле уборки/готовки. Что вы любите, что можете, что не получается? Я, например, ненавижу уборку. Выделили денег на помощницу. Нашли такую, на которую хватило денег. Нет нерешаемых вопросов, но их надо решать заранее.

5. «Знаниевый» ресурс. Как хорошо лично вы знаете законы? Вообще, все законы своей страны? Как хорошо вы знаете психологию? Вам есть, у кого проконсультироваться? Что вы знаете о медицине? Вы сможете понять, что, к примеру, ребенок заболел? Знаете симптомы основных заболеваний? А что вы знаете о закономерностях приемства? О теории привязанности?

6. Моральный ресурс. Вот тут очень тонкий момент: что родить, что принять вы можете только совсем отдельную НОВУЮ личность. Вы не замените умершего, вы не получите совпадения с мечтами.

Если у вас в голове есть картинка четкая (девочка маленького роста с белыми волосами и голубыми глазами, добрая, отзывчивая, помогает маме). СТОП. Берем ластик и стираем. Не совпадет. Никогда никакой ребенок не оправдает детализированных надежд.

Лично мне на выходе в 20+ лет нужен сын, который способен не бросить собственного ребенка. При этом путь туда, к этим 20+ должен быть приемлем для меня и для него. Счастья и радости должно быть больше, чем слез. Математически. Год тяжелой адаптации — на 1,5 года счастья. Я считаю, честно. Каждый момент понимания и его побед записываю в копилку. Я счастлива здесь и сейчас.

Феерический стакан воды и понятие благодарности? Если есть — очень круто. Нет? И не надо… Продолжение меня состоит не в помощи лично мне в старости. Продолжение меня — это счастливый сын сам по себе.

7. В зависимости от всех предыдущих пунктов подбираем пол, возраст и состояние здоровья.

Читать также — 6 возрастов приемного ребенка: главные особенности усыновления

8. Не думайте слишком много. Нельзя научиться плавать без входа в воду. Приемство — это потрясающее человеческое явление. Или попытались и больше никогда (это если 1 пункт, не вытянули и вовремя не сказали «стоп»), или уже не останавливаются и берут 2,3,4 ребенка.

9. Приемство имеет очень важный отправной момент.

Кровнорожденный ребенок не имеет выбора. Вы по умолчанию для него самый лучший родитель. А вот когда приемный ребенок искренне говорит: «Спасибо, ма!», когда адаптация уже завершилась, и он решил быть вашим ребенком — это несоизмеримые эмоции и чувства.

Не каждый может взять ребенка в семью, но помочь может каждый!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!