Блог Надежды Манаковой. Часть 10. «Постановление не готово»

0
2129
1

Читать все записи в блоге Надежды Манаковой

В один из дней Костя звонит и говорит очень бурно и много, почти срываясь на плач. Я ничего не могу понять, кроме того, что он «не хочет в аквапарк».

После долгих переговоров и звонка воспитателю выясняется: в пятницу детей из детского дома после школы везут в аквапарк. Приедут назад поздно, руководства уже не будет. Косте сказали, что по этой причине «в гости» его в пятницу не отдадут, только в субботу. Костя категорически отказывается от поездки, говорит, что не хочет, что вообще не любит аквапарк. На мой вопрос, был ли он хоть раз в аквапарке, ответ – нет.

Костя соглашается поехать со всеми только после того, как я договариваюсь с руководством детдома, что заберу его в пятницу вечером, что разрешающие документы оформят заранее и оставят мне. Из всей этой ситуации вывод один – Косте нравится у нас, и никакие развлечения он не променяет на то, чтобы подольше побыть «дома».

Во время телефонных переговоров мне жалуются на то, что у Кости испортилось поведение. Ему не разрешают брать телефон в школу. Из-за этого у Кости каждое утро истерики, сегодня он со злостью швырнул телефон чуть ли не в лицо дежурному воспитателю. Я понимаю причину – ребенок до ужаса боится потерять с нами связь.

А вдруг, придя со школы, телефон уже не найдется? Все личные вещи в детдоме исчезают, как в бермудском треугольнике. А вдруг мы больше не приедем? Телефонная связь с нами – единственная тонкая соломинка, за которую Костя держится, как утопающий, надеясь на спасение.

Костю в этот раз отправили из детдома к нам в такой страшной одежде, что мне было стыдно ехать в автобусе. Куртка маленькая, рукава короткие, штаны – только на помойку, старые в страшных катышках, кроссовки жмут. Назад поедем в «своем», только придется все забрать домой, когда доедем. Шапочка, в которой уехал в прошлый раз, рюкзак, и другие вещи, которые ему купили, уже куда-то «исчезли».


Дома Костя опять ведет себя, как чужой. Не играет, почти не разговаривает, стесняется всех. Как будто не звонил всю неделю и не ждал моего приезда. Осваивается только к воскресенью, когда нужно ехать назад в детдом.

Проблемы с мытьем. За все дни, что Костя у нас был на гостевом, он категорически отказывается мыться, только чистит зубы. Даже сам, закрывшись в ванной, принять душ отказывается наотрез, не говоря уже о том, чтобы я помогла ему помыть голову. Решила не настаивать пока. Разговариваем между делом, что все люди моются каждый день и меняют белье. Для Кости эти слова – пустой звук, не несущий смысла.

В пятницу вечером, когда уложила спать, пошептались с Костей. Сказала ему, что мы хотим его забрать навсегда, чтобы он подумал, хочет жить с нами или только на выходные хочет приезжать. В воскресенье поговорила с ним. Сказал, что хочет жить с нами. Рассказала, что у него есть сестренка, показала фото Кристины, сказала, что ее тоже заберем. Костик сказал, что будет помогать ухаживать за ней. Когда гуляли какой–то задиристый малыш начал обижать Мишку, Костя ринулся на защиту в ту же секунду. Старший брат!

У меня появились подозрения, что Костю обижают в детдоме. Заметила, что ноги сзади в синяках – от ступни и до колена, как от пинков. Сколько ни спрашивала, говорит одно: «Это я сам». В один из дней спрашиваю по телефону: «Как дела?» Он: «Плехо…» Я: «Почему плохо, что случилось?»  Он молчит. Я: «С мальчишками что-нибудь? Дрались, обижали тебя?» Костя: «Нет». Я: «А что тогда?». Костя: «Я забыл».

В другой раз позвонил – слышу в трубке странное ехидное хихиканье, дурацкие бессмысленные фразы. Не сразу догадалась, что это не Костя, а кто-то другой говорит, передразнивая его, подражая Костиной речи. Велела сейчас же отдать телефон Косте. По сопенью и звукам потасовки понимаю, что телефон Косте отдают недобровольно. Костя, пыхтя, говорит опять, что все в порядке, просто мальчишки балуются.

Подходила к воспитательнице в детдоме, говорю: «Вы последите, понаблюдайте за их комнатой, пожалуйста, у Кости синяки!» Она делает большие глаза: «Да у нас такого не бывает, они все живут примерно одинакового возраста, а большие мальчики к ним не ходят!»  Я говорю: «Вы все же разберитесь». Она: «Да-да». Но у меня совсем нет уверенности, что что-то будет сделано.

Поражает, что подъем в детском доме в 6.00. Каждый день. А в школе уроки начинаются в 8.30. Зачем так рано? Больше часа после завтрака Костя ждет, когда их отвезут в школу. После уроков очень долго ждет, когда заберут назад.

Как мне жаль его уже увозить туда. Прошу, чтобы Костю оформили на временную опеку, пока готовятся документы, но нет. Постановление не готово. Ждать.

Кристину мы не навещаем, карантин. Дом ребенка предлагает «очень хороший», по их мнению, вариант – оформить опеку, но оставить Кристину на несколько месяцев там, «чтобы ее хорошенько подлечили, ведь она такая больная, зачем нам с ней мучиться?» Я ушам своим не верю.

Кристина в несколько месяцев от роду уже перенесла пневмонию. Думаю, что у малыша, который лежит все время горизонтально, любое ОРЗ легко может перейти в пневмонию. К годику она не встает на ножки, не гулит, весит 6,5 кг. Еще оставить «подлечить»?!

В конце сентября меня вызывали в нашу местную опеку. Несмотря на то, что мы уже подписали согласие на Кристину, нужно подписать еще одну важную бумагу, что мы ознакомлены со всеми Кристиниными диагнозами. 6 октября звоню в ее опеку, в очередной раз. Узнаю, что постановление на Кристину лежат на подписи. Спрашиваю, когда подпишут? Инспектор: «Не знаю!» Я: «На этой неделе хоть подпишут?». Инспектор: «Возможно, но точно неизвестно…»

Я настраиваюсь ждать еще неопределенное время, поэтому звонок на следующий день был неожиданным: «Постановление готово. 8 октября с 9.00 до 12.00 можете забрать девочку!» 8 октября – это завтра! Я ждала этого так долго, почему я чувствую себя такой ошарашенной?

Каждый ребенок мечтает о том, чтобы жить в семье. Не каждый может стать приемным родителем, но каждый может помочь

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Юлия

    Очень интересно пишете, спасибо за вашу историю!🌷

    6 ноября 2022