Блог Ольги. 10 принципов воспитания приемного подростка. Принцип № 7. Забота о себе

1
1306
2

Мама и папа приемного подростка (да и обычного тоже) находятся в очень сложной эмоциональной ситуации.

10 принципов воспитания приемного подростка. Принцип № 7. Забота о себе

Читать все записи в блоге Ольги.

У них дома есть «существо», которое в быту развито на 3 года, в эмоциях на 5 лет, в умении манипулировать у него «Нобелевская премия» и возраст 30 лет, в умении дружить это восьмилетка, по словарному запасу 6 лет, по физическому развитию 18, по координации 10.

И это чудо 150 см роста, с 40 размером ноги… И еще и растет как на дрожжах.

При этом оно практически не умеет управлять импульсами и не осознает собственных желаний (2 года на то, чтобы сын начал улавливать, когда он голоден. Холод не замечает до сих пор).

Это жизнь в постоянном разрыве шаблона!

Чтобы выжить при аварии в самолете на кого маску сначала?

Помните, что это временная проверка на прочность. Фото — zenajeuvekupravu.com

Найдите для себя выход эмоций. Бокс. Выращивание кактуса. Танцы. Вы не справитесь с тем, чтобы принять всю боль в себя. Ее надо слушать и отпускать. Не гнушайтесь хорошим психологом.

Помогайте друг другу. Муж вечером пришел домой… Жена на час прилегла или ушла гулять… И муж не станет ее будить или звонить ей, чтобы спросить, когда же она вернется. Это ее время выдоха. Следите за состоянием друг друга, не допускайте обвинений и перегруза.

Принимайте помощь няни, бабушки, тети… Всегда есть кто-то, кто может отпустить на некоторое время! Например, одинокая соседка, которой Вы сначала принесли продукты из магазина или помыли окна.

Помните, что это временная проверка на прочность… И когда это время закончится, Вы поймете, что это не зря!

По нагрузкам это происходит так: сначала все очень спокойно. Потом начинается по нарастающей и волнами. И к концу пики напряженности будут самыми высокими. Потом все успокоится, и будут только незначительные откаты изредка…

Вы имеете полное право сказать ребенку: «Я сейчас без сил, давай доругаемся завтра». А еще Вы имеете полное право сорваться, накричать, даже хлопнуть по попе. Но реально по делу и очень честно. И потом извиниться и ЗАБЫТЬ… Не корить себя, не опускать руки!

И если в Вас не будет многодневно сжимаемой пружины самобичевания, то второй раз Вы НЕ сорветесь. Вы уловите этот момент… Ага, в прошлый раз был перебор? Сейчас стоп!

Подарите ребятам в детских домах шанс найти семью

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Ludmi de la Nuez

    Что-то никто ни из родственников ни из подруг никогда не предложил мне пойти погулять с моим сыном, а мне отдохнуть, ни приехать к ним на дачу летом на пару дней. У них у всех явно звучало: » надо было раньше думать, когда брала».

    21 апреля 2019
    • Иоланта Качаева

      Мила, спасибо за комментарий! А вы сами к ним обращались за помощью? Что они вам ответили?

      22 апреля 2019