Читать все записи в блоге Ольги.

Итак… Норма. Месяц, два, три, год…

Мужчина и женщина занимаются любовью. При этом понимая, что может наступить беременность. Иногда – случайный секс… Но подсознание все равно знает, что ЭТО может наступить.

Далее приходит знание. Беременность есть. Плод есть. Идут стандартные стадии принятия. Отрицание, гнев, депрессия, принятие… Плод в животе… Есть время на осознание.

Далее перестраивается жизнь. Отпуск, обследования…

Далее перестраивается дом… Находится место для кроватки, покупаются одежки.

Сообщается основным знакомым, те радуются.

Сами роды. Боль. Счастье осознания новой жизни. Осознание беззащитности и своей ответственности + ребенок плачет на нужной частоте… Проникает в душу, иначе не выживет!

Фото — today.kz

Если есть молоко… Кормление! Максимальная степень близости!

И потом по учебнику: кризис одного года, трех лет, семи лет, подростковый, между кризисами — счастливые периоды обучения и роста. Первое слово, первый шаг…

Так должно быть, и есть в семьях.

Если задумались об усыновлении/опеке/приемной семье. Борьба с самим собой, страхи не полюбить, страхи не выдюжить, чтение чужого опыта… Часто болезненные попытки родить или мучительное принятие бесплодия…


Борьба с окружением. Самых близких убедить… Даже если все поддерживают… Все равно работа со страхами. А еще ж свои страхи есть, а тут чужие надо побороть…

Учеба в ШПР… Переворот и выкладывание всех внутренностей на обозрение… Оценка своего ресурса.

Сбор справок. Каждый первый обязательно скажет: «Зачем вам это надо? А чего сами не родили? Не получается, да?» (Очень искреннее сочувствие в глазах и в голосе).

Ожидание заключения.

Поиск ребенка. Как выбрать пол и цвет волос? А возраст? А вот это – мой сын? А вот эта девочка будет моей? Базы круглосуточно. Тошнота от ощущения выбора на рынке.

Итог? Девочка, 5 лет, развитие – на три, вторая группа здоровья. Сидит. Через 2 недели сидит в кровати дома. Через 2 месяца ломает все игрушки и посуду. Рвет одежду. Плачет и качается. Жалко? Неприятно? Иногда мысль: «Зачем мне все это?» Как мимолетная мысль об аборте…

Времени на осознание, времени поговорить со своим ребенком, времени принять его — нет совсем.

Нельзя принять фантазию, а потом – бац! – и уже вот он, сидит…

Считайте, что вы, увидев сидящего ребенка у вас дома, откатились на момент – две полоски на тесте!

Да, вот он сидит… Но он в коконе, в яйце. Вы беременны… Он получает питание от плаценты (хотя фактически это ложка или бутылочка). И бузить он будет, и тянуть из организма мамы кальций и все питание (дерется, орет, качается, не слышит). Ножками в животе толкается. К концу адаптации (9 месяцев минимум, все же понимают?) начнутся сами роды. Полезет он кости наши раздвигать и мягкие ткани рвать… Очень больно будет.

Потом плацента порвется. И ребенок приложится к груди!

Впервые скажет «мама», выполнит просьбу без переповторов. Начнет учиться… У каждого своя эмоция…

А потом начнутся уже стадии развития. Причем все сразу… Нам надо за годик нагнать все, что пропустили. И соску, и мамину грудь, и колики, и кризис  «я сам»… Даже – и особенно – если нам 17. Все равно с новой мамой будет все!

И в 25 все различия сотрутся… И кровные, и сердцем рожденные будут готовы создавать свою семью с нормальными семейными ценностями…

Не каждый может взять ребенка в семью, но помочь может каждый!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!